ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Леван Цкитишвили: "Условия, предложенные в Донецке, меня вполне устроили"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

28-летний полузащитник Леван Цкитишвили в летнее межсезонье поменял футболку немецкого "Фрайбурга" на цвета донецкого "Металлурга". Игрок национальной сборной Грузии подписал трехлетний контракт с бронзовым призером украинского чемпионата.

Корреспондент "Команды" побеседовал с Леваном на учебно-тренировочной базе клуба после утренней тренировки. "Помощником" в общении с новобранцем команды стал Георгий Деметрадзе. Безусловно, Цкито, как называют игроки "Металлурга" нового футболиста, будет значительно легче освоиться в незнакомом пока городе с помощью Деми...

- Леван, когда ты получил приглашение перейти в донецкий клуб?

- Где-то в мае руководители донецкого клуба сделали мне официальное приглашение. До этого я на протяжении шести лет играл в Германии, во "Фрайбурге". Немного подумав, ответил согласием.

- Каковы твои впечатления о донецкой команде?

- Во время первых матчей я еще присматривался к своим новым партнерам, но уже могу сказать, что игроки в "Металлурге" вполне квалифицированные. Надо много работать, и тогда результат не заставит себя ждать.

- Расскажи, пожалуйста, о времени, проведенном тобой в Германии...

- После выступлений за тбилисское "Динамо" я получил приглашение от клуба бундеслиги - "Фрайбурга". Команда звезд с неба не хватала, но, тем не менее, я могу сказать, что мы выступали на хорошем уровне. Тихий спокойный город, в котором живут преимущественно студенты, полюбился мне сразу. Большим плюсом было и то, что в составе "Фрайбурга" играли мои соотечественники - Кобиашвили, Иашвили и Хизанишвили. Поэтому об этой команде у меня остались только самые яркие впечатления.

- Кто из игроков других немецких клубов, действующих на "твоей" позиции центрального полузащитника, понравился тебе больше других?

- Пожалуй, Михаэль Баллак из "Баварии" и Фабиан Эрнст из "Вердера" - они настоящие мастера. Неплохо действовал в центре поля и Леван Кобиашвили, перешедший в "Шальке". В жизни мы друзья, а вот на поле для меня авторитетов не существует.

- До "Фрайбурга" ты играл в тбилисском "Динамо". Здесь титулов у тебя было выиграно немало...

- Да, я выступал в лучшей грузинской команде, которая за время моего пребывания выиграла шесть золотых медалей и пять раз получала национальный Кубок.

- Сборная Грузии, в которой ты один из основных игроков, сильна по составу, однако это не слишком отражается на результате. В чем дело?

- Может быть, сказывается частая смена тренеров, что, конечно же, не может пойти на пользу команде. Однако у нас были великолепные матчи в последнее время. Могу отметить поединки против России и Дании.

- Как ты провел отпуск?

- После окончания чемпионата Германии отправился в Грузию, повидал родственников, знакомых. А потом вместе с Иашвили и Кобиашвили мы отправились на известный итальянский курорт Римини...

"Посоветовали Деметрадзе и Джамараули"

"Прежде чем принять решение, я позвонил Деметрадзе и Джамараули, и они мне сказали, что в "Металлурге" все находится на профессиональном уровне. Клуб, хотя и молодой, но динамично развивающийся - за короткое время стал одним из ведущих в Украине...

Условия, предложенные в Донецке, меня вполне устроили. Постараюсь оправдать выданные авансы".

"Чаще всего играю в центре поля"

"В чемпионате Германии наставники "Фрайбурга" чаще всего отводили мне роль центрального полузащитника. Иногда, правда, я немного смещался на левый фланг.

Но бывали такие матчи, что приходилось осваивать и место правого хава. У меня остались лишь хорошие воспоминания об этом периоде карьеры".

"Собираюсь перевезти семью в Донецк"

"Как только "Металлург" найдет мне подходящее жилье в Донецке, я сразу же перевезу сюда семью. Я женат на прекрасной девушке Мака. У нас растут две маленькие дочки - пятилетняя Нуца и трехлетняя Саломе.

Пока они находятся в столице Грузии, где проживают также мои мама и сестра".

Источник: Алексей Клыков, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года