Контрольный матч. "Металлург" (Донецк, Украина) — "Сконто" (Рига, Латвия) 4:2

«Металлург» (Донецк, Украина) — «Сконто» (Рига, Латвия), 4:2 (1:1)

24 января, Лара. Спортивный комплекс отеля «Titanic de Luxe». +22°C. 100 зрителей. Арбитр — Александр Гончар. Ассистенты арбитра — Василий Правило, Сергей Барабаш (все — Россия).

«Металлург»: Вирт (Воробьев, 46'), Фернандес (Бусаиди, 46'), Бечири (Чечер, 46'), Не (Лэмби, 46'), Незири (Воловик, 46'), Круифф (Де Соуза, 46'), Миту (Джире, 46'), Глад (Де Оливейра, 46'), Косырин (Мендоса, 46'), Бансе (Окодува, 46'), Приемов (Деметрадзе, 46').

«Сконто»: Пиеделс, Усанов, Пиачек, Гамезардашвили, Элиава, Вишняков, Астафьев (Мороз, 61'), Слука, Цауня (Семенов, 61'), Калниньш (Лукьянов, 68'), Дирнбах.

Голы: 1:0 — Круифф, 6'; 1:1 — Дирнбах, 11'; 2:1 — Де Оливейра, 50'; 3:1 — Де Соуза, 53'; 3:2 — Дирнбах, 58'; 4:2 — Окодува, 85'.

На пятый день пребывания донецкого «Металлурга» в Турции наша команда провела первый спарринг. Тренировки тренировками, а любой товарищеский матч — это всегда интересно и для тренеров, и болельщиков. Ко Адриансе решил задействовать 22-х футболистов, предоставив каждому возможность сыграть по одному тайму.

Соперник дончан, рижский «Сконто», самый титулованный клуб Латвии, и теперь, несмотря на третье место в турнирной таблице чемпионата Латвии, остается базовой командой для национальной сборной: в распоряжении наставника рижан англичанина Пола Эшворта четыре игрока, защищающих цвета рижского флага.

Построение игроков «Металлурга» было традиционным. Наставник команды на всех занятиях отрабатывает игру своих подопечных по системе 1-4-3-3. В первом тайме в воротах играл Вирт. В обороне (в линию) справа налево: Фернандес, Бечири, Не, Незири. Опорный полузащитник — Круифф, под нападающими — Миту и Глад. Трио форвардов составили Бансе в центре, и на флангах — Косырин и Приемов.

Первая же осмысленная атака украинской команды завершилась голом. Румын Миту искусно навесил мяч в штрафную площадь, Приемов пробил головой из пределов штрафной — мяч попал в штангу, но на добивании первым был Круифф — 1:0.

Через пять минут контратака «Сконто» закончилась прострелом в штрафную, где самым расторопным оказался быстроногий нападающий Дирнбах. Еще несколько минут латыши играли на равных, однако после 20-й минуты преимущество полностью перешло на сторону «Металлурга».

До перерыва самым заметным у дончан был Александр Косырин (в его активе четыре удара) и Мариус Миту. Мариус умело дирижировал своими партнерами, предоставляя возможности нападающим. Форварды долгое время не могли реализовать свои шансы, а на 35-й минуте сам румын не смог попасть в ворота с убойной дистанции.

После перерыва тактическое построение дончан было следующим: Воробьев — в воротах, линию обороны составили (справа налево) Бусаиди, Чечер, Лэмби, Воловик. Центральный хавбек — Джире, под нападающими — Де Оливейра и Де Соуза. В качестве наконечника копья выступил Окодува, а на флангах сыграли Деметрадзе и Мендоса.

Визуально второй состав выглядел лучше первого, однако, стоит учесть тот факт, что рижане немного подустали, проведя всего три замены. И все же второй тайм проходил, что называется, «в одни ворота». Уже в первые восемь минут игры «Металлург» забил дважды. Два бразильца отличились по разу, показав тем самым, кто на поле хозяин. Сначала Окодува сбросил мяч под удар Де Оливейре, и Сержио мощным ударом с 22-х метров попал в самый угол ворот. А потом Бусаиди навесил мяч на ближнюю штангу и Леандро Де Соуза точным ударом головой попал в ближнюю девятку — 3:1.

Казалось, что соперник сломлен, однако, в составе рижан был настырный Дирнбах. Именно он вышел на свидание с Воробьевым и перебросил мяч над голкипером «Металлурга». В эпизоде, предшествовавшем голу, позиционный промах допустили центральные защитники «Металлурга».

Украинцы не моргнув и глазом продолжили наступать по всей ширине поля. Латвийская команда мяча практически не видела, защищаясь всем составом. Владение мячом в этом поединке, было, пожалуй, 75 процентов против 25-ти. И в конце матча все зрители, которые присутствовали на этой встрече, увидели настоящий шедевр. После передачи в штрафную Мендосы, нигериец Окодува забил потрясающий гол. В падении через себя, в ножницами, забил сильнейшим ударом под перекладину, а до ворот было метров 12 — не меньше. Браво, Эмми. Все кто наблюдал за игрой — зааплодировали.

Безукоризненно провел встречу российский арбитр Гончар и зафиксировал первую победу «Металлурга» под руководством Ко Адриансе. Продолжение следует.

Уже в ближайшее воскресенье «сине-белые» сразятся с московским «Торпедо». Начало поединка в 15:30.

Источник: Официальный сайт ФК "Металлург" (Донецк)