ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Ко Адриансе пришел, чтобы побеждать

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вне всяких сомнений приход в донецкий «Металлург» голландского специалиста Ко Адриансе событие знаковое. Бесспорно это шаг вперед. После Фрёша, Каанена, Муслина, Шевченко и Алонсо фигура Адриансе выглядит некой соломинкой, без которой донецкий клуб вполне может утонуть в глубинах турнирной таблицы. Вкладываемые в команду миллионы, должной отдачи в плане конечного результата, увы, не дают.

В пятницу, 12 января генеральный директор донецкого «Металлурга» Евгений Гайдук на СТБ клуба представил многочисленной армии представителей СМИ новый тренерский штаб донецкого «Металлурга». С 9 января 2007 года новым главным тренером «металлургов» является известный голландский специалист Ко Адриансе. Вместе с ним донецким журналистам были представлены ассистенты коуча «сине-белых» Ян-Олде Рикеринк и Крис Кронхорст. Вместе с тем «дублем» по-прежнему будет руководить бельгиец Джос Дарден, а подготовкой вратарей будет заниматься Сергей Приходько. Начал пресс-конференцию генеральный директор «Металлурга» Евгений Гайдук:

- Уважаемые журналисты, я сегодня рад представить вам нового главного тренера донецкого "Металлурга", голландского специалиста Ко Адриансе. По мнению футбольных специалистов, все команды, которые возглавлял Ко Адриансе, играют в интересный, привлекательный футбол. А это то, что нравится болельщикам. С приходом нового тренера руководство донецкого "Металлурга" надеется, что "Металлург" вернется в число лучших команд страны, а численность поклонников команды возрастет.

После краткого вступительного слова Евгения Гайдука, настал черед Ко Адриансе:

- Первое, что я хочу сделать, это поприветствовать всех присутствующих журналистов. Я начну с представления своих помощников. Начну с господина Яна-Олде Рикеринка. Я его знаю уже очень давно. Он начал работать тренером футбольной детской школы "Аякса" еще в 1992 году. В период с 1992 по 1997 год я был директором детской футбольной школы в команде "Аякс" и он некоторое время работал вместе со мной . Олде Рикеринк был также главным тренером второй команды "Аякса", помощником главного тренера "Аякса". В Бельгии он работал главным тренером в команде "Аахен", а в Голландии - главным тренером в клубе "Амен". Последний сезон я работал вместе с Олде Рикеринком в португальском "Порто". Мы удачно завершили этот сезон, выиграв как чемпионат Португалии так ее кубок. С Крисом Кронхорстом, я также знаком достаточно давно. Мы вместе играли в "Утрехте" будучи игроками. Он специализируется как индивидуальный тренер по методу, основанному на улучшении технических способностей футболистов. Крис также помогал мне в «Порту». И мы надеемся добиться огромного успеха с «Металлургом».

- Господин Ко Адриансе, скажите, пожалуйста, как проходили ваши переговоры с руководством "Металлурга". Что послужило главной причиной вашего согласия работать в "Металлурге"? И кого из игроков "Металлурга" вы знали до того, как приняли решение возглавить єту команду?

- Два года назад я был здесь с «АЗ», когда мы играли с "Шахтером" в Кубке УЕФА. И я был приглашен одним из руководителей "Металлурга" посетить этот тренировочный центр. И я был удивлен потому, что это один из лучших тренировочных центров в Европе. С тех пор я неоднократно контактировал с вице-президентом "Металлурга" Дмитрием Селюком, и он пригласил меня приехать сюда в Донецке и возглавить «Металлург». Почему Донецк? Почему Украина? Я думаю, Украина имеет громадный потенциал стать одной из самых сильнейших стран в европейском футболе. Во-первых, что у вас 50 миллионов жителей, в Голландии же - всего 15. Во-вторых, у вас великая футбольная история. Я помню время киевского "Динамо" (Киев) с Лобановским, и в то время "Динамо" было одним из сильнейших клубов в Европе. И если брать во внимание все успехи, национальной сборной, молодежных, то вы добились немалых успехов. Также очень важным моментом является наличие тренировочного центра с очень хорошими условиями для работы. Поэтому, основная задача тренера повышать мастерство игроков, и улучшать игру команды. Я надеюсь, что я ответил полностью.

- А по игрокам?

- Некоторых из них, например Деметрадзе я знал по "Фейенорду" (Роттердам). Зезе - потому, что он играл в Бельгии, в том числе в команде Яна-Олде Рикеринка. Знал Йорди Круиффа, Мендосу. То есть, я не знаком со всеми из них лично, но хорошо их знал их как игроков.

- Вы просматривали матчи "Металлурга" в первом круге. Какое у вас сложилось мнение? Какой потенциал у донецкого "Металлурга"?

- Я думаю, мы имеем достаточно времени для подготовки - два месяца. Второй круг стартует 4-го марта. Как по мне, так очень важно работать лицом к лицу с игроками, и у меня для этого достаточно времени. Я думаю, что первый круг для меня не так важен. Потому, что это уже история, с другим тренером, может быть, с другими идеями. Я получил немало информации от Джоса Дардена, и он мне может предоставить еще больше информации об игроках.

- В украинском футболе работало уже достаточно много зарубежных тренеров. Но, по большому счету, никто кроме Луческу успеха не добился. Это были и Каталинич, и Муслин, и Шустер и ваш предшественник Алонсо. Но для всех становится откровением, что в Украине играют от обороны, даже аутсайдеры между собой. Как Вы намерены вот с этим бороться? Я имею в виду, взламывать этот «бетон»?

- Я не беспокоюсь о типичном стиле клубов здесь, в Украине, мне еще предстоит это выяснить. Но это не так важно. Гораздо важнее - мое видение футбола, и то, как мы будем играть. Я люблю атакующий футбол, а не футбол от обороны. Я постараюсь играть с "Металлургом" в атакующий футбол. Я это делал во всех своих предыдущих клубах. Иначе я не умею.

- Скажите, перед приездом сюда вы консультировались с Тоном Кааненом?

- Нет, я просто получал от него информацию. Я познакомился с Кааненом два года назад, когда он работал здесь с мистером Фрёшем. И он предоставил мне большой объем информации о времени его работы здесь.

- Ни для кого не секрет, что когда тренер приходит в команду, то он приходит со своей командой. Придут ли в команду игроки, с которыми вы уже работали раньше?

— Думаю, что для начала нужно изучить тех игроков, которые у меня есть. А уже после этого спустя, может быть, один или два месяца, на одну или две позиции нам понадобятся игроки, но на данный момент я ничего сказать по этому поводу не могу. Нужно дать шанс тем игрокам, которые уже у нас есть, и особенно — молодым футболистам.

- Господин Адриансе, вице-президент Селюк сообщил, что вы не любите давать интервью. Можно ли рассчитывать на эксклюзивные интервью с вами? И второй вопрос: на какой срок заключен контракт?

-Я думаю, что одной из важнейших моих задач как профессионального тренера является установление хороших отношений с представителями СМИ. Мы нужны друг другу. Потому, что мы, наш клуб, нуждаемся в вашей помощи, чтобы донести информацию до болельщиков, которые читают газеты, смотрят телевизор, слушают радио. То есть, я всегда готов поделиться своим мнением перед игрой, после игры. Я думаю, что это одна из важнейших вещей. Теперь по поводу сроков контракта. У нас есть договоренность, что я буду работать в «Металлурге» длительное время, однако, какое именно, я сказать не могу.

- Господин Адриансе, португальская печать сообщила, что клуб «Порту» подал на вас в суд из-за одностороннего разрыва контракта. Скажите, пожалуйста, на каком этапе находится судебное разбирательство и может ли оно повлиять на вашу карьеру в ФК «Металлург» или нет?

- Я сижу здесь потому, что я новый тренер «Металлурга», и я не могу давать ответы на вопросы, которые касаются других команд.

- Скажите, пожалуйста, будете ли вы практиковать открытые тренировки для журналистов, как это делает в донецком «Шахтере» Мирча Луческу?

- Да. Мы скоординируем с пресс-аташе клуба, когда и где будут проходить такие тренировки. Могу сказать, что мы с радостью примем вас, но это будет не всегда, и мы будем отдельно сообщать, когда будут проходить тренировки, на которых могут присутствовать журналисты.

- Вы знаете, что в Украине есть лимит на легионеров. Учитывая, что в клубе достаточно много зарубежных футболистов, вы сказали, что будут играть молодые футболисты? Каково ваше отношение к лимиту на легионеров?

- Я думаю, что это хорошо для украинского футбола. Лимит должен быть повышен. Я думаю, что для украинского футбола и для футбола в других странах будет лучше, если такой лимит будет повышен до 6 игроков, чтобы в стартовом составе было не меньше 6 местных игроков. В Голландии у нас нет ограничений, но есть мнения, что нужно ввести такой лимит, чтобы на поле было не менее 6 голландских игроков. В качестве аргумента для такой позиции, игровая практика для молодых игроков.

- В продолжение предыдущего вопроса. В первом круге, в частности в матчах против «Шахтера» и «Динамо», «Металлург» приглашал иностранных арбитров. Каково Ваше мнение

по этому поводу? Будет ли такая практика продолжаться?

- Я сейчас не могу ответить на этот вопрос потому, что я не знаком с уровнем судейства на Украине.

- Намерен ли господин Адриансе перевезти сюда семью, и будет ли он изучать русский язык?

- У моей жены очень-очень хорошая работа на голландском телевидении, и она останется в Голландии. Насчет изучения русского языка. Конечно, мы собираемся выучить как можно быстрее украинский или русский язык. Как чуть ранее мы поступили с португальским языком.

- Поставлены ли Вам более конкретные задачи. Формулировка «вывести «Металлург» в число лидеров» несколько расплывчатая.

- Наша главная цель пребывания здесь — вывести «Металлург» в европейские кубки в следующем сезоне. Это — третье или, может быть, четвертое место.

- То есть, за чемпионство вмешиваться в борьбу «Динамо» и «Шахтера» вы не будете?

- Мы хотим бороться с ними, но разрыв в очках велик.

- Может быть в следующем сезоне?

- Давайте закончим сначала этот. О других сезонах я пока говорить не буду. У нас есть четырнадцать игр, и есть возможность добыть еще 42 очка.

- Господин Адриансе, такой вопрос. В первом круге шесть нападающих в 60 матчах забили в общей сложности всего лишь одиннадцать мячей. Есть ли, по вашему мнению, проблемы в линии атаки, и можно ли говорить о низком уровне мастерства форвардов «Металлурга»?

- Я не могу сказать точно. Забить можно только тогда, когда команда владеет мячом, когда ты и твои партнеры выигрывают мяч и доводят его до «штрафной» соперника, если у команды достаточно для этого моментов. А если команда играет от обороны, если последняя передача неточная, если у тебя всего один шанс за всю игру, то нападающим очень тяжело будет забить гол.

- О Вас говорят как о достаточно жестком тренере. Будет ли Адриансе таким же жестким с игроками «Металлурга» или с возрастом он стал чуть более сентиментальным?

- Когда я пришел в АЗ (Алкмаар), основной задачей было вернуть эту команду в европейские кубки. Потому, что они не играли в кубках перед этим 23 года. Во время моей работы мы дважды играли в еврокубках. То же самое было с «Виллемом II». Они 43 года не участвовали в еврокубках. И мы один раз в Лиге Чемпионов и один раз в Кубке УЕФА. И я надеюсь, что я смогу сделать то же самое здесь, с «Металлургом».

- Скажите, пожалуйста, в вашей команде много игроков из разных стран, разных национальностей. Какие языки вы знаете, на каких языках вы будете общаться с игроками?

- У нас очень хороший переводчик Алексей, который не только знает языки, но и разбирается в футболе. Кроме того, я знаю английский, португальский, немецкий и, конечно и фламандский языки. Я знаю много слов по-русски, но надеюсь, что в самом ближайшем будущем смогу еще лучше говорить по-русски.

- Каково физическое состояние футболистов? И кто из Ваших помощников будет заниматься физподготовкой?

- У нас нет тренера по физической подготовки. Может быть, это отличие от других команд. Чтобы достичь высокого уровня, то важны 4 пункта: техника, мозги - умение мыслить, скорость и сила. Но самое главное - личность. Какой ты человек. Нужный ли ты человек, чтобы играть в команде. Потому что футбол – командный вид спорта. Если у тебя это есть, то ты – топ-игрок. Мы постараемся улучшить состояние команды с футбольной точки зрения.

- Что знали об Украине до тех пор, как попали сюда?

- Я прочитал книгу на фламандском языке об Украине. За последние годы мы многое узнали о вашей стране из-за «оранжевой революции». Из-за «Шахтера», с которым играли. Там, кстати, работают мои друзья – Хенк и Патрик (директор футбольной академии Хенк фон Стее и его помощник Патрик ван Лиувен – прим.В.С.) Знаю «Динамо» и «Днепр», которые так же играют в еврокубках. С остальными клубами я не знаком.

- Многие жалуются, что молодые украинские игроки приходят с плохой технической базой. Готовы ли Вы обучать базовым вещам молодых игроков?

- Конечно, основная задача Криса Кронкхорста помогать мне в первой команде, но он будет работать и со второй командой. И в будущем, возможно, мы как раз привнесем наш метод работы в футбольную школу.

- Подвергаете ли вы футболистов штрафам или у Вас другие методы воспитания?

- Хотелось бы поговорить о позитивных моментах футбола. А вы чемпион по негативным вопросам – это уже второй подобный вопрос.

- Расскажите о семье. Чем занимаются ваши дети. Как ваша семья отнеслись к переезду в Украину?

- Я думаю, это личный вопрос. Я предстал перед вами как тренер "Металлурга" и не хотел бы отвечать на вопросы личного характера.

- Вы были игроком, какого амплуа?

- Центральный защитник.

- Какие позитивные впечатления о Донецке еще, кроме базы «Металлурга»?

– В клубе все очень хорошо организовано. Я также доволен дисциплиной и уровнем игроков. У нас было уже две тренировки, и я могу сказать, что уровень мастерства футболистов даже лучше, чем я ожидал.

- Каковы планы команды?

- Мы остаемся в Донецке до 19 января. В следующую пятницу вылетаем в Анталию, где будем находиться до 2 февраля. Сыграем три матча: с «Торпедо», с одной из румынских команд, и со «Сконто». Затем две недели мы будем готовиться в Бельгии, где проведем 3-4 матча. 23 февраля возвращаемся в Донецк, и начнем подготовку к первому выездному матчу против «Стали».

- Хенк Ван Стей отдает предпочтение схеме 4-3-3. А вы?

- Эта схема очень популярна во всем мире, очень много команд и сборных играют по этой схеме. Касательно нас, скажу так, я хочу играть в атакующий футбол.

- Наверняка в межсезонье будут какие-то изменения в команде. Вы будете принимать участие в трансферной политике, или это прерогатива вице-президента клуба?

- Конечно. Тренер всегда высказывает свои пожелания, делится мыслями, как улучшить игру команды, и кем нужно усилить команду.

- Кто из игроков произвел на Вас наилучшее впечатление?

- Не скажу. Футбол – командная игра. Можно рассуждать, что один игрок лучше другого. Я предпочитаю расценивать категорией: моя команда лучше другой.

- В Украине в последнее время участились судейские скандалы. В частности, часто эту тему затрагивает Луческу. Есть отголоски в Европе?

- Не знаю. В моей карьере с судьями всегда все было в порядке. Моя задача – тренировать команду. Я же не являюсь тренером судей. Если моя команда проигрывает, то я должен в первую очередь смотреть на себя и свою команду. Мы проигрываем и выигрываем вместе. Я никогда не видел, чтобы один судья решал судьбу матча.

Досье:

Родился 21 июля 1947 года в Амстердаме

Гражданин Голландии

Выступал в командах ОСВ, ДРС, «Де Волевейкерс», «Утрехт».

Карьера тренера:

1979-1983 – «Зилвермеувен» (Голландия)

1985 – АЗ (Голландия)

1985-1989 – «Зволе» (Голландия)

1989-1993 – «Ден Хааг» (Голландия)

1993-1997 – «Аякс» (Голландия, молодежная команда)

1997-200- - «Виллем II» (Голландия)

2000-2002 – «Аякс» (Голландия)

2002-2005 – АЗ (Голландия)

2005-2006 – «Порту» (Португалия)

Титулы:

-чемпион и обладатель Кубка Португалии (2006 год)

-вице-чемпион Голландии (2005 год)

-полуфиналист Кубка УЕФА (2005 год, АЗ (Голландия))

Байки журналистов о Ко Адриансе.

Байка первая.

В бытность работы Адриансе в «Зволле» как-то его подопечные одержали убедительную победу – 5:2. Коуч пригласил всю команду, включая обслуживающий персонал, на ужин в ресторан, но предупредил, что каждый получит угощенье согласно того, кто и сколько вложил сил для этой победы. Каково же было удивление всех присутствующих, когда все обнаружили, что стол накрыт только для двух игроков, тренерского состава и «обслуги».

Байка вторая.

Еще более забавный случай произошел в «Виллеме II». После очередного «влета» своей команды Ко Адриансе посадил свою команду в автобус и вывез на природу, за город. Как оказалось футболисты «Виллема» ехали далеко не на отдых. В 20 километрах от города он высадил всю команду из автобуса и предложил своим игрокам совершить марш-бросок.

Байка третья.

В беседе со многими коллегам я пришел к выводу, что все его считают тренером волевым, я бы даже сказал авторитарным. Там, дескать, не успел прийти в команду, стал круто гайки закручивать, там ввел настоящие репрессии. Абсолютно не любит инакомыслия, в общем, Иван Грозный на голландский лад. К тому же абсолютно не балует прессу своим вниманием. Насчет прессы мнение не подтвердилось. Голландец почти час был с «акулами пера» предельно вежлив и выдержан. После этого пошел фойе, чтобы пообщаться с надоедливыми телевизионщиками в режиме тет-а-тет. На пресс-конференции получилась забавная ситуация. Журналисты задали несколько вопросов его помощникам. Вполне нормальный ход, не мумиями же они пришли сидеть на «прессуху». Но голландец вежливо отвечал за них сам. Но что особенно понравилось в нем так это стремление быть объективным и искать причину неудач своей команды в самом себе. И никакие судьи, никакая федерация, не могут решить судьбу, если команда в полном порядке. Оптимист, однако. Поживем, увидим…
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года