ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Интервью Дмитрия Селюка программе "Футбольный уик-энд"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вице-президент донецкого «Металлург» Дмитрий Селюк в интервью программе «Футбольный уик-энд» прошелся по всему и сразу.

— К сожалению, если вы прочитаете интервью наших тренеров после игры, то все высказывания сходятся к одному: «Это случайность, если проигрыш, тут немного не дожали, играли очень хорошо, но чуть-чуть не повезло. Тут повезло, тут не повезло». И наоборот, если Блохин выигрывает, то ему все время везет. Причем тут вообще «везет»?!

Ведь должно быть так: проиграли — есть претензии, выиграли — спасибо господин Блохин за то, что делаете свою работу хорошо. А то: «Ой, везунчик Блохин!». Знаете, если бы везунчик был Блохин и ему всегда сопутствовал фарт, то он бы сейчас работал в самом лучшем клубе мира и получал зарплату больше, чем у Моуриньо. А так, Блохин через свой труд, через возможность настроить ребят на игру, добивается определенных побед.

Что значит повезло — не повезло?! Это все отговорки, на самом деле, гол пропустили, значит, какой-то игрок не доиграл или тренер не правильно тактику поставил. Если на то пошло, то в Украине многие тренера вообще не знают, что такое тактическая расстановка. Просто говорят футболистам: «Ребята, бегом, бегом, мы должны победить!» Никто не знает, кто и где должен играть, вот так и бегают стадом. Еще за счет физической подготовки где-то могут сдержать результат, а понятие «тактика» отсутствует в некоторых командах.

Дмитрий Селюк — один из главных борцов за права легионеров в украинском футболе, лимит не легионеров он называет «злом». Еще с сентября длится так называемая переписка между Федерацией Футбола Украины и донецким «Металлургом». Дончане считают нелегитимной схему, по которой клуб сначала платит взнос за заявку иностранного футболиста, а затем этот футболист попадает еще под лимит легионеров. По мнению руководителей «Металлурга», они в праве решить этот вопрос в Европейском Суде по правам человека. ФФУ и ПФЛ на это отвечают, что действуют исключительно в рамках регламента.

— УЕФА однозначно решит вопрос в нашу пользу. Более того, еще тот момент, что нас оштрафовали за письмо в ФФУ на 5 тысяч долларов, я вам хочу сказать, что это вообще никуда не годится. Это провоцирует наш клуб на ответные действия. И дело не в том, куда истратила деньги ФФУ или ПФЛ, а дело в том, что есть Конституция в каждой стране, в которой сказано, что человек находящийся официально в Украине пользуется теми правами и обязанностями, которые присущи гражданину Украины. Так неужели получается так, что регламент футбола может не соблюдать Конституцию? То есть, если в регламенте будет написано, что на поле игрок может убить игрока, то это значит что? Что человек, который убил, не будет наказуем? Значит нужно пересмотреть регламент.

Отношения между главными футбольными органами Украины и донецкой командой усугубились после заявления одного из учредителей «Металлурга» Олега Мкртчана, который заявил о том, что знает конкретные факты о договорных матчах и о так называемой «работе с судьями». ПФЛ теперь требует от «Металлурга» конкретные цифры и факты. (Авторский текст программы «Футбольный уик-энд»).

— Если официально Мкртчан предоставит факты коррупции и договорных игр, то тогда, получается, что руководство и ПФЛ, и ФФУ, как было в Италии, должны будут попрощаться со своими должностями. И я не понимаю, зачем эти конфликты инициировать? Я считаю, чем меньше будет конфликтов, чем меньше будет ограничений, чем меньше мы будем заниматься борьбой друг с другом, тем будет гораздо лучше для всего украинского футбола. Конкурентноспособный чемпионат должен доказать кто прав, кто виноват. Ведь, если вы посмотрите на турнирную таблицу прошлого года, смешно, что лишь 5 команд имеют положительный баланс забитых и пропущенных мячей. Что это за чемпионат?! Если 30-очковая разница между вторым и третьим местом, но зато между третьим и последним всего 12 очков. Это разве чемпионат?! И мне очень странна позиция наших футбольных органов, которые вместо того, чтобы обсудить эти моменты, начинают штрафовать. 5 тысяч долларов. С чего 5 тысяч?! Средняя заработная плата в Украине... я честно говоря не знаю сколько, но почему, если Гайдук опубликовал письмо мы получили 5 тысяч штрафа?! С чего такие цифры? Почему не 100 тысяч или не миллион?

С чем придет каждый президент клубов высшей лиги на встречу с первыми руководителями украинского футбола, пока не известно. Возможно, многие консолидируются в решении того или иного вопроса. Возможно, будут действовать исключительно в одиночку, но так или иначе, объединяющих моментов, по словам Дмитрия Селюка, значительно больше, нежели разъединяющих (Авторский текст программы «Футбольный уик-энд»).

— Хозяева клубов во многом будут едины. Почему? Возьмем, к примеру, судейский беспредел в Украине, кто может поддерживать этот беспредел? Только клубы, которые без судей вылетят сразу. Те, кто играют нормально, они будут против судейского беспредела. Что касается лимита. Это должно объединить всех хозяев клубов. Почему, я вам объясню. Те, кто хочет играть в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА, то понятно, что только с украинскими футболистами это не возможно, это утопия. А те, кто борется за выживание, они должны понимать, что с введением лимита, цены на украинских игроков будут вырастать в геометрической прогрессии. И хозяину клуба они будут стоить намного больше, чем стоили до этого. Зачем нужны эти ограничения?! Сейчас чемпионат Украины никому не интересен, уже до его начала известно, кто станет чемпионом, «Динамо» или «Шахтер», известно кто будет третьим и четвертым, а все остальные, через судейский беспредел, спасаются от вылета.

Лимит легионеров, регламент соревнований, что еще будет обсуждаться на саммите президентов? Об этом, мы с вами можем лишь предполагать. Как известно встреча пройдет за закрытыми дверьми. Безусловно, одной из главных тем, станет тема судейства (Авторский текст программы «Футбольный уик-энд»)..

— Это тоже один из глобальных вопросов. И должны прийти к единому мнению, что если судья берет деньги в каком-либо клубе, то отстранить этого судью от футбола навсегда. И я, пользуясь возможностью, хочу заявить, что если узнаю, что кто-нибудь из моего клуба замешан в договорных матчах, обещаю, что эти люди будут жестоко наказаны.

Также вице-президент «Металлурга», который сейчас пребывает в Испании, поделился с телезрителями о будущем своей команды (Авторский текст программы «Футбольный уик-энд»).

— Сейчас у меня есть одна идея, которая в будущем может повысить уровень украинского футбола. Я уже разговаривал с президентом «Барселоны» Жуаном Лапортой, который является моим хорошим другом, чтобы создать в Донецке детско-юношескую школу на основе клуба «Барселона».

Источник: football.ua, Официальный сайт ФК "Металлург" Донецк
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года