ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Дмитрий Селюк: "Узурпация власти Исполкомом ФФУ"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

На прошедшем вчера Исполкоме Федерации футбола Украины было принято несколько решений, которые, безусловно, отобразятся на развитии отечественного футбола. Прокомментировать решения, которые были приняты в Киеве, мы попросили первого вице-президента донецкого «Металлурга» Дмитрия Селюка.

— Дмитрий Дмитриевич, на Исполкоме господин Сафиуллин говорит о том, что 12 клубов высшей просят оставить без изменений нынешний лимит (8 легионеров на поле — прим. авт.), а Исполком принимает иное решение. На Ваш взгляд, в чем причина таких действий со стороны членов Исполкома ФФУ?

— На мой взгляд, Профессиональная футбольная лига Украины не может аргументировано высказаться по этому поводу, и не довела информацию до членов Исполкома в полном объеме, а члены Исполкома ФФУ принимают решение, которое выгодно им. Я ранее уже говорил о том, что лимит на легионеров убьет наш футбол.

Давайте обратимся к фактам: возьмем любую страну, в исполнении которой футбол — настоящий праздник. Сборные Голландии, Бразилии, Аргентины — большинство футболистов этих команд играют не у себя в чемпионате, а выступают за рубежом. О чем это говорит? О том, что у этих исполнителей появляется возможность «вариться» не в собственном соку, приобщаться к другому стилю, постоянно совершенствоваться. Что будет происходить у нас? Все приличные местные футболисты будут играть на Украине, так их никто никуда не отпустит. Ведь есть лимит, и необходимо выпускать на поле своих игроков. Футболисты не будут приобретать необходимый опыт, а ведь в играх сборной Украины нам будут противостоять сильные противники. А вскоре мы начнем играть как сборная Андорры — отбиться бы всеми возможными способами.

В течении трех ближайших лет все мы давайте посмотрим, как будет меняться наш рейтинг, как на уровне сборных, так и клубных команд. Если нововведение сыграет положительную роль в развитии украинского футбола я готов публично извиниться перед Федерацией футбола и заявить о том, что не разбираюсь в футболе. Да еще и штраф большой выплачу. Если же наши рейтинги покатятся вниз, тогда вся верхушка ФФУ должна подать в отставку. Необходимо отвечать за свои поступки, а как иначе? Необходимо вести ответственность чиновников за принимаемые решения, если они отрицательные, то необходимо освобождать свою должность.

— Дмитрий Дмитриевич, как будут развиваться события в нашем футболе в самом ближайшем будущем?

— Совсем недавно «Шахтер» купил очередного украинского игрока — Гладкого. Так будет продолжаться и дальше. «Горняки» — самый крупный игрок на нашем рынке, и вместе с киевским «Динамо» они делают наш чемпионат первенством двух клубов. Все классные украинцы будут играть только в этих командах, а как же другие команды будут играть на евроарене? В соседней России дела также обстоят не лучшим образом. Но там, к примеру, людской ресурс намного больше, минимум в три раза. Посмотрите, пожалуйста, на турнирную таблицу Премьер-лиги. На данный момент плотность в таблице такая, что лидирующий ЦСКА опережает всего на четыре очка идущую на восьмом месте «Кубань». И никто не может сказать, что аутсайдеры подтянулись к лидерам — наоборот. Возьмите матчи последних двух туров: «Химки» — «Спартак» — 3:0 и «Луч-Энергия» — ЦСКА — 4:0. Это — ненормально. Класс команд выравнивается, и эти же российские гранды зимой выбыли из розыгрыша Кубка УЕФА, проиграв далеко не середнякам европейского футбола — «Сельте» и «Маккаби».

— На Исполкоме ФФУ футбольным клубам запретили обращаться в гражданские суды. Как такое может быть в демократической стране?

— Вот это меня возмущает больше всего. Федерация футбола — общественная организация вводит в регламент ограничения по обращению в суд. Вы можете себе представить ситуацию, чтобы руководитель любого предприятия запрещал своим сотрудникам обращаться в суд? Тогда для чего нужна Конституция, в которой четко указано, что любой человек имеет право на защиту своих интересов? Почему Федерация и Исполком не хотят работать в правовом поле? Почему не решить все законным путем? К примеру, кто-то выиграл дело — другой обязан выполнять предписание суда.

— Еще одним животрепещущим вопросом стала отмена Исполкомом ФФУ решения Совета ПФЛ об упразднении сбора в 15 000 у.е. за покупку иностранного футболиста?

— И здесь Федерация футбола просто наплевала на всех: президенты клубов говорят об одном — отменить рабский сбор, а члены Исполкома оставляют этот сбор, которого нет нигде в Европе. А Александр Бандурко в очередной раз сотворил глупость, сказав, что уже сверстан план подготовки юношеских сборных на будущий год. Он, получается, знает, сколько будет новых иностранцев в чемпионате Украины. На мой взгляд, это говорит о том, что это Федерация футбола полностью узурпировала всю власть и ей на все наплевать.

Получается что, президенты клубов значимые фигуры не только в экономической и политической жизни страны, а их мнение не интересует никого. Зачем собирать руководителей клубов — все решают члены Исполкома. Они наплевательски относятся к футбольным клубам, которые своими отчислениями содержат ПФЛ и ФФУ.

Теперь хочу сказать о том, что есть ограничения в списках заявленных игроков на чемпионат. Есть предписание УЕФА для участников еврокубков иметь трех футболистов, воспитанных в клубе, а для других команд это не обязательно. Еще есть ограничение по списку игроков — 25 футболистов. Если у президента клуба есть возможность выплачивать зарплату игрокам, то почему они не могут быть задействованы в команде? У нас есть игроки, у которых длительные контракты, и мы обязаны с ними вести себя по-человечески. На Украине есть команды, например, «Динамо» и «Шахтер», у которых по две-три команды, плюс дублирующий состав, так сколько можно заявить игроков? А что делать другим командам? Где же конкуренция, где равные возможности?

Президент УЕФА Мишель Платини в своих выступлениях говорит о том, чтобы запретить аренду футболистов из одного чемпионата, а у нас что-то об этом замалчивают. И это говорит руководитель европейского футбола.

Еще одним моментом, переполняющим чашу терпения, стало возможное продление полномочий до 2012 года руководителей Федерации. Это показатель не только узурпации власти, но и наглости людей. Да и ПФЛ, во главе с господином Сафиуллиным, дискредитирующий орган, не имеющий возможности постоять за клубы. Только что и могли, так это в два раза увеличить заявочный взнос, а с календарем те же проблемы. Так что в нашем футболе творится полный бардак. Грустно смотреть на украинский футбол.

— Дмитрий Дмитриевич, какие Вы можете озвучить предложения в свете последних событий?

— Предлагаю руководителям Федерации футбола и Профессиональной лиги вместо того, чтобы думать о личных амбициях и выгодах, заняться делом. Необходимо, на мой взгляд, подготовить конструктивные предложения в Парламент Украины и Верховную Раду о том, чтобы освобождать от уплаты налогов тех людей, которые спонсируют футбол. Те люди, инвестирующие свои деньги, пусть получат льготы, как минимум до 2012 года, до начала проведения чемпионата Европы в Украине и Польше. К сожалению сегодня ФФУ не считается с мнением президентов клубов и чиновниками ПФЛ, так кто же захочет прийти в украинский футбол и инвестировать в него свои деньги? А так получается, что владельцы клубов полностью бесправные люди. Как решат члены Исполкома ФФУ, так и будет, что противоречит всем канонам совместного сотрудничества. Тогда пусть Федерация содержит футбольные клубы, а не наоборот.

Мы же в свою очередь обещаем, что донецкий «Металлург» проведет одну игру в чемпионате без легионеров. В связи с лимитом на легионеров, возрастут суммы трансферов и зарплат игроков, а значит, на президентов ляжет еще большая ответственность, но Федерации до этого дела нет.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года