ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Дмитрий Селюк: "У Дишленковича большие шансы выиграть иск"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

То, что в Европе стало нормой, в отечественном футболе еще только предстоит сделать. Европа во всем стирает границы, и футбол не исключение.

К сожалению, в украинской прессе далеко не всегда можно прочитать то, что происходит в Старом Свете. Мы предлагаем Вашему вниманию перевод датской газеты, в которой четко рассказано то, что произошло в датском клубном футболе. Надеемся, что наши читатели узнают немало интересного.

После положения Босмана, приходит положение «Рандерс», всколыхнув круги европейского футбола. Согласно телевидению Дании и всей печати скандинавской страны, нововведение в том, что ФК «Рандерс» может использовать африканских игроков, как членов общества, на основании Соглашения Котона от 23 июня 2000 между Европейским Союзом и группой 78 стран Африки, Карибского и Тихого океана. ФК «Рандерс» обратился в Верховный Суд Дании и выиграл право, чтобы в воскресной игре против «Мидтиланда» играли четыре африканца из её состава, занимая не места иностранцев, а считаясь членами общества второго разряда.

«Приняли (удовлетворили) просьбу ФК «Рандерс», т.к. Соглашение Котона принято общим решением Евросоюза. Уже все футболисты обществ в Дании считаются гражданами нашей страны и имеют право играть в SAS Лиге (Лига Дании). Теперь мы не можем отступить. И единственное решение - это открыть границы, чтобы влились как в страну, так и в футбольные круги африканцы и считались гражданами нашей страны», заявил Ответственный секретарь Федерации футбола Дании, Джим Стьерне Хансен.

Со своей стороны Якоб Нильсен, Руководитель атлетики Дании, заявил: «Нас радует положительное рассмотрение вопроса, прежде всего тем, что мы теперь в любой момент можем использовать четырех футболистов — африканцев, которые есть в нашем реестре (один ганец и три сенегальца). Это не означает, что мы предполагаем резкий наплыв африканских футболистов. Наоборот, наше намерение — это поддержка футбольных талантов Дании и приходящих из спортивных школ ФК «Рандерс». Договор с Федерацией футбола Дании просто открывает нам путь для приобретения какого-нибудь таланта из африканских стран без какого-либо препятствия. То ли экономического, то ли волевого, и к тому же он (этот талант) не займет место игрока-иностранца».

Соглашение Котона координирует темы рабочей силы между Африкой и Европой и может прекрасно представлять собой новейшую форму закона Босмана, который в 1995 году изменил европейский футбол. Более того, то, что сделал ФК «Рандерс», может сделать любая команда, которая участвует в первенстве Евросоюза, т.е. пройти внутригосударственные суды и добиться для себя такого же права.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию корреспондент пресс-службы клуба попросил первого вице-президента клуба Дмитрия Селюка:

— Я считаю, что данное соглашение говорит о том, что всем нам необходимо подчиняться Закону, — говорит Дмитрий Дмитриевич. Чем мы, например, отличаемся от Дании или Швеции? К слову в Швеции футбольный клуб «Хельсинборг» также подал иск в суд, требуя снять всякие лимиты на легионеров. И все это в европейских странах решается цивилизованным судебным порядком. Поэтому я считаю, что у наших футболистов — Деметрадзе и Дишленковича есть все шансы выиграть иски к Федерации футбола Украины по отмене лимита на легионеров. К тому же у Украины и Грузии есть межправительственное соглашение о свободном перемещении граждан наших стран.

А то, что некоторые люди говорят о том, что футбольным клубам нельзя подавать иски в гражданские суды, то, по всей видимости, им выгодно так говорить.

Источник: Официальный сайт ФК "Металлург" (Донецк)© ua-football.com
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года