ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Анхель Алонсо: "Если я - основной виновный, приму отставку как должное"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Никогда не страдал склерозом, но не помню, кому принадлежит крылатая фраза "Хороший парень - это не профессия". У руля донецкого "Металлурга" ныне стоит испанский специалист Анхель Алонсо - импозантный мужчина средних лет, умеющий красиво и с лучезарной улыбкой говорить на пресс-конференциях. В родной Каталонии он - авторитет, "звезда" недалекого прошлого местной "Барселоны". Однако в столице Донбасса дела у него так же красиво и по восходящей не пошли. Итоги первой части сезона у "синих", если исходить из амбиций клубного руководства, плачевные. Восьмое место с большущим очковым отставанием от "бронзового" места и горький вылет из национального Кубка. На вопрос "Кто будет руководить "Металлургом" после Нового года?" не знает ответа и сам испанец.

- Господин Алонсо, в чем главная проблема вверенной в ваши руки команды?

- У нас нет стабильности. Один игрок может выложиться в матче на "восьмерку", а в следующем туре - на "двойку". Однако в современном футболе что-то требовать можно только от игрока, который постоянно отдается на "шестерку" или "семерку". Это одна из самых больших наших проблем. Пока я так и не понял, на кого можно, а на кого нельзя положиться. Я не знаю, с какой ноги футболист сегодня поднялся, был ли у него хороший вчерашний день... Возможно, эта неуверенность одного отражается на всей команде.

Нам многого не хватает. Во-первых, требуется улучшить саму команду, хотя на одну и ту же позицию у нас по нескольку футболистов, то есть конкуренция есть. Во-вторых, не отказался бы от тысяч 25, ну хотя бы десяти тысяч человек на стадионе, что бы нас дружно поддерживали. В-третьих, было бы хорошо, если бы нам не забивали гол в первой игровой ситуации.

- Что для появления уверенности нужно сделать?

- Я уже давно мечтаю о зимней паузе, чтобы что-то изменить. Даже в тот сладкий момент, когда "Металлург" находился на четвертом месте, я понимал, что команда обязана улучшить свою игру. Чтобы решить турнирную задачу, команда должна добавить, и я с нетерпением ожидаю зимней паузы. Я хотел бы иметь больше уверенности, чем команда давала мне до сегодняшнего дня. Очень часто победа ослепляет. Многие не видят, как достигается результат, а я больше обращаю внимание на процесс достижения, чем на сам результат.

- Какие позиции требуют усиления во время зимней паузы?

- Пока на эту тему рассуждать сложно. Пока я еще думаю о тех ошибках, которые уже допущены. Я считаю себя главным виновным. В последних трех матчах мы взяли всего одно очко, но и при этом не так далеки от цели. Мое незнание украинского футбола спровоцировало те ошибки, которые я допустил. Я должен это признать. Но для того и служит опыт. На следующий день после отпуска мы будем думать, какие позиции нужно усилить в первую очередь.

- В чем особенности украинского чемпионата?

- Здесь много физической борьбы, много жесткого прессинга. Некоторые команды играют прямолинейно, и техничным игрокам сложно адаптироваться. У меня есть хорошие игроки, но они еще не смогли приноровиться к украинскому футболу.

- Не кажется ли вам, что некоторые из сегодняшних "металлургов" попросту не соответствуют уровню высшей лиги?

- У меня хорошие футболисты. Команда должна состоять из разных игроков, и каждый должен выполнять определенную работу. Роналдиньо - лучший игрок мира, но команда не может состоять из одиннадцати Роналдиньо.

- Чуть ли не в каждом матче первой части сезона вы трансформировали тактическую схему команды и линию обороны в первую очередь. Вам не нравится, как играет линия обороны "Металлурга"?

- Нет, не нравится, поэтому мы что-то и меняем. В начале чемпионата это была одна из лучших наших линий. Однако результативность была низкой, за это нас критиковали, хотя защита выглядела мощно. Мы начинали сезон со схемой 4-3-3, и я думал, что это будет лучшая игровая система. Но затем был вынужден кое-что поменять, а ведь я - противник смен игровых систем по ходу сезона. Я должен делать одну-две, три замены максимум, если к этому вынуждают обстоятельства поединка. Это ненормально, что через матч я должен менять 4-5 игроков стартового состава. Было бы хорошо, если бы я мог играть по одной и той же системе, с небольшими изменениями в зависимости от соперника, с самого первого и до последнего матча. А так мне не нравилась то защита, то атака, и я вынужден был постоянно искать какие-то варианты, чтобы команда реагировала. Я признаю, что это не очень хорошо.

- Как вам подсказывает интуиция, руководство клуба видит вас у руля команды в весенней части сезона?

- Все, конечно, зависит от результата. Понятно, что клуб может принять решение, которое посчитает нужным. Если, проанализировав ситуацию, руководство донецкого клуба посчитает, что я основной ответственный - я должен буду принять это решение. Если они посчитают, что поменяв тренера команда заиграет лучше - я профессионал и приму это как должное. Но я думаю, что нашей команде по силам улучшить игру. После такого слабого первого круга мы, даже немного подняв уровень показываемого футбола, можем приблизиться к цели. Если бы мы ушли в отпуск на три тура раньше, мы были бы четвертыми. И выводы были бы другими.

- Когда вы и команда уходите в отпуск, и какие планы на межсезонье?

- Каникулы для игроков начинаются с 29 ноября и заканчиваются 10 января. У нас уже сверстан план межсезонной подготовки с датами и местами проведения сборов. С ним я и пойду к руководству.

- Вы играете в шахматы?

- Давно не играл, но когда-то имел возможность.

- По-вашему, в нынешних бедах "Металлурга" виновны "фигуры" или "человек, двигающий эти фигуры"?

- В шахматы играют постоянно одними фигурами, на ограниченном пространстве. Футбол - игра другая... Если я вас больше не увижу, то хочу поздравить всех с Новым годом и пожелать в будущем всего наилучшего.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года