ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Севидов: "Я могу только поблагодарить "Металлург"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Александр Севидов человек удивительный. Когда, полгода назад, он второй раз возглавил донецкий "Металлург", к нему прочно приклеили ярлык "безбашенного романтика" украинского футбола. Из всего, что он говорил, оставалось только: " Мы всегда будем играть только в атакующий футбол!". Скептики и практики украинского футбола только улыбались. Между тем, все было сложнее. Севидов всегда хотел невозможного - объединить в одном клубе зрелищный, атакующий футбол и результат. Ибо только в атакующем "английском" футболе можно выращивать талантливую украинскую молодежь.

Спустя полгода Севидова можно назвать скорее "потерпевшим". Потому что так, как пострадал от украинского судейства Александр Владимирович, не пострадал никто. Столько видеокассет с фрагментами судейских ошибок, сколько посылал в ПФЛ "Металлург" Севидова, не посылал никто. Все претензии "Металлурга" были удовлетворены судейским комитетом. После игр "Металлурга" с полтавской "Ворсклой", ужгородским "Закарпатьем", ФК "Харьков", кубкового матча против "Динамо" и последнего матча Севидова с "Черноморцем" пять украинских арбитров были дисквалифицированы. 10(!) пенальти за пять игр "не увидели" наши судьи. Арбитров дисквалифицируют на пару-тройку матчей, они отбывают наказание и продолжают судить. Тренеры просто теряют работу.

Александр Владимирович как всегда бодр и весел. Утверждает, что полон сил и желания, накапливать опыт и заниматься любимым делом. Мы гордимся тем, что "МК" был первым, кто говорил с Севидовым после его последнего назначения в "Металлурге", "МК" стал первым, с кем решил поговорить Севидов после отставки.

- Александр Владимирович, как Вам сейчас живется?

- Ну, могу ответить только стандартно - у меня творческий отпуск. Есть время отдохнуть, поразмыслить, посмотреть на футбол со стороны. Проанализировать ошибки, которые допустил в играх, в подготовке команды, подумать над ними.

- А что-то уже увидели со стороны?

- Безусловно. Но, это были в основном наши игры, смонтированные на кассетах. Конечно же, нашел ошибки. Но, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Моя главная ошибка - это результат. Это прописная истина - за результат отвечает тренер. Нет результата - виноват тренер. У меня сейчас есть время, чтобы еще раз все обдумать. Правда, не могу сказать, что занимаюсь только анализом. У меня появилось время, чтобы немного отдохнуть. Видите, я даже не бреюсь, зато стал улыбаться. Ведь напряжение, в котором работают в Украине тренеры в любом виде спорта максимальное. Тяжело психологически. Провел тренировку - готовишься к следующей. Сыграл матч и мыслями уже в следующем поединке. Нужно успеть все проанализировать, исправить ошибки. Это тяжело.

- Устали от футбола?

- Один великий тренер, сказал, что от любимого дела устать нельзя. Это как раз про меня. Просто есть перерыв, можно немного расслабиться.

- Увольнение - ваша инициатива? Или все же клуба?

- Я написал заявление сам.

- Правда, что это было сразу после игры с "Черноморцем"? Почему?

- Да, после игры в Одессе. Кое-кто уже успел подвести параллели, мол, в прошлый раз Севидов ушел после "Черноморца", в этот раз тоже.… На самом деле отставка это процесс сложный. Не хочу и не буду никого обвинять. Нашлись газеты, которые успели написать, что Севидов не хочет выносить сор из избы, хотя я просто не хотел в тот момент ничего говорить. Заметьте, отвечал на все звонки, в том числе и "МК", но в том состоянии, мне было не до интервью. Да и сейчас уверяю вас - сенсаций не будет. Я могу только поблагодарить "Металлург". Я отдал ему 10 лет своей жизни. С июня 1996 года - как игрок, по 15 марта 2006 года - уже как тренер. Все свои силы я прилагал для того, чтобы этот клуб развивался. Получилось это или нет - не мне судить. Но я благодарен руководителям клуба за то, что предоставили мне возможность работать в "Металлурге". Не каждому выпадает честь работать в клубе с такими амбициями. То, что случилось процесс неизбежный. Рано или поздно увольняют всех. Я был готов к этому и не воспринимаю отставку как личную трагедию.

- Скажите, а тем составом, что есть в "Металлурге", можно выполнить поставленную задачу - попадание в зону УЕФА?

- Если мы возьмем чисто футбольные аспекты, то можно. Знаете, я нахожусь в таком положении, когда, что бы я ни сказал, воспримут как слова обиженного человека. Поэтому я выскажу свое чисто футбольное мнение: нынешний состав "Металлурга" не слабее чем у "Металлиста", не слабее "Черноморца", не слабее чем "Ильичевец", при всем уважении к последнему. Я очень хорошо знаю ребят из Мариуполя, с некоторыми даже играл вместе. У них сыгранный коллектив, который стабилен уже два года. Там закрыли глаза на результат и немного подождали. Сейчас команда показывает неплохой футбол. Можно сказать, идут по накатанной, допуская в команду по одному - два новичка. Это пример точечной селекции. Хотя я не совсем понимаю, что это такое - "точечная селекция". Если мне нужен один игрок, его нужно найти, если полкоманды - надо искать полкоманды.

- Кстати, о селекции. Бытует мнение, что раньше "Металлург" по составу был на голову выше всех соперников, кроме "Шахтера" и "Динамо", поэтому, не глядя на любое судейство, обыгрывал соперников достаточно легко и в среднем темпе. А сейчас ощущение, что у дончан равные составы "Металлистом", "Ильичевцем", "Днепром", "Таврией"… Хочется понять - это потери "Металлурга" привели к такому равенству или наш чемпионат так резко прибавил?

- Я не хотел бы отвечать вместо моих коллег, которые работали до меня и будут работать после меня. Каждый из них делал и будет делать упор на разных игроков. Но я не считаю, что наш чемпионат настолько стремительно растет. Я понимаю, что я самый молодой тренер в высшей лиге, поэтому мое мнение не определяющее. Но я опираюсь на слова того же тренера национальной сборной Олега Блохина, который сказал, что не видит, кем можно заменить нынешних игроков сборной. И он прав. Шевченко не вечен. Гусин, признанный в минувшем туре российского чемпионата лучшим игроком, тоже не вечен. Шовковский, Ребров разве вечны? А Реброву уже 32 года. Где молодежь, которая сформирует будущую команду? Гусев, Ротань - все? В обороне сборной, кроме Русола, молодежи нет. Потеря одного игрока может привести к катастрофе. Вы вспомните, кто последний раз "засветился" в Украине и Европе - Шевченко и Ребров. Ярких игроков больше не было. В молодежной сборной игроки, которым по 21 году и которых вряд ли можно назвать лидерами своих команд и не известно когда они пробьются в "основу". В их годы Кака - один из ведущих игроков "Милана"! И я верю, что Кака - это будущее сборной Бразилии. А кто будущее сборной Украины? Вот поэтому я не считаю, что наш чемпионат растет быстрыми темпами. В доказательство моих слов можете вспомнить количество болельщиков на стадионах, в матчах нашего чемпионата и сравнить с количеством болельщиков в той же России. То есть, либо наш чемпионат настолько предсказуемый, либо не интересный.

- Смотрели матч "Металлург" - "Динамо"?

- Смотрел. По телевизору.

- Это была ваша команда или уже нет?

- Наверное, не корректно было бы сказать, что это команда Севидова. Это все равно, что если бы вы продали машину и каждый раз заметив ее на улице, продолжали говорить, что она ваша. Мне очень понравились слова тренера "Спартака" Старкова, где-то год-полтора назад. Его команда плохо отыграла первый тайм, а во втором вышла и заиграла. Его спросили: "Что вы сказали игрокам в перерыве?" Он ответил: "В перерыве, я им сказал то, что не смог сказать перед игрой". Слова тренера могут вдохновить, а могут и наоборот. Я бы не хотел обсуждать работу Степана Матвиива. Потому что я не заинтересованное лицо, а он теперь отвечает за результат и выстраивает тактику команды на матч.

- В ближайшую субботу "Металлургу" предстоит сыграть в гостях против "Волыни". Можете спрогнозировать, кто выиграет?

- Я думаю, что "Металлург". У "Волыни" сейчас очень трудное положение. И, наверное, ни для кого не секрет, сколько значит для игроков присутствие на скамейке запасных Виталия Кварцяного. Наверное, знаете, что Виталий Владимирович сейчас болен и вряд ли сможет руководить командой. И, к сожалению, с такими диагнозами очень быстро не восстанавливаются. Кварцяный всегда пропускает "через сердце" все неприятности и руководит душой. Желаю ему быстрейшего выздоровления, потому что без него "Волынь" совсем не та команда. Профессия тренера опасна для здоровья. Как-то Пеле спросили, почему он так хорошо выглядит в свои годы. Он сказал: "Потому, что я ни минуты в жизни не работал тренером".

- Александр Владимирович, по слухам, сейчас в "Металлурге" грядет целый ряд новых приобретений. Не обидно, что это происходит уже без вас?

- Ни в коем случае. Мне не на что пожаловаться. Люди, которые владеют клубом, руководят мощной корпорацией, распоряжаются большими деньгами. На таком уровне неталантливых и неумных людей нет. Я хотел бы только поблагодарить их еще раз, что доверили мне работу в этом клубе. Более того, мне очень нравилось работать именно с молодыми, перспективными ребятами, которые у меня были в распоряжении. Их легко учить, не нужно перестраивать заново. Со всеми ребятами, не только в "Металлурге", но и в Днепродзержинске, мне было очень приятно работать. Мне не стыдно за свою работу. Я могу честно смотреть в глаза игрокам при встрече. Естественно, я не претендую на лавры. Еще раз повторюсь - я самый молодой тренер высшей лиги. До всеобщего признания мне нужно работать еще не один десяток лет. Что я мог делать сейчас - это работать с полной самоотдачей. Именно это я и делал.

- Александр Владимирович, ваш отпуск рано или поздно закончится. После "Металлурга" вы останетесь верны своему кредо - играть в атакующий футбол?

- Несомненно. Я нисколько не разочарован атакующим стилем. Более того, уверен, что иду правильной дорогой. Футбол - это искусство, театр. Атакующий футбол нравится зрителям. Именно для них мы играем и работаем.

Источник: Руслан Ходыкин, газ. "Московский Комсомолец в Донбассе"
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года