ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Севидов: "Пока мы только в начале своего пути"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Второй приход в донецкий «Металлург» в качестве главного тренера Александра Севидова не был неожиданным. Свою профпригодность Александр Владимирович доказал во время работы в днепродзержинской «Стали». За два года его работы на Днепропетровщине «Сталь» из середняка второй лиги превратилась в крепкую и самобытную команду, которая в прошедшем сезоне вошла в первую десятку команд первой лиги. Нынешним летом «металлурги» оказались в весьма сложной ситуации.

За один месяц «Металлург» покинуло двенадцать игроков, среди которых были и нынешние лидеры команды, и ее будущее. Уход таких игроков как Деметрадзе, Цкитишвили, Бечири, Лоло, Бабангида, а возможно и Незири, бесспорно ослабил бы любой украинский коллектив. Однако произошло обратное. Команда стала показывать яркий атакующий футбол, от былого унылого «Металлург» весеннего периода не осталось и следа. Кредо «коуча» донецкой команды заслуживает уважения: невзирая на трудности, трудом и добросовестным отношением к делу, добиться нужного результата. О секретах и трудностях в своей профессиональной работе Александр Севидов рассказал журналисту Николаю Васильеву и радиослушателям в программе радио «Спорт FM» (105,1 МГц, г.Донецк) - «Допрос с пристрастием».

- Вначале нашей программы хочу поздравить Вас с красивыми победами над «Металлистом», «Черноморцем», и конечно в кубке УЕФА над «Шопроном»? Надеюсь, что «Металлург» сможет пробиться в групповой турнир кубка УЕФА?

- Для этого нужно еще пройти венгерский «Шопрон». Несмотря на победу в первом матче, соперника недооценивать никак нельзя, «Шопрон» команда жесткая и неуступчивая. А вот о выходе в групповой турнир говорить еще рано. Во многом это будет зависеть от того, какой соперник нам достанется в третьем раунде. Хотя в любом случае будем настраивать команду на выход в групповой турнир.

- За счет чего можно реализовать столь серьезные задачи? Как никак, а команду покинуло много ведущих игроков.

- В «Металлурге» я уже не первый раз попадаю в такую ситуацию. Когда я принял команду, в первый раз – то не все, было в ней хорошо, хотя бы в психологическом плане, но мы нашли выход в этих сложных обстоятельствах. Думаю, что и в этот раз мы с честью выйдем из ситуации, которая сложилась сейчас. Да, наш клуб покинули много игроков – это футболисты с именем, мастера европейского футбола. Проблем у нас много, но, нет, худа без добра. Начал забивать Сергей Шищенко, получил прекрасный шанс молодой Алексей Полянскому. В 19 лет он уже играет в основном составе, и играет не плохо. А задачи в клубе стоят, как всегда, высокие: как можно дальше пройти в Кубке УЕФА. Будет не просто, но мы постараемся их выполнить.

- Кстати о Шищенко. В двух последних он дважды отметился тремя забитыми мячами. Случай редкий, если не уникальный, если не ошибаюсь, только Сергей Ребров за всю историю чемпионатов Украины может похвастать таким достижением. С одной стороны, это радует – видно, что команда на подъеме, а с другой, – когда же из тени выйдут другие голеадоры? Есть ли кому выходить из этой тени?

- Чистых нападающих, таких как Брандао в «Шахтере», Шацких в «Динамо», у нас, к сожалению, нет. Но в этом направлении мы ведем поиски. Насчет хет-трика, хотелось бы, чтобы в следующей игре против киевского «Динамо» Сергей повторил свой успех, и оформил очередную голевую серию в ворота соперника. Но Шищенко ведь не чистый форвард.

- Вернемся все-таки к кадровым вопросам. На воскресной пресс-конференции (после матча с «Черноморцем»), вы сказали, что за время вашего пребывания на посту главного тренера, из «Металлурга» ушло 12 игроков - это больше, чем целая команда. А затем добавили: «есть трудности, но мы будем их решать». Вы по натуре такой безграничный оптимист, или есть какое-то тайное оружие?

- Я не назвал бы себя безграничным оптимистом. Скорее всего, по натуре я реалист, но нельзя всю жизнь посыпать голову пеплом, и сетовать на разного рода сложности, которые мешают добиваться результата. Мы действительно будем работать, потому что в моей команде собраны хорошие футболисты, это игроки, которые еще не сказали своего последнего слова в своей футбольной карьере, я им всегда говорю: будем сражаться, будем играть на победу в каждом матче.

- Получается, что сейчас донецкий «Металлург» находиться в таком положении, что его срочно нужно доукомплектовывать. Какая линия в этом больше всего нуждается?

- Линия атаки.

- Что бы вы хотели изменить в «Металлурге» на данный момент?

- Я бы хотел изменить отношение футболистов к любимому делу, пожелать им побольше профессионализма, в их нелегкой карьере. Работа у них тяжелая, иногда неблагодарная. Но порой, они сами к себе относятся очень не профессионально, я бы даже сказал безалаберно. Вот мы и пожимаем потом плоды такого отношения к делу.

- А не отличался ли этими качествами Севидов-игрок?

- Я не ангел.

- Почему в основном составе не играет Александр Алексеенко?

- По какому-то странному стечению обстоятельств, он себя лучше показывает, выходя на замену. На поле может находиться только 11 игроков, есть и другие футболисты, претендующие на это место.

- Проясните ситуацию с Геннадием Зубовым.

- Геннадий тренируется у нас в команде, он заявлен за наш клуб. По работе претензий к нему нет. Единственная проблема в том, что он много пропустил. Чтоб теперь наверстать и быть в оптимальной форме, ему приходиться работать вдвое больше, а это очень тяжело. Однако, если он будет и дальше продолжать с таким рвением, то уже очень скоро мы увидим его на футбольном поле.

- Как вы оцениваете тот уровень, на котором сейчас находиться команда?

- Пока еще рано говорить о каком-то уровне. Пока мы только в начале своего пути.

- Чего еще не хватает команде, чтобы реально начать претендовать на место в турнирной таблице, выше третьего?

- Нам пока не хватает победных традиций. У нас нет такого опыта выступлений, как у донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо». К примеру «Шахтер» был образован в 1936 году, а донецкий «Металлург» в 1996 году. То есть разница в 60 лет, а это накопленный опыт побеждать и сформировавшийся характер. Пока же у нас этого нет. Нет клубных традиций, но мы над этим работаем. Стараемся, по крайней мере, чтобы у нас зарождались добрые традиции. Но это, к сожалению, дело не одного дня, и даже не одного года.

- Александр Владимирович, хотелось бы вернуться в далекое детство юного Саши Севидова. Что подтолкнуло Вас к занятию футболом?

- До того, как начал играть в футбол перепробовал много спортивных секций, но остановил свой выбор в пользу игры миллионов, правда, достаточно поздно, – в 12 лет.

- Вы воспитанник детской юношеской футбольной школы «Шахтера», ваш первый тренер…

- Петр Андреевич Пономаренко.

- Среди его воспитанников немало известных игроков. Каким он был?

- Я его знал, когда был еще мальчиком, и встречался с ним в самые последние дни его жизни. К сожалению, его уже нет вместе с нами. Он был человеком эмоциональным, но в то же время справедливым, любящим детей и футбол.

- Если сравнить чемпионат России и Украины, мы значительно отстаем от россиян?

- По ряду параметров, уровню игры, наш чемпионат несколько отстает, от российского, хотя я думаю, что это отставание не является таким уж большим

- Вы обладатель нескольких футбольных рекордов. Например, вы долгое время были автором самого быстрого гола чемпионата Украины – 31 октября 1999 года, «Металлург» встречался со своими одноклубниками из Запорожья, вам удалось отличиться уже на 15 секунде игры – рекорд продержался более 5 лет. Другой рекорд – вы были и остаетесь самым молодым наставником высшей лиги Украины. Каким рекордом вы хотели бы побаловать себя и своих поклонников?

- Рекорды всегда сродни мечтам, это дело глобальное. Любому человеку, чья жизнь связана со спортом, хотелось бы добиться и чего-то большего. Я хочу в тренерской карьере достичь большего, чем я смог достичь в карьере игрока.

- Приверженцем какого футбола Вы являетесь – атакующего, или оборонительного?

- Нет четкого разделения на оборонительный или атакующий футбол. Я не приверженец игры, в которой 8-9 человек находиться у своей штрафной площади. Это не нравиться ни «Динамо», ни «Шахтеру». Я больше люблю, можно так сказать, агрессивный футбол.

- Сказывается, ли на тренере его прошлое игровое амплуа? Вы нападающий, вам больше нравиться агрессивный футбол?

- Я не думаю, что амплуа тренера, в период, когда он был футболистом, сказывается в дальнейшем на тактических взглядах на игру. Концепция тренера, его взгляд на футбол, формируется уже после его игровой карьеры.

- Во время последнего матча с «Черноморцем», на трибуне стадиона «Шахтер» был замечен, практически в полном составе армянский «Бананц». Что бы это значило?

- Армянская команда готовиться в Донецке к ответной игре против «Днепра». Их бы не правильно поняли, если бы они приехали в Днепропетровск за неделю до игры и там бы гостили. Они приехали в Донецк. По правде, у нас с ними есть некая родственная связь. Не то, чтобы «Бананц» был нашим дочерним клубом, но это наш дружеский клуб.

- Как вы относитесь к лимиту на легионеров?

- Лимит, конечно нужен, а какой – вот вопрос.

- А в том виде, в котором он сейчас?

- Вряд ли.

- Если представить такую ситуацию, Вам поступило предложение тренировать один из европейских клубов. Предложение какого клуба Европы для Вас было бы наиболее заманчивым?

- Не могу назвать какой-то конкретный клуб, но мне нравиться чемпионат Италии, Англии, Германии, очень интересен чемпионат Франции. Пожалуй, я бы с удовольствием работал в одной из этих стран.

- Какие качества в себе должен сочетать идеальный тренер, и идеальный футболист?

- Если бы я был идеальный тренер, я бы Вам сказал, какими качествами он должен обладать. Но здесь нет особых рецептов. Тренер, как вы знаете, это и специалист, и психолог, и отец, и брат для своих подопечных.

- А по характеру лучше быть жестким или мягким тренером?

- Зависит от случая. Иногда приходиться быть жестким. Иногда – мягким. Все зависит от того, на сколько хорошо работает мышление у футболиста.

- Ваша самая большая футбольная мечта?

- Выигрывать как можно больше футбольных матчей и показывать красивый, зрелищный футбол.

- А человеческая?

- Как человек, хочу, чтобы мои дети, как впрочем, и все дети в этом мире, выросли здоровыми и счастливыми, и, чтобы им не приходилось сталкиваться с теми трудностями, с которыми уже сталкивались предыдущие поколения.

- Спасибо за интервью, пожелаем Вам реализовать Ваши мечты и задумки, и конечно радовать болельщиков команды прекрасной игрой.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года