ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Руслан Фомин: "В "Металлист" попросился сам"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Харьковчанин Руслан Фомин за неполных два года сменил три команды. Начинал в харьковском "Арсенале", попал в юношескую сборную, после чего им заинтересовались в донецком "Шахтере". Там, где целый букет нападающих, молодому дарованию место в составе находилось редко. Поэтому когда по его кандидатуре в офис горняков пришел запрос из "Металлиста", сам форвард долго не раздумывал. А, забив в пятницу мяч в ворота дублеров "Черноморца", на следующий день Руслан отметился голевой передачей в матче основных составов.

- Для любого игрока дебют в команде родного города запоминается на всю жизнь, - начал разговор с корреспондентом "МС" Фомин. - К тому же, на поле я появился после долгого перерыва. Залечивая травму, изголодался за футболом. Старался как мог. В этой встрече, думаю, неплохо вписался в игру.

- Смею предположить, что, несмотря на дебют в "Металлисте", впечатления от матча с "Черноморцем" остались у вас двоякие?

- Соглашусь с вами. Сама игра выдалась интересной и захватывающей. А вот счет на табло, по-моему, совершенно не по игре. "Металлист" смотрелся гораздо лучше "Черноморца", и по всем показателям переиграл соперника. Да и пенальти в наши ворота, думаю, был назначен совершенно незаслуженно.

- Травма уже не беспокоит?

- У меня был надрыв мышцы бедра. Повреждение довольно-таки неприятное. Из-за него не смог достойно выступить за "Шахтер" на Кубке Содружества в Москве. Потом и на сборы с командой не поехал, - остался в Донецке. Лечение заняло семь недель. По возвращении тренер сказал, что мне необходимо набирать нужную форму и получить хорошую игровую практику. А в "Шахтере" сейчас - наигранный состав и пробиться в него будет очень сложно. Вот сам и попросился, чтобы меня отдали в харьковский "Металлист".

- Почему именно в "Металлист"?

- Были, разумеется, и другие предложения. Из той же "Таврии", например, из ФК "Харьков" и запорожского "Металлурга". Но Харьков все-таки - мой родной город, и мне хотелось выступать именно здесь. Почему отдал предпочтение именно "Металлисту"? Честно сказать, определенно и не знаю. Понимаете, вот просто душа лежала у меня именно к команде Мирона Маркевича, а не к тому же, например, ФК "Харьков".

- Проявив себя в "Металлисте", рассчитываете вернуться в основную обойму "Шахтера"?

- Естественно. У "Шахтера" несколько иные возможности, другие задачи. Но сегодня моя команда - "Металлист", и хочу принести ей пользу. А там уже, возможно, опять приеду в Донецк. С чемпионами Украины меня связывает долгосрочный контракт - "Шахтеру" буду принадлежать пять лет.

- За день до матча с "Черноморцем" вы сыграли за дубль. Несложно было после почти двухмесячного перерыва играть в двух матчах кряду?

- Знаете, матч за дубль не был у меня первым после травмы. До этой встречи три дня тренировался в общей группе. Мы успели провести одну двухсторонку, в которой, кстати, я забил два мяча. После нее Мирон Богданович сказал мне: "Отыграешь один тайм за дубль, а потом выйдешь на замену в матче с "Черноморцем". Так и сделали. Причем, в игре за дублеров я забил и сделал голевую передачу, а во встрече первых команд отдал голевой пас Сергею Кузнецову. Физически, конечно, было немного тяжело. Но сейчас все нормально. Мне необходимо чаще играть, набирать нужную форму и выходить на свой прежний уровень. Не за горами ведь чемпионат Европы среди молодежных сборных, и к этому турниру я должен быть готов полностью.

- Возвращение в Харьков имеет для вас какое-то особое значение?

- Естественно, ведь все здесь мне знакомо. А вообще, как только сюда приехал, боялся негативной реакции болельщиков. Но все прошло как нельзя лучше. С трибун слышал, как скандировали: "Руслан! Руслан!". Это сильно помогает, подстегивает и придает дополнительные силы. Да и коллектив в Харькове просто замечательный. Команда дисциплинированная, у ребят большое взаимоуважение.

- Со многими партнерами по команде были знакомы до перехода в "Металлист"?

- Да, знал Олега Глушка, Сашу Кучера, Лешу Олейника... С последним, кстати, я живу в одном номере на базе, когда у команды сборы. А так, снимаю квартиру и по возможности стараюсь поехать к родителям, которые живут под Харьковом.

Источник: Людмила Русанова, газ. "Мегаспорт" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года