ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" - "Металлист" 2:0. Возрождение интриги

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Шахтер2:0Металлист
Брандау 25, Срна 54
Шуст, Срна, Чигринский, Сейхан, Шевчук (Рац 81), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо, Матузалем, Брандау (Белик 78), Марика (Воробей 61) Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич, Ганчаржик, Данилов, Слюсар, Хомин (Алвеш 46, Валяев 77), Кузнецов (Мрдакович 46), Ярош, Джакобия
Предупреждения: Шевчук 32, Левандовски 70 Предупреждения: Кучер 39, Алвеш 60
Удаление: Фернандиньо 56  
Нереализованный пенальти: Брандау 54  
Осечкой киевского «Динамо» чемпион страны воспользовался сполна. Хотя начало игры было настолько унылым, медленным и академичным, что казалось обе команды вполне устраивает нулевая ничья. Минут у хозяев в атаке практически ничего не получалось. Первый удар в направлении ворот Горяинова «оранжево-черные» нанесли аж на 18-й! минуте. Мяч после удара Марики попал в защитника харьковчан и мягко опустился в руки вратаря «Металлиста».

Подопечные Мирона Маркевича начали насколько активней. Уже на 10-й минуте вполне могли открыть счет. Ярош в пределах штрафной площади получил фланговый пас от партнера, и нанес весьма опасный удар по воротам Шуста, однако Богдан взял этот мяч. Через 13 минут Джакобия после розыгрыша стандарта отправил «круглого» в ближний угол, но вратарь «горняков» и в этом эпизоде среагировал вовремя на удар игрока гостей.

Первая же по-настоящему опасная атака «Шахтера» оказалась результативной. Матузалем прострелили с правого фланга, Марика в борьбе с защитником успел ударить по воротам харьковчан. Горяинов среагировал на «выстрел» румына, но мяч полетел в стойку ворот, после чего отскочил к линии ворот «Металлиста», где Брандау с 2-х метров протолкнул его ворота.

До конца первого тайма оставалось еще добрых двадцать минут, но за исключением двух полумоментов, обе команды в атаке так ничего и создали.

Вначале поставленным ударом блеснул все тот же Ярош, его прицельный «выстрел» метров с 20-ти с трудом парировал Шуст. А на 35-й минуте сильный удар Дарио Срны со штрафного, метров с 24-х, пришелся аккуратно в руки Горяинову.

Самые интересные события всего матча уложились ровно в две минуты. На 53-й минуте на чудо-пас Фернандиньо живо откликнулся Брандау, чуть было не выскочивший «на свидание» с Горяиновым. Голкипер «Металлиста» несколько вышел из ворот, а бразилец протолкнул мяч не только мимо вратаря гостей, но и мимо ворот. Секунд через тридцать в «штрафной» харьковчан сбили Матузалема. Ганчаржик выбивая у бразильца мяч, попал ему в ногу. Арбитр матча Игорь Ищенко без колебаний указал на 11-метровую отметку.

К удивлению многих, исполнить «приговор» вызвался Брандау, явно сплоховавший в подобной ситуации в матче прошлого тура с «Таврией». Нападающий «Шахтера» не забил и на этот раз. Горяинов блестяще среагировал не только удар бразильца, но и на добивание Фернандиньо. Но, перед вторым добиванием Срны он был уже бессилен. Тут же гости всей командой принялись гоняться за Фернандиньо по всему полю, который, в стычке с игроком «Металлиста» ударил того в лицо. Ищенко провел небольшой «разбор» с арбитром на линии, после чего гол засчитал, а Фернандиньо удалил с поля.

Получив численное преимущество «Металлист» так и не смог им умело воспользоваться. Наиболее напряженным получился заключительной отрезок поединка. На 87-й минуте с пределов «штрафной» опасные удары наносили Мрдакович и Джакобия, однако в первом эпизоде мяч попал в защитника «Шахтера», а во втором верную позицию занял Шуст. Через две отметился неточным ударом головой с 8-ми метров Кучер. Уже в добавленное арбитром время Бабич с 14-ти метров казалось бы, расстреливал ворота Шуста наверняка, однако «круглый» пролетел рядом со штангой.

В итоге трудная победа подопечных Луческу. Интрига в борьбе за «золото» украинского чемпионата вновь возрождается.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

— У меня нет никаких претензий к своим игрокам. Но есть огромные претензии к судейству. Или судья не умеет судить вообще, или он так хотел судить. Конечно, я не буду собирать специальные пресс-конференции и показывать на экране, кто и куда бежал. Но мне кажется, что на такие игры надо приглашать более квалифицированных арбитров. Судья полностью потерял нить игры. Это еще хорошо, что сегодня обошлось без травм. А игра была хорошая боевая. Если бы все матчи чемпионата Украины были такими, то уровень нашего футбола вырос бы.

— Насколько удачно сегодня вписался в игру дебютант команды Алвеш?

— Совсем неудачно. Он очень удачно вписался для «Шахтера».

— Каково ваше мнение по поводу инцидента с Фернандиньо?

— Ударил игрока без мяча в лицо и получил красную карточку — вот и все!

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

— Хотелось бы отметить 3 важных момента. За последний период это наша самая лучшая игра. Сегодня были очень агрессивны, хорошо физически готовы. «Шахтер» имел преимущество на протяжении всей игры, создал много моментов. Думаю, что счет 2:0 — по игре. «Металлист» показал себя очень организованной командой, грамотной тактически. А их футболисты были очень быстрыми. Они не играли случайно, хорошо прессинговали и ставили нас в затруднительное положение.

В «Шахтере» особенно хотелось бы отметить Матузалема. Против него сегодня действовали персонально, а он сумел уйти от плотной опеки. Великолепный матч провел Чигринский. И в целом команда показала неплохую игру. Даже оставшись в меньшинстве, действовали хорошо.

Удаление Фернандиньо было справедливым. Естественно, его провоцировали, толкали, но так, как он ответил — это недопустимо.

Отметил бы еще фол Кучера против Марики в конце первого тайма. Это была минимум желтая карточка. Атак как она была второй — должно было последовать удаление.

На поле сегодня была мужская борьба, большая самоотдача. Я надеюсь, что тяжелый период закончился, и сегодня мы видели ту команду, которая у нас должна быть.

— Мистер Луческу, до 25 минуты матча, когда был забит гол, футболисты «Шахтера» ни разу не ударили по воротам «Металлиста». Чем вы это объясните?

— Удачными действиями обороны «Металлиста». Защита успешно перестраивалась и не позволяла нам подходить к воротам. Эта игра, где надо было терпеть. И мы терпели, ждали шанса. Такие матчи идут до первой ошибки. Не думаю, что сейчас много команд с таким разным уровнем, чтобы к 20 минуте можно создать 3-4 голевых момента. Проанализировав прошлую игру с «Таврией», посмотрев игру «Металлиста», вчерашнюю игру «Ворсклы», нужно признать, что команды продуктивно поработали в межсезонье на трансферном рынке. Все агрессивны, в хорошем состоянии. Вторая часть чемпионата будет ровной.

— Брандау не забивает второй пенальти. Может, следует пробивать другим игрокам?

— Пенальти должен был бить Фернандиньо, но, очевидно, не хватило смелости!

— Мирон Маркевич посетовал на плохое судейство, каково ваше мнение?

— Я не буду оценивать судейство, хотя моменты спорные были. Еще раз отмечу ситуацию в первом тайме с Кучером, когда он прерывал выход один на один. А это минимум желтая карточка. Наверно, вы видели, что происходило на поле после пенальти. Фернандиньо просто добил мяч в сетку, его толкнули. Реакция Фернандиньо была не правильной. Но дальше складывалось впечатление, что мы находимся в Южной Америке. Это там бегают за игроками по полю всей командой. Судья должен был смелее реагировать, удалять с поля провинившихся игроков, а не превращать футбол в корриду! Так показалось мне со стороны. Хотя, может быть, я ошибаюсь. Я понимаю игроков «Металлиста», они отлично подготовились к матчу, приехали мобилизованными на победу и, в целом, играли очень хорошо. В конце игры у нас были шансы для контратак: соперник пошел в атаку, раскрылся. Однако наши игроки уже были уставшими.

Послематчевая пресс-конференция - официальный сайт дончан.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года