"Металлист" - "Шахтер" 1:3. В память о спортивном директоре

Ассистенты: Литвинов, Луганск; Цымбал, Киев

Металлист1:3Шахтер
Девич 47 Гладкий 18, Фернандиньо 68, Илсиньо 85
Тлумак, Ганчаржик (Зезе 46), Валяев, Слюсар, Нвоха (Бабич 58), Обрадович, Данилов, Рыкун (Антонов 71), Папа Гуйе, Девич, Бордиян Пятов, Срна, Чигринский, Езерский, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Жадсон (Кастильо 55), Илсиньо, Гладкий (Гай 85), Лукарелли (Брандау 56)
Нереализованный пенальти: Рыкун 45
Матч начался с грустного - команды и болельщики почтили минутой молчания скончавшегося великолепного футбольного специалиста, спортивного директора "Шахтера" Виктора Прокопенко. Так неожиданно донецкий клуб потерял члена своей спортивной семьи, а весь украинский футбол – без преувеличения выдающуюся личность. Команды вышли на поле с черными повязками, фан-сектор "Шахтера" был окрашен в черные цвета, а настроение донецких болельщиков в полной мере передавал баннер с надписью "Скорбим...". Был траурный баннер и на фан-секторе хозяев.

Температура за 30 по Цельсию не способствовала скоростному футболу, и хотя начало матча прошло в довольно размеренном темпе, команды быстро создали по моменту, которые без натяжки можно назвать опасными. На 3-й минуте Фернандиньо, пользуясь статичностью ситуации, на скорости подхватил мяч неподалеку от штрафной хозяев, сумел быстро войти в неё по центру и без особых помех пробил низом, пытаясь пустить мяч под вратарём, но Тлумак сыграл спокойно и в падении забрал мяч в руки. Харьковчане ответили уже в следующей атаке: Рыкун из глубины мягко навесил вперед на линию штрафной, Нвоха принял мяч, обработал, качнул Езерского в одну сторону, а пробил в противоход – низом под левую штангу, но мяч на сантиметры разминулся с целью! Можно было открывать счет подопечным Маркевича и на 9-й минуте: после навеса справа на ближний угол вратарской Нвоха проиграл борьбу на втором этаже, но мяч отскочил дальше во вратарскую, где Девич без помех головой "кивнул" в ворота - прямо Пятову в руки.

На этом опасные моменты в стартовом отрезке матча были исчерпаны. Наверное, футболистам было тяжеловато что-либо творить при такой температуре. Даже траурные повязки, которые обычно снимают не раньше перерыва (либо вообще не снимают), уже в первые минуты почти все оказались на газоне – не очень красиво получилось, но, судя по всему, футболистам они изрядно мешали. Хотя, как мне кажется, даже в большей степени, чем жара, на остроту атакующих действий повлиял стиль игры каждой из команд

Очень любопытную схему выбрали футболисты "Шахтера": несмотря на повсеместные уверения, что атакует и обороняется команда целиком, горняки атака за атакой делегировали своих представителей вперед. Допустим, идет атака с участием Гладкого, Лукарелли, Жадсона и Срны. Значит, вперед идут эти - и только эти! - четверо, а остальные неторопливо, буквально в пешем порядке пересекают центральную линию. Пошёл вперед Илсиньо – значит на центральной линии завис Срна, умчался атаковать Фернандиньо – остался сторожить центральный круг Жадсон, хотя там же находятся и оба центрбека, и Левандовски.

Для последнего, такое впечатление, центр поля вообще был "дальним кордоном" деятельности – для опорного полузащитника как-то скромно, не находите? Были, конечно, и более массированные атаки, но всё равно явственно ощущалась первичная задача горняков – не пропустить. В атаке можно было рассчитывать на индивидуальное мастерство исполнителей в завершении или, например, ключевой передаче, а вот с обороной не всё так просто. Тут никакое индивидуальное мастерство, скажем, Езерского или Чигринского может и не спасти.

Полной противоположностью выглядела команда хозяев. "Металлист" оборонялся в составе одиннадцати человек, а в атакующих действиях несколько пассивно выглядел разве что Тлумак. Однако харьковчане сталкивались с другой проблемой: полностью отдаваясь защите, команда не могла быстро переходить от обороны в атаку. Соответственно, шансов на быстрые "контры" практически не было. Забросы на хорошо опекаемого Нвоху выглядели бесперспективным занятием, поэтому хозяева, добыв мяч где-то в своих владениях, всей командой надвигались на оборону донецкого клуба. В такой ситуации краеугольным камнем качества игры становилась точность паса и скорость обработки мяча. С этим у "Металлиста" был полный порядок.

Несмотря на свои созидательные проблемы, обеим командам иногда удавалось их преодолеть. Так, на 18-й минуте Жадсон, находясь неподалёку от полукружья штрафной соперника, отдал вправо на угол штрафной, куда набежал абсолютно свободный Гладкий. Александр прошел немного вперед, подумал немного, замахнулся разок, а потом взял и стукнул низом в дальний угол. Мяч прошёл между ног Ганчаржика и аккуратненько вошел под дальнюю штангу – 1:0.

И без того не вялая игра после забитого мяча еще больше оживилась. Стал наращивать атакующую активность "Металлист", да и "Шахтер" почаще стал совершать "диверсионные" выпады. На 24-й минуте Данилов, откликаясь на диагональ справа от Бордияна, выскочил из-за спины Дарио Срны и оказался в штрафной прямо по центру наедине с Пятовым. И хотя боковой арбитр зафиксировал офсайд, Александр разочаровал, пробив рядом со штангой. Спустя две минуты в безобидной ситуации Ганчаржик, скидывая мяч головой назад на линию собственной штрафной, подарил мяч Жадсону, тот в касание пытался перебросить выскочившего Тлумака, но голкипер сумел руками отразить мяч, после чего ситуация образовалась ещё более угрожающая: мяч отскочил на ногу Лукарелли, Кристиано обошел вратаря и ударил по воротам, которые к тому времени уже охраняли трое подоспевших защитников. В одного из них – Папу Гуйе – мяч и угодил. Интересной была реакция "главного виноватого" Ганчаржика: отдав неудачную передачу, Северин не бросился исправлять положение, а буквально застыл на месте, созерцая, чего ж он, собственно, натворил.

Правда, именно ему спустя две минуты удалось спасти положение. Как и в случае с первым забитым мячом, Гладкого вывели в свободную зону штрафной справа, на этот раз силами Фернандиньо. Александр находился практически на той же позиции и готов был нанести удар, но польский защитник не мог допустить второго подобного провала и жестким рискованным подкатом выбил мяч у форварда. Сам форвард, кстати, после этого подката не сразу поднялся.

30-я минута. Ганчаржик подал вперед на Нвоху, нигериец то ли неудачно обработал мяч, то ли преднамеренно сбросил под удар Рыкуну, и Александр с линии штрафной мощно пробивает – крестовина! И снова неспокойно у ворот Пятова: на 33-й минуте диагональ нашла на левом углу штрафной Девича, тот проходит вперед и бьет – выше ворот. А положение-то самое что ни есть выгодное было...

Концовка тайма подарила надежду многочисленным харьковским болельщикам: красивая многоходовка с участием Нвохи, Данилова и Слюсара закончилась прорывом последнего в штрафную соперника. Вернее, закончил её Езерский, зацепив Валентина недалеко от лицевой линии. Главный арбитр встречи Сергей Шебек без колебаний указал на "точку". Исполнять одиннадцатиметровый штрафной удар взялся Рыкун. Удар в левый угол совпал с броском Пятова туда же, и вратарь уверенно отбил мяч. Почти сразу арбитр дал свисток на перерыв, и команды разошлись по раздевалкам, а стадион остался переваривать разочарование.

Было, наверное, о чем поразмыслить Мирону Богдановичу в перерыве. Команда проигрывает, и хотя время от времени появляются возможности забить, в собственной обороне тоже не всё гладко. А единственного выдвинутого форварда Нвоху Езерский просто взял – и ням-ням... В игровом смысле, разумеется. Наверное, именно поэтому во втором тайме нигерийский нападающий "Металлиста" старался держаться от 55-го номера гостей подальше – ближе к правому флангу, где "за старшего" был не столь цепкий Рац. В качестве подкрепления Нвохе был командирован Зезе, заменивший в целом неудачно сыгравшего Ганчаржика.

Вот именно выход сенегальца, на мой взгляд, во многом повлиял на дальнейшее развитие событий. Через три минуты после свистка Шебека о начале второго тайма счет стал равный. Зезе пролетел по правому флангу до самой лицевой, финтами вдоволь покуражился сначала над Рацем, затем над Чигринским и прострелил в полукружье на Валяева; тот быстро сбросил на Слюсара, а Валентин тут же протолкнул мяч вперед на Девича. Марко в один шаг сместился на удобную позицию и ударом в ближнюю девятку расстрелял ворота "Шахтера". Пятов уже не в силах был реагировать – ему оставалось только угадывать направление удара. 1:1 и интрига закручивается с новой силой.

На волне успеха "Металлист" продолжил наступление, но создать остроту у ворот Пятова какое-то время не получалось. Хотя, наверное, стоит отметить незамкнутый острый прострел Слюсара во вратарскую как результат симпатичной комбинации – это стало дополнительным свидетельством уязвимости обороны горняков. А сами горняки имели возможность отличиться на 50-й минуте: после подачи штрафного с правого фланга Лукарелли бил головой с линии вратарской, и счастье Тлумака, что не попал в створ. Затем быструю контратаку закрутил Зезе: быстро отпасовал в центральный круг на Нвоху, тот на большой скорости, смещаясь вправо, прошел вперед, сумел сберечь мяч в борьбе с Рацем, обыграл Чигринского, прошел к лицевой, ещё раз убрал Раца и пробил под острым углом по воротам – мяч прошел в метре от дальней штанги. Этим проходом Оньекачи сорвал овацию стадиона и сам ответил публике аплодисментами. Действительно, замечательный был проход; другое дело, что партнеры даже не подумали оказать своему форварду поддержку.

А "Шахтер" тем временем меняет не очень эффективных Жадсона и Лукарелли на Кастильо и Брандао соответственно. Спустя пару минут Маркевич делает ответный ход, весьма противоречивый. Мирон Богданович снял единственного форварда Нвоху и выпустил защитника Бабича. Понятно желание наставника укрепить оборону для противостояния таким грозным оппонентам, но с другой стороны, а как же атака?

Результат в большей степени подстегивает гостей, нежели хозяев, потому горняки активнее идут вперед. Но оно и понятно: есть кому. Ба, "Шахтер"-то, оказывается, умеет всей командой переходить центр поля! Кто бы мог подумать при счете 0:1?! И, что неудивительно, совершенно другие плоды наступательной работы: напряжения, острот и опасностей у ворот "Металлиста" прибавилось моментально. Вот на 59-й минуте Илсиньо с Фернандиньо разыграли комбинацию на двоих, в результате которой Фернандиньо бил с правого угла вратарской – Тлумак выручил, а отскок был вынесен на угловой. Этот угловой тоже не подарил покоя харьковчанам. После подачи справа на дальней штанге Езерский головой накидывал мяч в центр штрафной, там Чигринский прокинул (опять же головой) еще чуть дальше, а Брандао без особых помех с лету пробил. Пробил, надо сказать, в стиле Брандао – сильно выше. Ещё через несколько минут еще один угловой справа едва не закончился взятием ворот Тлумака: на ближней штанге Гладкий немного не достал мяч головой, а на дальней Езерский с лету пробил уже ногой – сверхопасно, но неточно. На 65-й минуте Брандао с левого угла штрафной классно навесил на дальнюю штангу на свободного Гладкого (как у него это получается? Что ни момент – Гладкий свободен...). Александр кинжально ударил головой – попал в штангу, от которой мяч за спиной у Тлумака отскочил к противоположной стойке. Фернандиньо с двух метров добивал практически в пустые ворота и непостижимым образом направил мяч выше! От злости бразилец так приложился по бутылочке с водой, что та улетела метров на двадцать. Вряд ли Тлумак остался доволен тем, что его лишили питья в столь жаркий день, но он наверняка остался недоволен действиями защитников, которые дважды допустили расстрел его ворот. И всё же Фернандиньо забил. После очередного углового справа на 68-й минуте бразильский полузащитник выскочил из-за спин защитников и с видимой лёгкостью головой вколотил мяч в сетку – 1:2.

Практически сразу же Маркевич бросил в бой Антонова, сняв Рыкуна, у которого разладилось взаимопонимание с партнерами. Однако создать что-то дельное в атаке у Металлиста так и не получилось до самого окончания матча, несмотря на все усилия Зезе, творившего чудеса на правом фланге. Так получилось, что с уходом Рыкуна исчез креатив в центре. А одними фланговыми рейдами Зезе сыт не будешь и счет на табло не изменишь, в особенности когда соперник старается играть в обороне максимально внимательно.

"Шахтер", в свою очередь, имел ещё несколько шансов отличиться, и один из них использовал. Кастильо на 85-й минуте блестящей тонкой передачей вывел Илсиньо в свободную зону на правом краю штрафной соперника, и молодой "вингер" свой шанс не упустил – четкий удар низом и 1:3.

Хорошую возможность отличиться уже в дебютной игре имел и ассистент последнего мяча Кастильо. Он продрался через нескольких защитников с левого края штрафной и сумел ударить – Тлумак отразил на угловой. Затем последовал очень неприятный эпизод: перед ударом Кастильо в борьбе досталось локтем от Обрадовича. Мексиканец долго не вставал с газона, а фан-сектор "Металлиста", создававший до этого такую замечательную атмосферу начал скандировать "Обезьяна!". Ну, само по себе обозвать мексиканца "обезьяной" – это фантазия нужна та ещё, но сам факт такого скандирования весьма удручает.

Уже на добавленной минуте после подачи с углового пробивал головой Левандовски – Тлумак взял мяч в руки. Вот и всё, что можно сказать об этом матче.

"Шахтер" сохранил темп в погоне за "Днепром", а вот харьковчане отстают от лидера чемпионата и своего принципиального соперника уже на восемь очков. Тем не менее, третья строчка – пока за "Металлистом".

Послематчевая пресс-конференция

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»): «Знаете, можно разделить игру на две части — до счета 1:1 и после. Что произошло? Не знаю. Будем разбираться. С этого дня Бабич переведен в дубль пусть там играет. Я, конечно, не думал, что он так может выйти и так сыграть. Это моя ошибка, я признаю ее. Хотелось, наоборот, сыграть на контратаках, потому что хотел где-то укрепить защиту, Папа Гуйе перевести в середину. К сожалению, ничего не вышло — команда, вместо того, чтобы прибавить, подсела. Если брать до счета 1:1, то мы выглядели лучше. Но футбол — это такая игра, в которую надо играть 90 минут, а не 70 или 80. К сожалению, до конца не дотянули. Да и нереализованный пенальти свое внес. Сейчас можно говорить, что хочешь… Но еще раз повторю: я до счета 1:1 игрой доволен. К сожалению, не дотянули до конца — все-таки класс есть класс. Вышли такие футболисты, которые нам могут только присниться, и они сделали результат. Значит, нужно двигаться вперед — нечего зацикливаться.

- Мирон Богданович, а что с Ганчаржиком случилось? Почему он так слабо сыграл?

- Вы у него спросите. Понимаете, вы его превозносите до небес — что это чуть ли не Пеле харьковский. Вот он сегодня и наиграл там… Знаете, у меня нет замен, а то я и его в дубль перевел бы. Он же не первую игру так играет! Так что меньше о них пишите - и о Девиче. Не надо. Меньше о них нужно писать, а то они уже думают, что они незаменимые.

- Я вот посмотрел — Зезе играл виртуозно, но он был один, и ему никто не помогал. Не рассматриваете ли вы вопрос, чтобы дать ему подшефного, который бы ему помог и с которым бы потом он был в связке?

- Нет вопросов. Но хороший нападающий очень дорого стоит.

- И второй вопрос. Почему из команды, которая стала бронзовым призером, нет ни одного игрока в сборной?

- Это в принципе не ко мне вопрос. Есть тренеры сборной, и они смотрят. Кто им подходит, тех они берут. Не подходят — ну, извините. В другие сборные от нас едут футболисты.

- А кого бы вы порекомендовали из своей команды?

- Возможно, Рыкуна. Я не говорю, что целую игру, но за тайм он может сделать намного больше, чем те, кто сейчас есть в сборной.

- Прокомментируйте игру вратаря Андрея Тлумака.

- Он нормально сыграл. В голах он не виноват, выручил пару раз. Ни в одном пропущенном мяче он не виноват.

Мирча ЛУЧЕСКУ (главный тренер "Шахтера"): «Для нас была очень сложная игра. Мы играли после игры с «Зальцбургом», а там, вы знаете, было искусственное поле, и, естественно, там были задействованы другие группы мышц. Это заставило нас поменять четырех игроков, которые играли в Зальцбурге. И я ставил задачу взять здесь очки, хотя и знал, что мы будем играть против хорошей команды. После киевского «Динамо» и «Шахтера» «Металлист» — это лучшая команда, которая играет в атакующий футбол. Исходя из этого, мы готовились к игре. В первом тайме, может быть, какое-то легкое наше преимущество и было, но мы были далеко не свежи. Может быть, эта усталость и сказалась — для восстановления после игры было мало времени. Хозяева начали очень хорошо, в особенности создав на правом фланге очень много проблем с выходом Зезе. Видимо, он воспользовался не очень хорошей игрой Раца сегодня. После счета 1:1 была ситуация, что игру можно было и не выиграть. Но выход Кастильо и Брандао — быстрых игроков создал большие проблемы для обороны соперника. И мы создали после этого пять-шесть моментов, которые можно было реализовывать. Конечно, результат соответствует тому, что было на поле. Мы заслужили эту победу, и это была победа над очень сильной командой.

- Господин Луческу, вы планировали выпустить на замену Кастильо, или это была вынужденная замена после счета 1:1?

- Это была запланированная замена. Мы планировали выпустить на десятой минуте второго тайма его и Брандао.

- А Лукарелли? Как вы оцениваете его кондиции?

- Пока он еще сыроват, но у него было несколько хороших моментов. Но в ситуации, когда он пытается обыграть, у него еще нет мощи в ногах. Он долго набирал форму и в чемпионате Италии, поэтому мы пока еще ждем. Он уже понял, что этот чемпионат отличается от того, что он себе представлял, когда ехал сюда. Многие в Италии имеют представление о нашем чемпионате, как о чемпионате очень низкого уровня, но глубоко ошибаются. Он очень много работает над некоторыми компонентами игры, и мы думаем, что он будет в форме, в особенности, когда это нам надо будет.

Послематчевые комментарии - официальный сайт ФК "Металлист".