Карпаты-23:3Полесье
Чабан 7, Поливанов 60, 61 Паршин 13 (п.), 70, Комар 49
Арсенал1:0Шахтер-2
Да Силва 30

В Киеве состоялся первый матч 30-то тура первенства Украины среди команд первой лиги. В столичном «дерби» вторая команда киевского «Динамо» камня на камне не оставила от обороны ЦСКА. Особенно «свирепствовал» лидер динамовского «дубля» Александр Алиев, которому по мере сил помогал Перица Огенович. Эта парочка и сама отметилась забитыми голами и исправно снабжала передачами Роберто Нанни, который явно не набрал еще своей оптимальной формы, (которую, впрочем, украинский болельщик особо то и увидеть не успел), а потому с упорством, достойным лучшего применения, транжирил реальнейшие голевые моменты один за другим, пока, наконец-то, на последней минуте матча, после серии рикошетов не оказался первым на мяче, точно пробив в створ ворот. Стоит отметить, что Андрей Несмачный, Руслан Бидненко и Александр Алиев провели на поле всего по 45 минут, что весьма красноречиво говорит о том, что вышеупомянутая троица наверняка отправится с основным составом чемпиона Украины в Днепропетровск на центральный матч 26-го тура высшей лиги с «Днепром».

А на следующий день футбольных гурманов Ивано-Франковска ожидал матч лидеров первенства – в гости к «Спартаку» приехал харьковский «Металлист».

Матч, как и ожидалось, выдался боевым и бескомпромиссным. Начали команды без раскачки. Уже на седьмой минуте встречи после отличной передачи Бровкина Шопин выскочил один на один с Мартыщуком и спокойно переиграл голкипера. А двумя минутами спустя после навеса Войнаровского со штрафного расторопнее всех в штрафной гостей оказался Поляница, который головой поразил ворота Остапенко. В течение следующих минут пятнадцати на поле наблюдалась равная игра с острыми выпадами как со стороны хозяев, так и гостей. Особенно стоит отметить острые прострелы Свинцицкого и Савчука, однако слишком нерасторопными оказались форварды обеих команд, и замкнуть эти передачи было некому.

А на 33-й минуте случился эпизод, который решающим образом повлиял как на ход поединка, так и на итоговый результат. Капитан команды Василий Качур сначала недозволенным приемом возле линии своей штрафной остановил проход Шопина, за что удостоился от Валерия Курганова желтой карточки, но на этом не успокоился и решил высказать арбитру все что он думает о его решении в простых и незамысловатых выражениях, за что досрочно отправился отдыхать в раздевалку.

После этого, что совсем неудивительно, харьковчане, используя численное преимущество, принялись понемногу наращивать давление на ворота Мартыщука, особенно старался Шопин, которому явно хотелось отметиться дублем – один из его опасных ударов выловил под самой штангой голкипер, а второй прошел впритирку со стойкой.

Во втором тайме, как это ни удивительно, подавляющего преимущества гостей на поле не наблюдалось. Ивано-франковцы своими активными действиями практически нивелировали недостаток одного игрока и частенько угро;али воротам Остапенко. Как, например, на 52-й минуте, когда после подачи с левого фланга в штрафной площадке гостей возникло легкая паника и лишь с очередной попытки харьковчанам удалось вынести мяч в поле.

Что касается атакующих действий «Металлиста», то защитники хозяев в эти минуты раз за разом оставляли Бровкина и Савчука в положении «вне игры». И тут, как часто любят говорить, тренер угадал с заменой. Точнее даже будет сказать - с двумя заменами. На 67-й минуте заменивший Кузнецова Сибиряков точным пасом нашел в штрафной хозяев вышедшего вместо Бровкина Гладкого, который с пяти метров расстрелял ворота Мартыщука. 1:2! А еще через две минуты усилиями этой же парочки был забит и третий мяч в ворота хозяев. Гладкий заработал угловой с левого фланга, Сибиряков подал, Шопин головой сбросил, а Ветренников точно пробил в створ ворот.

Минут за десять до финального свистка Гладкий заработал штрафной метрах в 17-ти от ворот, мощный удар Селезнева Мартыщук перевел на угловой. Тут же Поляница мог сократить разрыв в счете, но после навеса со штрафного уже у ворот Остапенко головой пробил выше ворот.

После этого харьковчане, посчитав, что 3:1 вполне достаточный счет для выездного матча, "подсели" к своим воротам и четко отыграли в обороне оставшееся до финального свистка время.

Ужгородское «Закарпатье», заехавшее в Бородянку в гости к «Борекс-Борисфену», не оставило хозяевам не малейшего шанса, поразив ворота хозяев целых четыре раза, а мяч, забитый Стадником в самом начале поединка, похоже, лишь разозлил лидера чемпионата.

Очередная сенсация от ФК «Николаев». На этот раз «судостроители» в Ахтырке камня на камне не оставили от обороны клуба, занимающего третью строчку турнирной таблицы и всерьез претендующего на повышение в классе. Таким образом, победная серия николаевцев достигла четырех матчей при разнице мячей 6-0! Глядишь, начни футболисты так играть пораньше, решали бы сейчас не задачу выживания в первом дивизионе, а задачу выхода в дивизион элитный.

В этом туре из преследователей лидирующего дуэта набрать три очка смогла лишь алчевская «Сталь», в непростом поединке переигравшая «Нафком-Академию». На два гола хозяев, забитых в середине второго тайма, гости ответили точным ударом Демидовича, и это минимальное преимущество сохранилось до самого финального свистка.

Винницкая «Нива», не сумевшая дома распечатать ворота луганской «Зари», еще на два очка отстала от лидирующего дуэта, расстояние до заветной второй строчки составляет уже 12 очков, и это за четыре тура до конца первенства, что на 99 процентов ставит крест на высшелиговых амбициях винничан.

Голевую феерию устроили для своих болельщиков футболисты второй команды львовских «Карпат» при непосредственном участие записного аутсайдера первой лиги житомирского «Полесья». И если шесть забитых мячей зрителей наверняка порадовали, тот факт, что распределились эти голы поровну, наверняка оставило львовских болельщиков глубоко неудовлетворенными. Вторая команда, как будто равняясь на первую, с упорством, достойным лучшего применения, уверенно движется по пути понижения в классе.

В Красилове хозяева уверено переиграли сумской «Спартак-Горобыну», и, таким образом, увеличили отрыв от «зоны вылета» до пяти очков.

В последнем матче тура в Харькове местный «Арсенал» принимал вторую команду донецкого «Шахтера». Лучший бомбардир дончан Сергей Пивненко на этот раз отметился лишь желтой карточкой, а единственный гол в матче записал на свой счет 20-летний бразильский легионер хозяев Да Силва.