ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Открытое письмо ФК "Металлист" в ПФЛ

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Уважаемый Равиль Сафович!
Обращаем Ваше внимание, что в последнее время в прессе стали появляться публикации, пытающиеся косвенно воздействовать на общественное мнение и футбольных специалистов в обход дисциплинарно регламентированных норм. В частности, в газете «Команда» №212 за 8 ноября 2006 года появились высказывания футболистов полтавской «Ворсклы» Саши Джуричича и Григория Ярмаша, а также Каталина Ликиою на официальном сайте ФК ”Ворскла” - www.vorskla.com.ua, в которых отображаются не соответствующие действительности факты относительно судейства матча 13-го тура чемпионата Украины «Металлист» - «Ворскла», состоявшегося 5 ноября.

Необоснованные и лживые обвинения приведены в статье газеты «Команда» от 8 ноября 2006 года “Фартовый одессит”, автором которой, по нашим сведениям, является штатный работник полтавского клуба - тренер Евгений Гресь, прикрывающийся псевдонимом Анатолий Карпенко.

Складывается впечатление, что работники полтавского клуба не знакомы с Регламентом и процедурой подачи и рассмотрения протестов, заявляя на всю страну: «…полтавский клуб собирается инициировать наказание Абросимова. Возможно, это произойдет уже на ближайшей встрече рабочей группы под кодовым названием «Светлое будущее украинского футбола». Обещали ведь там хирургическое вмешательство…».

Какое право имеет работник клуба ФК «Ворскла» оскорблять арбитра в статье на страницах газеты «Команда», называя его «мафией украинского футбола»? Мы просим предоставить официальные подтверждения этих слов, а также доказательства того, что в нашем футболе существует мафия. В случае их отсутствия возникает вопрос - неужели работникам полтавской «Ворсклы» разрешено высказывать подобного рода голословные обвинения и безнаказанно публиковать их на страницах всеукраинской спортивной газеты, тем самым бросая тень на имидж всего украинского футбола.

Далее автор статьи указывает – первое: «Человеческими факторами можно объяснить безосновательно назначенный штрафной в пользу харьковчан уже на третьей минуте, а не засчитанный гол Кондратюка списать на отсутствие линии ворот». Просмотр видеозаписи игры делегатом матча Владимиром Трошкиным в присутствии представителей обеих команд подтвердил, что мяч не пересек линию ворот, и именно за принятие правильного решения в этом спорном моменте судейская бригада получила от делегата матча положительные оценки своей работы.

Второе: «Обиднее всего, что Абросимов испортил игру, которая изначально была подпорчена погодой, хотя даже в такой ситуации (судья зафиксировал 57 нарушений правил!)…». Это высказывание не соответствует действительности, что можно легко проверить, просмотрев видеозапись матча и подсчитав количество нарушений.

Третье: «На 58-й минуте Фомин, например, упал возле боковой линии (на скользком поле таких падений было пруд пруди), полтавские нападающие убежали в быстрый отрыв, и Абросимов тут же остановил игру». Автор «забыл» упомянуть о том, что арбитр несколькими минутами ранее в точно такой же ситуации отреагировал остановкой игры на падение игрока «Ворсклы» и остановил атаку «Металлиста». Арбитр матча был полностью последовательным в своих решениях в этом случае, и при просмотре видеокассеты с записью матча это было хорошо видно.

Для рассмотрения и уточнения всех этих «псевдофактов» мы готовы предоставить в ПФЛ кассету с видеозаписью игры. На наш взгляд, такое уважаемое издание, как «Команда», к тому же являющаяся информационным спонсором чемпионата Украины, должно объективно освещать игры чемпионата Украины, а не публиковать домыслы заинтересованных лиц, будоражить общественное мнение. К тому же, такие публикации негативно влияют на тренерский штаб и игроков команды «Металлист», которые свою правоту привыкли отстаивать на футбольном поле и в рамках существующих регламентных норм. Стоит также отметить, что в заявке на аккредитацию (№ 294 от 20 июля 2006) единственным аккредитованным журналистом от газеты «Команда» является Юрий Остроумов.

Облить грязью клуб, арбитра, ФФУ и ПФЛ в СМИ легко. Некоторые клубы этим пользуются, но никто еще ни разу не принес свои публичные извинения.

Все футболисты, тренеры и руководящие работники украинских клубов в начале сезона договорились придерживаться четких правил и подписали соответствующий документ в приложении к «Программе улучшения взаимопонимания с арбитрами», направленный в аттестационную комиссию ФФУ для получения лицензий в рамках аттестации футбольных клубов Украины. Высказывания же выше перечисленных представителей футбольного клуба “Ворскла” нарушают не только общепринятые нормы спортивной этики и конкретный пункт Дисциплинарных правил ФФУ (п.1.6. статьи 16), но и собственные обязательства – “с уважением относиться к арбитрам в своих публичных высказываниях и не давать в их адрес злонамеренных комментариев по телевидению и на страницах прессы”, предусмотренные “Программой улучшения взаимопонимания”.

«Металлист» является законопослушным клубом и старается придерживается всех правил Регламента, дисциплинарных норм и договоренностью между клубами. Почему же представителям ФК «Ворскла» позволено их безнаказанно нарушать? Будем ли мы (футбольное сообщество) и в дальнейшем придерживаться этих правил и норм поведения, и не следует ли из подобных высказываний представителей «Ворсклы», что всем нам в дальнейшем их можно нарушать?

ФК “Металлист” просит Вас рассмотреть высказывания футболистов и штатного работника ФК “Ворскла” на Бюро ПФЛ и дать объективную оценку их действиям в соответствии с Регламентом ПФЛ и предусмотренными регламентирующими документами Федерации футбола Украины.

С уважением, Генеральный директор ОАО «ФК «Металлист» А.С.Алёхин
Источник: Официальный сайт ФК "Металлист"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года