ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирон Маркевич: "С моим приходом в команде появился тренер-психолог"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В начале сезона никто бы, наверное, не смог бы предположить такой удачный старт "Металлиста" во главе с новым тренером Мироном Маркевичем. А в чем же краеугольный камень успеха харьковчан? С этого вопроса началось интервью с наставником команды.

- Сейчас в "Металлисте" подобрался удивительный коллектив, - начал беседу Мирон Богданович. - Нам удалось собрать вместе ребят, которые хотят играть на приличном уровне. Для этого у них есть серьезная мотивация, так как они никогда ранее еще не добивались грандиозных успехов. Ко всему прочему, я уже как-то говорил, что нам созданы для работы отличные условия. В золоте мы не купаемся, но и не бедствуем.

- Вы ожидали, что команда начнет с места в карьер?

- Учитывая короткое летнее межсезонье, мы хотели набрать в стартовых матчах как можно больше очков. Однако о максимальном результате в дебюте чемпионата не мечтали. Конкретных планов такого рода не было. Игрокам давалась конкретная установка - выходить на поле и стремиться к победе в каждой игре.

- На пресс-конференции, которая была посвящена вашему назначению на пост главного тренера, вы спокойно говорили, что финишировать в шестерке вполне реально. Победный старт вашу уверенность подтвердил. Вы уже тогда что-то знали?

- Нет, тогда я ничего еще знать не мог. Только представлял себе, что для этого предстоит сделать. Работы было много, и победы команды совершенно не говорят о том, что мы уже со всем справились. Предстоит сделать еще очень многое.

Почему был спокоен? Считаю, что каждый тренер к задачам, которые поставлены перед ним, должен относиться именно так. В своих предыдущих коллективах мне вроде бы удавалось справляться с тем, что от меня требовали. Надеюсь, так будет и на сей раз.

- Кое-кто причину уверенного старта "Металлиста" связывает с некоторыми благоприятными факторами - мол, "Ильичевец" и "Ворскла" не блещут, "Кривбасс" также создает новую команду, а "Таврии" просто не повезло...

- Я это мнение разделить не могу и не хочу. Нам пришлось встречаться с добротными командами, каждая из которых имеет свой индивидуальный "почерк" игры. Скажем, с "Кривбассом" пришлось преодолевать четкую и грозную оборону, а симферопольцы предстали слаженным коллективом почти во всех линиях. Поэтому победы дались нам только благодаря усилиям и стараниям футболистов.

- В игре с "Таврией" впервые и сразу дублем отметился серб Мрдакович...

- Милан - хороший нападающий. Прежде чем пригласить его в команду, он больше недели находился у нас на просмотре. Этого времени хватило, чтобы понять, что задатки классного форварда у него есть. Имеется у него и желание чего-то добиться в Украине.

- Мирон Богданович, "Металлист" ожидают матчи с отечественными грандами - донецкими "Металлургом" и "Шахтером". Желание продлить победную серию есть?

- Есть желание не проигрывать вообще. Будем стараться, а что получится - посмотрим. Я со своими помощниками и игроками сделаем все возможное, чтобы как можно меньше огорчать поклонников "Металлиста".

"Психолога встретили осторожно"

"С моим приходом в команде появился и тренер-психолог - должность для "Металлиста" новая. До харьковского клуба я прибегал к услугам такого специалиста в "Карпатах", когда были выиграны бронзовые медали, также работал тренер-психолог. И скажу, что его вклад в тот успех был большим.

А вот, скажем, в запорожском "Металлурге", я не стал привлекать тренера-психолога к работе с командой и сейчас об этом жалею. Но это не такое уж и простое дело. Найти такого человека, который "войдет" в футбольный коллектив, а также будет понимать всю спортивную специфику, очень сложно.

Игроки поначалу настороженно встретили появление психолога в команде. Футболисты вообще народ очень консервативный и к появлению новых людей в коллективе относятся осторожно. Сейчас же уже все нормально. Многие поняли, что сделано это для пользы дела и ребята сами увидели результат.

Вообще, причиной нашего удачного старта, я считаю, является внутренний настрой. Любой тренер должен сам "гореть" желанием работать и чего-то добиваться. Тогда и игроки у него это стремление "возьмут". Признаюсь честно, я внутренне готовлюсь не только к официальным матчам, но и к обычным тренировкам. Именно на них закладывается фундамент того самого особенного микроклимата в команде".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года