ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирон Маркевич: "Дрожи в коленках не будет"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Еще пару недель назад харьковский "Металлист" многие готовы были отнести к разряду главных неудачников (из числа команд с амбициями, понятное дело), стартового отрезка чемпионата. Но стоило подопечным Мирона Маркевича расправиться в родных стенах с симферопольской "Таврией", настроение сменилось на противоположное. Благо хоть далекое от эйфории. Последнее не удивительно, ведь в предстоящем туре "металлистов" ожидает, пожалуй, самое сложное испытание дебютной части сезона - встреча с горнякам. Априори эта игра может стать настоящей лакмусовой бумажкой для харьковчан.

- Переиграв "Таврию", мои подопечные получили приличный заряд положительных эмоций, - поведал нам наставник "Металлиста" Мирон Маркевич. - Сохранят ли они его к воскресному матчу с "Шахтером", зависит теперь только от них. Мы, тренеры, постараемся им в этом помочь.

- Не боитесь, что у игроков может появиться cамоуверенность?

- Был бы другой соперник - может быть. Накануне матча с горняками это исключено.

- Как-то вы говорили, что футболистам "Металлиста" играть на равных с "Шахтером" или "Динамо" мешает недостаток веры в свои силы или вообще ее полное отсутствие. Сейчас что-то поменялось?

- Хотелось бы верить, что да. По ребятам чувствуется, что дрожь в коленках у них вряд ли будет. Тем более что имеется уже масса примеров, показывающих, что с донетчанами можно и нужно играть, что их можно и нужно обыгрывать.

- Что, к примеру, сделал в Лиге чемпионов "Зальцбург"...

- Наши ребята между собой этот матч уже обсудили. Я же считаю, что "Шахтер" поражения в нем совершенно не заслуживал. Игра команды в целом смотрелась отлично, а пропущенный мяч и итоговое поражение стали следствием неудачного стечения обстоятельств.

- На данном этапе выход в групповой турнир Лиги - приоритетная задача для горняков. Посему можно предположить, что держа в уме ответную встречу с австрийцами, Мирча Луческу решит кого-то из своих лидеров поберечь. "Металлисту" это будет на руку?

- Как будет играть "Шахтер" и кто из футболистов будет выполнять на поле установку тренерского штаба, меня должно интересовать меньше всего. Ломать голову над этим не собираемся. У донетчан много исполнителей отличного уровня, поэтому варьировать состав - обычная практика, которую использует Луческу. Что от этого выигрывает "Шахтер" или в чем проигрывает, а также в чем будет состоять выгода его соперников, сказать просто невозможно. Все решится на поле, в игре.

- Мирон Богданович, а вы сами собираетесь продолжить ротацию?

- Посмотрим. До матча еще более двух суток (разговор состоялся в пятницу утром - прим.авт.), поэтому сейчас что-то загадывать на вечер воскресенья рано. Могу лишь сказать, что кроме Руслана Фомина, голеностоп которого по-прежнему в гипсе, больных и травмированных у нас нет. Все рвутся в бой.

И действительно, Маркевичу нынче есть над чем подумать. Потеря Фомина, конечно же, неприятна, но общеизвестно, что против клуба, которому принадлежат права на него, он в любом случае не сыграл бы. Выходит, линия атаки "Металлиста" вновь претерпит изменения. Скорее всего, рокировки произойдут и в обороне, где в поединке против "Таврии" не играл Бабич, а на последнем рубеже дебютировал Тлумак.

- Наша надежность не будет зависеть лишь от четырех защитников и вратаря - поделился мыслями один из центральных беков харьковчан Милан ОБРАДОВИЧ. - В современном футболе защищается вся команда и атакует тоже вся. Это уже не новость, а закон игры.

- Тем не менее, именно защитники и голкипер олицетворяют собой последний бастион. Оборона "Металлиста" готова дать отпор нападающим "Шахтера"?

- Будем стараться. Форварды в донецкой команде сильные, даже выделить некого. Хотя в последнее время заметно выделяется Гладкий, который регулярно забивает. Знаю, что он сам родом из Харькова, поэтому, уверен, постарается дома забить. Наша задача - не позволить ему сделать это.

- Твоим привычным напарником по центру обороны был Бабич, но против "Таврии" рядом с тобой великолепно отыграл Папа...

- И Бабич, и Папа - футболисты и люди просто великолепные. Уверенно себя чувствую на поле как с одним, так и с другим. Правда, с Бабичем мы вместе провели значительно больше игр, чем с Папа, но не вижу в этом ничего страшного.

Воскресная игра против "Шахтера" станет исторической для ОСК "Металлист". Впервые за четверть века его южная трибуна распахнет свои двери для болельщиков. Правда, продажа билетов, которая, к слову, в целом продвигается довольно-таки бойко, идет только некоторые сектора. Зато полностью к приему зрителей готовы западная и северная трибуны, чего не скажешь о восточной. Ее старый вариант уже исчез с лица земли, а сейчас активно ведется возведение нового.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года