ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Руне Педерсен: о назначении Хоге и памятном матче с хорватами

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Как уже сообщалось ранее, финальный поединок Кубка Украины будет обслуживать норвежская бригада рефери во главе с арбитром ФИФА Терье Хоге. Этот факт вызывает немалый интерес среди болельщиков. Что не удивительно, ведь впервые в истории отечественного футбола иностранный арбитр будет обслуживать официальный поединок. Безусловно, интересно было бы узнать мнение норвежской стороны по этому поводу. Так как накануне выезда в Украину сам "виновник торжества" хранит молчание, пришлось обращаться к коллегам Хоге. Корреспонденту "Команды" удалось дозвониться небезызвестному в прошлом арбитру, а сейчас функционеру Норвежской федерации футбола Руне Педерсену.

- Господин Педерсен, как вы считаете, пойдет ли на пользу украинскому и норвежскому футболу обмен арбитрами?

- Я считаю, что от такой инициативы и ваш, и наш футбол только выиграет. Ведь в Украину и Норвегию поедут лучшие арбитры наших стран. Уверен, им будет что рассказать своим коллегам. Такой обмен - отличная возможность поделиться опытом, увидеть что-то новое, полезное для себя.

- Почему выбор вашей федерации пал на господина Хоге? Были ли другие кандидаты на поездку в нашу страну?

- Все дело в том, что мы не выбирали, кто будет обслуживать финал Кубка Украины. Так что, о других претендентах даже не вспоминали. Нам пришла рекомендация из УЕФА направить к вам господина Хоге. Такой обмен проходит под эгидой УЕФА в раках специальной программы по обмену арбитрами.

- Собирается ли ваша федерация и в дальнейшем сотрудничать с украинскими коллегами?

- До этого наша судейская бригада уже выезжала в Румынию. Мы готовы и в дальнейшем работать в рамках упомянутой выше программы. Если УЕФА снова рекомендует отправить наших рефери в Украину мы не станем возражать.

- Господин Хоге и его украинский коллега - профессионалы высокого уровня. Однако, если допустить теоретическую вероятность грубой ошибки с их стороны, кто будет заниматься разбирательством: украинская федерация, норвежская или УЕФА?

- Делегатом на матче будет представитель украинской федерации. Таким образом, в случае каких-либо вопросов их решением будет заниматься украинская сторона.

- Господин Педерсен, в недалеком прошлом вы обслуживали киевский поединок плей-офф чемпионата мира 1998 года между сборными Украины и Хорватии. Тот матч вызвал огромный резонанс в нашей стране. Украинские болельщики уверены, что вы тогда ошиблись, не засчитав гол Косовского? Вы признаете свою ошибку?

- Я провел большое количество поединков самого высокого уровня. В футболе довольно часто проигравшая сторона предъявляет претензии к арбитру. Рефери - живой человек, он также может ошибаться. Я сейчас уже точно и не помню тот игровой эпизод. Впрочем, в любом случае моя работа в том поединке была признана удовлетворительной. Жаль если у ваших болельщиков сложилось иное мнение.

Источник: Олег Сивак, "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года