ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мнение. Марк Левицкий о телекомментарии Суперкубка Украины

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Марк Левицкий, спортивный комментатор, заслуженный журналист:

Футболисты в Одессе играли, бегали, забивали, трибуны взрывались криками радости и вздохами огорчений, а комментаторы ошибались, спотыкались, мучились сами и мучили телезрителей. Трудно сказать, кому пришло в голову отдать микрофон Савику Шустеру. Конечно, трудоустроить пришлого человека дело благородное, но давать полную "Свободу слова" по всем направлениям - это уже занадто.

Когда-то на НТВ Шустер комментировал матчи итальянского чемпионата, неплохо зная его игроков и команды. Но от Шустера на НТВ быстро отказались, там предпочли Маслаченко, Уткина, Розанова и других.

Украинский футбол Шустер знает похуже, во всяком случае, Геннадия Литовченко, знаменитого украинского игрока, чемпиона СССР, имевшего, кстати, прямое отношение к матчу за Суперкубок, как один из тренеров "Динамо", Шустер не узнал. Большие проблемы доставил Шустеру футболист Гладкий - как его фамилию склонять? ГлАдкий или ГладкИй, Гладкого или Гладких? До конца матча мэтр телевидения эту проблему не решил. Понятно, что Дячук-Ставицкий не профессионал телевидения, следить за полем и за монитором он не привык. Но почему мы, сидя у телевизора, видели, кто забивал, кто пасовал, кого заменяли, кому карточки давали, а Шустер не видел, пытался узнать у своих ассистентов? И где, интересно, нашли этих ассистентов? Они были непрофессиональны и косноязычны...

Да и сам уровень репортажа, который вел Шустер, был намного ниже самой игры - захватывающей по сюжету, по азарту игроков, по эмоциям трибун. Украинский футбол, обрев независимость, не сразу, с трудом, но воспитал целую группу вполне профессиональных телекомментаторов. На том же "Интере" отлично вел репортажи Виктор Вацко, к лучшему, на мой взгляд, комментатору Александру Гливинскому приблизились Дмитро Джулай, Босянок, Цыганык, Юрий Громницкий, Моралес. Видите, сколько, но на матч, который ждала вся Украина, почему-то выбрали человека со стороны. Или мода на легионеров в нашем футболе дошла уже и до комментаторов?

Вообще-то, не принято критиковать своих коллег. Но я, как комментатор еще с советских времен, при всем уважении к таланту Савика Шустера, не могу считать его коллегой по футбольному телевидению. Извините.

Источник: Марк Левицкий
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года