ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Какое будущее у Суперкубка?

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Почти четыре года назад в Украине родилось новое соревнование, которое быстро завоевало популярность среди болельщиков. Речь идет о Суперкубке, с 2004 года традиционно разыгрываемом в Одессе. Так уж сложилось, что борьбу за почетный трофей с тех пор неизменно ведут «Динамо» и «Шахтер». За несколько недель до очередного свидания команд Анатолия Демьяненко и Мирчи Луческу корреспондент «СЭ» обратился с тремя вопросами к пяти специалистам.

1. Нужен ли Украине розыгрыш Суперкубка в существующем ныне формате?


2. Как вы относитесь к решению Анатолия Демьяненко использовать в матче за Суперкубок-2007 резервный состав?


3. Насколько оптимальным является выбор руководителей нашего футбола, доверивших право проведения Суперкубка в Одессе?


Леонид БУРЯК, спортивный директор киевского «Динамо»:

1. Думаю, нужен. Это престижно. Во все годы в борьбе между обладателями Кубка чемпионов и Кубка кубков в Европе определялась лучшая команда, и по подобной схеме с недавних пор решили выявлять сильнейшего в Украине. Для старта сезона Суперкубок - хорошее соревнование, в котором футболисты могут себя проявить.

2. С такими вердиктами, которые выносит ПФЛ по ряду наших отдельных футболистов, подобное решение главного тренера «Динамо» выглядит вполне нормальным.

3. Из городов Украины Одесса - самый оптимальный вариант. И сам город, и стадион готовы создать для участников матча и зрителей настоящую атмосферу праздника, принести удовлетворение. Тем более, что предыдущие розыгрыши Суперкубка наглядно продемонстрировали, что Одесса способна организовывать матчи подобного ранга на высоком уровне.

Виктор ПРОКОПЕНКО, заслуженный тренер Украины и России:

1. Нужен. Я бы сказал, что Суперкубок является неким автономным соревнованием - оно не имеет ни турнирной сетки, ни таблицы. Футбол существует для зрителей, и если им это интересно, то подобные игры должны проводиться обязательно. К тому же, я не припомню, чтобы на каком-то из трех розыгрышей Суперкубка одесский стадион был неполным. А этот критерий – «number one». Стало быть, Суперкубок нужен.

2. Наверное, у него такой резервный состав, что будет рвать всех на клочья. А если серьезно, то Суперкубок без главных команд «Шахтера» и «Динамо» вряд ли кому-то нужен. Представляете, что это будет за матч, если «горняки», узнав о том, что динамовцы отправляют в Одессу резервный состав, сделают то же самое. И пусть встречи между «Шахтером» и «Динамо» всегда интересны, но дублеры и «основа» - это разные вещи.

Анатолий Демьяненко, как главный тренер «Динамо», конечно же, сам вправе решать, какой состав выставлять на игру. Но я бы в матче такого ранга дубль никогда не задействовал.

А может, таким образом Демьяненко хочет расслабить Мирчу Луческу? Наставник «Шахтера», допустим, узнает о его намерениях и привезет в Одессу дублирующий состав, а главный тренер «Динамо» в последний момент сделает ставку на «основу» (смеется). Но все же я думаю, что привезти резервистов Анатолию Демьяненко не дадут. Более того, я в этом почему-то уверен.

3. Учитывая, как я отношусь к Одессе из всех футбольных специалистов, то другого ответа, кроме утвердительного, вы от меня не услышите. Об этом городе могу сказать лишь однозначно: «Да!». Может, у кого-то и есть другие варианты проведения Суперкубка, но только не у меня. Ранней весной или поздней осенью, может, и можно было бы сыграть матч в каком-то другом городе, но летом… В этом плане более оптимального варианта не найти. И я даже не представляю, какое еще место, кроме Одессы, было бы наиболее удобным в плане нейтральности для Киева и Донецка. Тем более, что предыдущие три розыгрыша показали, что вокруг этого матча царит небывалый ажиотаж. Да что там говорить: «Динамо» - «Шахтер» - это всегда интересно!

Сергей ЧУЙЧЕНКО, начальник команды «Харьков»:

1. По этому поводу могу сказать однозначно - нужен. Матч между чемпионом и обладателем Кубка страны проводится на разных континентах, в том числе и в Европе. И в этом плане Украина не должна отличаться от других футбольных государств. Было бы неправильно обходиться без матча за Суперкубок.

2. Выставлять на матч состав - прерогатива главного тренера. И если Анатолий Демьяненко считает нужным использовать в поединке за Суперкубок тех либо иных игроков - это его право.

3. Считаю, Одесса для проведения Суперкубка - отличный вариант. Ведь этот город давно слывет футбольным. В разгар июля в Одессе прекрасные погодные условия, хороший зеленый газон. И как свидетельствует практика, с проведением матчей такого масштаба главная спортивная арена приморского города справляется успешно. Примером тому может служить не только три предыдущих Суперкубка, но и мартовский поединок отборочного цикла Euro-2008 между Украиной и Литвой. Стадион на этих матчах был забит до отказа, а в городе царила прекрасная футбольная атмосфера. К тому же, Одессу можно назвать самым что ни на есть нейтральным городом для обеих команд - он находится на приблизительно одинаковом расстоянии между Киевом и Донецком.

Иван ШАРИЙ, мастер спорта СССР:

1. Это соревнование, вне всякого сомнения, нашему футболу необходимо. На примере трех предыдущих розыгрышей Суперкубка могу сказать: если приходят зрители и к нему есть интерес, то это может служить главным подтверждением моих слов. Ведь одно дело, когда на матч собирается каких-то две тысячи, а совсем другое - свыше трех с половиной десятков тысяч! Футбол ведь существует для зрителей, и если на матче аншлаг, то это говорит о его высокой значимости.

2. Это не пойдет на пользу никому. Прежде всего - зрителям, пришедшим на стадион с желанием увидеть игру двух лучших команд Украины. Но я думаю, что до приезда динамовского резерва дело все же не дойдет. Суперкубок - престижное соревнование, и его участникам нужно «держать марку». Уверен, «Шахтер» и «Динамо» сыграют основными составами. Иначе к Суперкубку потеряется зрительский интерес, и он прикажет долго жить. За примерами далеко ходить не надо - взять хотя бы московский Кубок Содружества. Поначалу в столицу Росси приезжали основные составы чемпионов стран СНГ, были аншлаги. А потом участники стали присылать дублеров либо вторые команды. И что? Турнир сразу же утратил интерес.

3. Одесса - футбольный город, и об этом все прекрасно знают. В нем есть все для подготовки матчей подобного ранга - великолепный стадион, хорошего качества поле и, конечно же, разбирающиеся в футболе болельщики. И если три предыдущих поединка за Суперкубок, которые проводились в Одессе, собирали полные трибуны и в плане организации прошли «на ура», то почему бы не продолжать эту традицию?

Валерий ПОРКУЯН, заслуженный мастер спорта СССР:

1. Смотря с какой стороны посмотреть. Но то, что он вызывает интерес у зрителей - это факт, причем бесспорный. Да и может ли быть иначе, когда в соперничестве за Суперкубок встречаются два наших суперклуба - «Динамо» и «Шахтер»? Начиная с 2004 года на одесском Центральном стадионе «Черноморец» на матчах с участием этих команд яблоку негде упасть.

В решающей игре между чемпионом и обладателем Кубка Украины наставникам обеих команд предоставляется возможность провести последние прикидки относительно состава, испытать в деле новичков. Если помните, именно в матче за Суперкубок болельщики впервые увидели динамовского бразильца Корреа, который блеснул хорошей игрой. Кроме него, можно привести и другие примеры.

2. Думаю, до этого дело не дойдет. Суперкубок - серьезное соревнование, и вряд ли Анатолий Демьяненко станет везти в Одессу резервный состав. Хотя разделение на основной и дублирующий в таком клубе, как «Динамо», является понятием условным. В нем ведь собраны многие высококвалифицированные игроки, и на то либо иное игровое место в распоряжении тренерского штаба есть как минимум два равноценных игрока.

3. Все три розыгрыша Суперкубка прошли на хорошем уровне, и я уверен, что в таком футбольном городе, как Одесса, по-другому быть не может. Постараются организаторы и в этом году. Думаю, болельщики, приехавшие в приморский город, вновь смогут в полной мере ощутить атмосферу праздника и понаблюдать за дуэлью двух лучших клубов Украины.

Источник: Вячеслав Кульчицкий, "Спорт-Экспресс в Украине"
football.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года