ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Первая лига. "Заря" - "Крымтеплица" 1:0. Старт дан!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Несколько успокоившись после переживаний относительно судьбы луганской команды, свято веря в лучшее будущее, болельщики "Зари, с нетерпением ожидали старта 15-го чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги. Барометр, отмеряющий здоровое любопытство болельщиков, что же представляет собой "Заря" образца 2005 года, явно зашкаливал. Что-то конкретно-определенное о потенциальных возможностях "Зари", в следующем чемпионате, представить было довольно тяжело. Команда комплектовалась, что называется на ходу и не обязательно быть великим футбольным специалистом, что бы понять - тренировочный процесс пошел на пере косяк. Да и когда было тренироваться, если потенциальные кандидаты, до последнего дня, то и дело, прибывали в расположение команды. К тому же "Заря", наверняка был не единственный клуб, куда мастера кожаного мяча ездили на "смотрины". В общем "с корабля на бал".

И все-таки она вертится! В том смысле, что наступил долгожданный день 30.07.05. И в этот летний, теплый, да же слишком жаркий вечерок, около десяти тысяч болельщиков, двинулись на родной стадион "Авангард", поддержать свою команду и за одно удовлетворить свое здоровое любопытство.

Заря1:0Крымтеплица
Каменюка 75
Козаченко, Павлик, Шевченко, Малыгин, Добрянский, Смишко, Погорелов (Горбань 53), Семчук, Якименко (Городов 67), Кириллов (Каменюка 59), Кудинов (Головко, 78) Бальчос, Сокирка, Петренко, Якушев, Визавер, Рачиба (Донюшкин 70), Кривовязый (Саранчуков 80), Мартынов, Грищенко, Викарюк (Войнаровский 45), Бобаль (Гачинский 62)
Предупреждения: Шевченко 33, Малыгин 73 Предупреждения: Мартынов 22, Рачиба 37, Якушев 73, Бальчос 75, Визавер 82
По всей видимости, руководство клуба, всерьез решило заниматься всеми, аспектами современной футбольной жизни. А какой уважающий себя футбольный клуб не имеет собственной атрибутики? Чем мы хуже? Вот и в Луганске, едва попав на территорию стадиона, можно было увидеть две черно-белые палатки, в которых расположились девочки и мальчики, торгующие клубной атрибутикой "Зари". В ассортименте: футболки, ручки, зажигалки, брелки, значки, вымпела, флажки и флаги. Но конечно, ассортимент был бы не полон без фанатских шарфиков. Преодолев кордон милиции, тщательно проверяющей наличие горлышка у пластиковых бутылок и имея билет или абонемент, все желающие попадали на трибуны.

Луганск посетила довольно большая группа поддержки "Крымтеплицы", правда, состоящая не из фанов-тинейджеров, а "крымтеплично-молодежного" VIP-состава. Гостям с юга, руководство "Зари", любезно предоставило места на центральном секторе стадиона.

Попав на трибуны, наконец-то был получен ответ на вопрос, кто же из представителей бизнеса пришел на выручку "Заре" в столь трудный час. К сожалению, пока состав инвесторов и спонсоров не поражает количеством. Тем не менее, банеры ЗАО "Спорттовары", "Приватбанка", Завода строительных материалов "ЛИТОС", производителя питьевой воды "Голубой ключ", ласкали взгляд. Будем надеяться, что в скором времени этот список будет гораздо представительнее.

После положенной по регламенту церемонии открытия чемпионата, поднятия соответствующих случаю флагов и исполнения государственного гимна, прозвучал свисток арбитра, означающий начало первого тайма, матча первого тура, 15-го чемпионата Украины по футболу, среди команд первой лиги, между командами "Заря" Луганск и "Крымтеплица" Молодежное.

Не смотря на статус новичка первой лиги, крымчане, явно не собирались в Луганске исполнять роль "мальчиков для битья". В отличие от "Зари", "Крымтеплица" плодотворно поработала в летнее межсезонье. "Тепличники" укомплектовались серьезными, опытными исполнителями, достаточно повидавшими за свою футбольную карьеру. Один из мастеров футбола пополневших ряды крымчан Владимир Мартынов, всего два месяца назад защищал черно-белые цвета, луганской "Зари". Крымчане имеют в своем составе еще одного экс-луганчанина, Артура Якушева. Якушев - воспитанник луганского футбола, в прошлом выступавший за многие украинские клубы. "Химик" (Северодонецк), "Шахтер" (Стаханов), ФК "Николаев", "Прикарпатье" (Ивано-Франковск), "Заря" (Луганск), "Полесье" (Житомир), "Арсенал" (Харьков). Из симферопольского "Динамо-ИгроСервис" в "теплицу" пришел один из лучших голеадоров первой лиги Алексей Грищенко. Усилили крымчан Роман Войнаровский из Ивано-Франковска, Виталий Визавер (ЦСКА-2, "Титан" Армянск, российский "Волгарь-Газпром"). Из Сум прибыл Игорь Кривобока. Приглашен в Крым Олег Сокирко, который вместе с харьковским "Гелиосом", завоевывал путевку в первую лигу. Да что и говорить, руководство "Крымтеплицы", собрало очень даже боевую команду.

В стартовый состав "Зари", Ю. Коваль определил следующих исполнителей. В рамку стал в прошлом арендованный, а ныне подписавший контракт Дмитрий Козаченко. Линия защиты - центр И. Павлик (чистильщик) и А. Добрянский. Правый защитник - О. Шевченко, с лева по всей бровке работал Д. Семчук. А. Малыгин - капитан команды, играл опорника. В атаке отрабатывали свой хлеб молдавский легионер "Зари" В. Кириллов и удачное приобретение "Зари" в прошедшую зиму, Ю. Кудинов. Как всегда составлял компанию форвардам атакующий полузащитник А. Якименко. В средней линии поля строили игру И. Погорелов, Б. Смишко. Вроде бы разобрались с составом и расположением футболистов "Зари".

С первых минут игры, гости попытались завладеть инициативой. Футболисты "Зари" не справившись со стартовым волнением, допускали ошибки в обороне. В первом тайме было заметно, что "Заря" уступает крымчанам в скорости. Первые двадцать минут луганчанам никак не удавалось зацепиться за мяч. Не успевая за соперником, луганчане вынуждены были фолить. Игра принимала жесткий, бескомпромиссный характер. Постепенно игра начала выравниваться. После прохода по левому краю Дмитрия Семчука последовал острый навес в область вратарской площадки гостей. Но голкипер "Крымтеплицы" оказался на месте, сняв мяч с головы Якименко. Во время очередной атаки "Зари" гости нарушили правила в близи своей штрафной площадки. Неплохо выполнил стандарт Юрий Кудинов, увы, не хватило каких то сантиметров, мяч пролетел над перекладиной. Большой объем работы выполнял Кудинов и по ходу матча. Постоянно смещаясь с одного фланга на другой, Юрий не редко ставил оборону соперника в затруднительное положение. Явно не пошла игра у другого луганского форварда Кириллова. Возможно, сказалось стартовое волнение, возможно Кириллов все-таки не отличается особой техникой. Да и спринтерские качества для нападающего должны быть более выражены. Тем не менее, футболист он фактурный, явно нападающий таранного типа. Делать окончательные выводы относительно Вадима, пока преждевременно. Понаблюдаем за его игрой в последующих матчах. Надежно и уверенно играл в обороне, вернувшийся в родные пенаты из России А. Малыгин. Небрежной выглядела игра Павлика. Этот футболист отличается удивительной способностью, на "пятерку" играть сложнейшие эпизоды, а в простейшей ситуации создавать проблемы. Вообще-то, проблемы в обороне у "Зари" присутствуют. Не смотря на обоюдные, многочисленные ошибки в обороне настоящему голевых ситуаций в первом тайме не было не у той, не у другой команды.

Не знаю, что сказал Ю. Коваль во время перерыва своим подопечным, но во втором тайме "Заря" взяла инициативу в свои руки или ноги, это уж как кому нравится. Активнее заиграли футболисты средней линии "Зари" точный удар Якименко в девятку с дальнего расстояния едва не вывел луганчан вперед. А с выходом на поле вместо Кириллова, Никиты Кманюки, "Заря" полностью доминировала на поле. Едва войдя в игру, Никита едва не открыл счет. После прострела вдоль штрафной, Каменюка подставив голову, направляет мяч в створ ворот. И только грамотно выбранная позиция голкипера "Крымтеплицы" спасает крымчан от казалось неминуемого гола. Футболисты "Зари" почувствовав кураж, усилили атакующий напор. Результат не замедлил себя ждать. На 76 минуте Никита Каменюка выйдя вовремя на добивание, открывает счет в пользу "Зари" К концу второго тайма "Крымтеплица" подсела. Но, к сожалению, футболисты "Зари" не сумели додавить крымчан и сделать победу более убедительной. Однако почин сделан. В трудной напряженной борьбе "Заря" вырвала победу в новом 15 чемпионате.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года