Первая лига. "Севастополь" - "Крымтеплица" 1:2. Пять минут радости севастопольцев

Севастополь1:2Крымтеплица
Гудзикевич 5 (пен.) Прокопченко 10, Гайдаш 90
Сокоренко, Д. Волков, Чернопиский (Плешаков, 17; Пискун, 37), Силецкий, Гладкий, Гудзикевич (Шишкин, 53), Култышев, Жабокрицкий, Вишняков (Сучу, 68), Мазуренко (Коробкин, 28), Шевчук Венчак, Визавер (Попов, 83) Мамутов, Поляница, Монахов, Батраченко (Соколовский, 46), Войнаровский (Саранчуков, 46), Абляметов, Саванчук (Мельник, 60), Гайдаш, Прокопченко (Пичкур, 72)
Предупреждения: Волков 30 Предупреждения: Прокопченко 70, Визавер 81
Матч, как и положено в Севастополе, начался с трогательного пафоса: стадион пел стоя гимн города-героя: «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов…». Можно было понять желание севастопольского клуба выиграть в дебютном матче на родном стадионе в новом качестве дебютанта первой лиги, но подопечные Сергея Пучкова показали, откровенно говоря, не самый лучший футбол. Тепличники превосходили соперника по всем параметрам, абсолютно по всем. А радость хозяев длилась всего пять минут.

Уже на 2-ой минуте Войнаровский навесил с права на Саванчука, но тот пустил мяч гораздо выше ворот. Ничего не предвещало опасности у ворот «КТ», однако на 4-ой минуте проход севастопольского футболиста в штрафную был остановлен Монаховым, по мнению судьи, он цеплял соперника за футболку. Назначенный пенальти стал громом среди ясного неба, и через минуту Гудзикевич хладнокровно и весьма эффектно его исполнил. Впрочем, это не стало для футболистов «КТ» каким-то холодным душем: они как контролировали мяч, так и продолжали это успешно делать. На 9-ой Войнаровский пробил мощно по центру ворот, но именно там и стоял голкипер севастопольцев. Первый мяч в ворота хозяев случился во многом благодаря Андрею Гайдашу, именно он прошел по правой бровке, перехитрил защитника и перевел мяч в центр штрафной, где Прокопченко не растерялся, в единоборстве с двумя игроками «Севастополя» вышел победителем и затем не менее эффектно перебросил мяч через Сокоренко.

В итоге, уже на 10-й минуте нулевой статус игры был восстановлен. На 18-ой минуте Саванчук вновь завладел мячом вблизи штрафной, но бил с не очень выгодной позиции, в итоге, вновь пустил мяч мимо ворот. Вскоре, правда, хозяева в полный голос напомнили о себе: Гудзикевич метил в правый нижний угол ворот, но просчитался малость.

И все же вторую половину первого тайма тепличники изрядно измотали оборону хозяев. На 34-ой Мамутов прибежал в штрафную, чтобы замкнуть головой навес Батраченко с углового, но в итоге промахнулся.

Вскоре Гайдаш красиво, головой в падении, переправлял мяч в правую от вратаря «девятку», но голкипер севастопольцев этот замысел разгадал.

В перерыве тренерский штаб «КТ» пошел сразу на две замены: Войнаровского вменил Саранчуков, а Батраченко – Соколовский, и, надо отметить, преимущество тепличников перешло в категорию «подавляющее». На 52-ой хозяевам и вовсе повезло: Саванчук, получивший блестящий пас от Саранчукова, обязан был головой замыкать, но вместо прагматичного выстрела в упор, он решил переправить мяч в дальний угол, и вновь промахнулся.

Вскоре Соколовский со стандарта потревожил вратаря, но лишь потревожил: мяч прошел над штангой. Логичная замена Саванчука на Мельника и предопределила успех – атаки приняли еще более острый характер, а умение Мельника появляться там, где его явно соперник не ждет, перепутало карты обороне севастопольцев.

На 66-ой Монахов мощно пробил со стандарта недалеко от линии штрафной: Сокоренко взял мяч, но не смог его удержать, на добивании Мельник оказался быстрее всех и затолкал снаряд в ворота. Но решение судейской бригады было категоричным: гол не был засчитан, то ли по причине офсайда, то ли проворство форварда было расценено как нападение на вратаря. Во втором тайме хозяева дважды были близки к успеху: вначале со штрафного Гладкий едва не переправил мяч в ворота, благо, «КТ» спасла блестящая игра Венчака, а затем Жабокрицкий бил по воротам с убойной позиции, но удар принял на себя Мамутов.

Все остальное время игра шла на стороне поля хозяев, опасные угловые удары, выстрелы со штрафного сыпались, как ядра, на севастопольские бастионы. На 72-ой Пичкур заменил Прокопченко, и теперь уже атакующая обойма «КТ» была, что называется в полном комплекте. Под занавес игры запомнились сольные проходы Мельника и Пичкура, первый и вовсе прорвался в штрафную, обыграв троих защитников. Казалось, матч закончится нелогичной ничьей, но все перечеркнул вновь Андрей Гайдаш: мяч после навеса Соколовского защитник хозяев неудачно выбил и сделал это аккурат Андрею под удар; молодой форвард решился на хитрый выстрел, ставший полной неожиданностью для голкипера, — мяч, отскочив от земли, влетел в правый нижний угол ворот.

В итоге, играть оставалось всего лишь минуту, и, фаны хозяев, скандировавшие весь матч: «Вперед, Севастополь!», поняли, что на сегодня других новостей уже не будет.

Наши же футболисты исполнили дружно перед своими многочисленными болельщиками традиционный победный «полет» на газон, тем самым поблагодарив их за горячую поддержку. Конечно, важный аспект этой встречи – долгожданный гол Андрея Гайдаша. Будем надеяться, что этот матч станет для нашего молодого форварда переломным, во всяком случае, для этого у него есть все предпосылки.

И так, одержана очередная победа, победа абсолютно логичная и, признаться, вполне предсказуемая. Конечно, для севастопольцев – это всего лишь дебют, шишки набивают поначалу все, и радоваться победе над дебютантом как-то не очень-то и хочется. Грядет игра с еще одним новичком первого дивизиона – «Прикарпатьем», а далее — августовская жара в лице игр с «Ильичевцем», алчевской «Сталью» и «Оболонью». Так что, если градусник климатический и снизится в ближайшее время, то температура футбольных страстей будет только расти.