ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Первая лига. "Крымтеплица" - "Подолье" 2:1. Непредсказуемый Онисько

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Крымтеплица2:1Подолье
Онисько 38, 90 Гостев 76
Вокальчук, Визавер, Мамутов, Монахов, Старгородский, Саранчуков, Маткевич (Пицур 53), Кармалита, Свинцицкий (Бляхарский 83), Гайдаш (Леонов 53), Онисько Никитенко, Панчук (Белоусов 72), Витвицкий, Боровков, Будник, Кучеренко, Мандзюк (Бурдейный 55 (Поддубный 86)), Янчук, Гайдаржи, Сергеев (Гостев 58), Чабан (Грищук 51)
  Предупреждения: Сергеев 30, Гостев 78
Начнем наш отчет с послематчевой пресс-конференции, в которой главный тренер «КТ» Александр Гайдаш посетовал на то, что у большинства наших отечественных футболистов нет еще понимания важности каждой игры: после успешных матчей следует полоса неудач. Хотелось, конечно, надеяться на то, что после серии побед над лидерами тепличники с такой же ответственностью отнесутся к игре с «Подольем», с командой, едва не простившейся с первой лигой раньше времени по причине хронических финансовых лихорадок. Но не тут-то было.

Как ни странно, но игра началась не с мощных атак «КТ», как это мы привыкли видеть. Напротив, футболисты из Хмельницкого все чаще переходили половину поля хозяев, а на четвертой минуте неудачно в центре поля сыграл Визавер, после чего мяч отскочил к Мандзюку, и его сольный проход едва не испортил болельщикам «КТ» настроения, если бы не расторопность Мамутова, отобравшего мяч в чистом подкате.

Правда, тепличники ответили сразу же опасным ударом Старгородского, но Артем пробил неточно. Через минуту Онисько ворвался в штрафную гостей и бил из-под острого угла, но опять мимо. Вскоре Маткевич получив мяч с глубины поля вышел на ударную позицию, но пробил прямо в руки вратарю. На 18-ой минуте Вокальчуку пришлось дважды вступить в игру, чтобы кулаками выбить мяч из собственной штрафной. И не то, чтобы умело играли в нападении футболисты «Подолья», сколько это позволяли защитники «КТ».

На 21-ой Онисько с Маткевичым разыграли «стеночку», а в завершении выдали пас на Гайдаша, но пробить головой, как следует, Андрею не удалось. На 27-ой тепличники получили право на штрафной прямо по центру ворот. С такого расстояния способны забить либо Монахов, либо Кармалита. На этот раз побить доверили Монахову – Антон приложился к мячу от души; забей, цены бы не было бы такому мячу, а пока лишь впритирку со штангой и лишь очередной удар от ворот. «КТ» , начиная с 30-й минуты, основательно прижала соперника к своим воротам, и неплохие шансы для взятия ворот имели Онисько и Гайдаш.

На 38-ой голевую атаку начал Монахов, сделавший пас на Саранчукова, Виталий, в свою очередь, сделал в разрез передачу на Маткевича, последний пробежал по правой бровке, ловко подбросил головой мяч себе же на опережение и сделал точный навес на Онисько.

Павел, как всегда, сделал секундную паузу и, прицелившись, затолкал мяч в ближний угол ворот. Больше ничем интересным тепличники в оставшееся время первого тайма не порадовали своих зрителей, кстати, довольно многочисленных, несмотря на будний день и рабочее время.

То, что замены в «КТ» были неизбежны, было понятно и, честно говоря, ожидаемым было появление сразу в начале второго тайма Леонова вместо Гайдаша и Пицура взамен Маткевича. Но тренерский штаб эти замены провел лишь на 53-ей, когда стало окончательно ясно, что стартовая схема не работает на полную мощность. Особенно перемены стали злободневны после того, как Мандзюк еще раз напомнил о себе опасным ударом с правого фланга. На 56-ой Монахов замыкал навес с углового, но пробил прямо в руки голкиперу гостей Никитенко. Через минуту Мамутов с угла центра поля сделал длинную диагональную передачу в штрафную гостей, где Онисько уже готов был нанести прицельный удар, но защитник «Подолья» Витвицкий не позволил Павлу этого сделать. Гости ответили красивой комбинацией в исполнении Янчука и Грищука, завершившейся опасным ударом низом Бурдейного. Правда, за этим вновь последовал опасный выпад тепличнков (сработала связка Пицур-Кармалита), но защитники «Подолья» плотным кольцом встали на пути полузащитников «КТ». Более-менее осмысленной стала атака у тепличников лишь после появления на поле Грищенко и Трухина, заменивших соответственно Саранчукова и Кармалиту. На 68-ой минуте проход Трухина по правому флангу завершился навесом в штрафную на Онисько, тот скинул мяч под удар Пицуру, но удар у Романа получился далеким от идеала.

Через две минуты заявил о себе Грищенко: Пицур и Онисько после многочисленных перепасовок вывели Алексея на ударную позицию, тот даже успел обойти одного из защитников, прицелился, мощно пробил, но все же удар был ожидаем голкипером.

Ничего не предвещало гола в ворота «КТ», но все же он случился. На 76-ой Гостев получил пас с центра поля, прорвался в штрафную. Казалось, на мяч выходит Вокальчук, но, сделав несколько шагов вперед, он почему-то решил дальше не идти, а тем временем-то вышел из ворот на довольно приличное расстояние. Этим сполна воспользовался Гостев, перекинув эффектно мяч через голкипера «КТ».

Вариант очередного домашнего «подарка» сопернику уже замаячил на горизонте, правда, играть оставалось еще целых пятнадцать минут. Все это время тепличники не покидали половину поля гостей, но хроника этого времени опять полна сослагательного наклонения: если бы, а вот может быть и т.д. Скажем кратко: обязаны были забивать с выгоднейших позиций Леонов, Свинцицкий, Пицур. Мог забить Грищенко, на 84-ой со своей любимой точки пробивал штрафной, но Никитенко сотворил чудо, вытащив безнадежный, казалось, мяч.

Игроки «Подолья» старались удерживать мяч, тянули время, и все, в общем-то, шло к ничье. Почти у всех футболистов опустились руки, но тем и отличаются профи, что, во-первых, играют до конца, а во-вторых, ждут своего часа. На 93-ей минуте Старгородский навесил в штрафную «Подолья», где Онисько перепрыгнул выше всех и в точности повторил львовский гол Мамутова: стоя спиной к воротам, теменной частью головы скинул мяч в сетку ворот.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Подолья» Сергей Кучеренко не скрывал горечи по поводу такого исхода, но подчеркнул: «…Наверное, и в пропущенном последнем мяче нет ничего случайного, игроки играют без материальной стимуляции. Мы устали биться во все инстанции. Как можно требовать от футболиста нужной игры, когда ты знаешь, сколько клуб ему должен. У вас отношение к футболу совсем иное. Нам пока хвастаться нечем».

Главный тренер «КТ» Александр Гайдаш был еще более категоричен: «Скажу сразу, нам никто ничего не должен. Нам созданы все условия, поэтому у меня сегодня к целому ряду игроков большие вопросы. Нет никакого оправдания ошибкам в обороне; почему для того, чтобы начать играть, как следует, надо обязательно пропустить мяч… Счет не по игре, ничейный результат был бы более справедливым. Да, мы победили, но это не та победа, которой можно гордиться».

Итак, конечно, матч из серии прошел, ну и, слава Богу. Конечно, если бы не вездесущий Павел Онисько, счет мог бы быть и иным. Но все же даже в этой не очень убедительной игре есть несколько позитивных моментов. Во-первых, одержана восьмая победа, и Павел Онисько занял достойное место в списке бомбардиров первой лиги. Во-вторых, несмотря на огрехи и провалы в обороне, у команды, даже после пропущенного курьезного мяча в свои ворота, нет никакой паники, появилась способность сжаться в нужный момент в единый кулак. И, наконец, в-третьих, родилось еще одно качество, которое, на мой взгляд, необходимо любой команде — умение быть непредсказуемой для соперника. В канун ответственной игры с «Таврией» это свойство становится довольно важным. Впрочем, подождем и, если верить прогнозам, подождем и поиграем не под дождем.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года