"Кривбасс" - "Ворскла" 2:2. О важности штатного пенальтиста

Панферов 11, Кашевский 38 Главина 40, Чижов 43
Близнюк (Старцев 46), Панферов (Любенович 55), Старостяк, Дуньич, Кашевски, Алегбе, Щеглов (Иващенко 62), Грошев, Тришевич, Згура, Кабанов Пятов, Стоян (Онищенко 78), Цурри, Ликиою (Ребенок 84), Кравченко, Попов (Радевич 89), Джуричич, Чижов, Даллку, Епуряну, Главина
Предупреждения: Кашевский 89 Предупреждения: Даллку 52, Ликиою 64, Епуряну 67, Кравченко 87, Онищенко 90
Нереализованный пенальти: Дуньич 52
Отчетный матч стал десятым в высшелиговой истории противостояний «Кривбасса» и «Ворсклы», проведенным в Кривом Роге. В предыдущих 9-ти наблюдалось неоспоримое преимущество криворожан, которые выиграли семь встреч. И лишь однажды полтавчане сумели увезти из Кривого Рога 3 очка. Причем благодаря казусу – тот матч, в сезоне 2000/01, завершился со счетом 1:1, но гостям присудили техническую победу, так как в составе «Кривбасса» оказался дисквалифицированный игрок!

Статистика делала безоговорочным фаворитом матча криворожан. Но дисквалификация лучшего бомбардира «Кривбасса» Васила Гигиадзе, который умудрился получить роковую желтую карточку в Мариуполе за откидку мяча после свистка, ставила выше изложенный тезис под вопрос. Тем более, что «Ворскла» в четырех последних матчах ни разу не пропустила! И это притом, что полтавчане за этот период времени успели съездить в гости к «Динамо» и «Днепру»!

Но вот ведь удивительное дело – играя без ведущего форварда, «Кривбасс» уже на 12-й минуте сумел сделать то, что не удалось грандам нашего чемпионата. Т.е., забить «Ворскле». Причем соавтором гола стал игрок, заменивший Гигиадзе на острие атаки. Тарас Кабанов после навеса справа сбросил мяч Панферову, тот сразу же пробил в ближний угол и от рук Пятова, не сумевшего справиться со скакавшим по газону мячом, круглый очутился в сетке.

Поведя в счете, «Кривбасс» продолжил атаковать. Самым активным в составе хозяев в который раз был Тришович, создавший для партнеров (конкретнее – для Кабанова) несколько хороших моментов. Увы, точность при завершающих ударах подвела Тараса. На 36-й минуте Пятов с большим трудом отбил на угловой дальний выстрел Кашевского. Но уже после подачи Тришовича с угла поля цифры на табло изменились. Пятов неуверенно сыграл (точнее, не сыграл, застряв на линии ворот) на выходе и Кашевский в касание без помех замкнул на дальней штанге подачу.

Увы, хозяева после этого расслабились и через каких-то 5 минут счет стал равным. Сократил разрыв в счете Главина, который навешивал со штрафного, и мяч, никого не задев, влетел в левый угол. Затем после навеса с углового мяч оказался у Джуричича, а тот подал через всю вратарскую перевел мяч на голову Чижова. Удар полтавчанина не относился к категории неберущихся, но Близнюк все равно пропустил.

Еще до перерыва «Кривбасс» дважды мог вернуть себе преимущество в счете. Но не повезло. А во втором тайме состоялось возвращение на поле после травмы Максима Старцева. Несмотря на долгий простой, вратарь сборной Украины отстоял уверенно и надежно, парировав несколько сложных ударов гостей.

Однако основные события происходили у противоположной «рамки». Уже в дебюте тайма за фол Даллку был назначен пенальти, но Дуньич с «точки» не сумел переиграть Пятова. Вспоминая промах с 11-метрового Кашевского в Симферополе, когда тоже на поле не было Гигиадзе, понимаешь, насколько важна должность штатного пенальтиста.

Кроме пенальти, у «Кривбасса» и других моментов хватало. Взять хотя бы обводящий удар Иващенко, который Пятов перевел в перекладину. Но, увы, чаще всего криворожане

били либо мимо ворот, либо в защитников. Потому и не сумели вырвать победу.

Виктор Носов (тренер «Ворсклы»):

- Впервые в своей тренерской карьере сталкиваюсь с такой ситуацией, когда две команды задолго до финиша обеспечивают себе места в Лиге Чемпионов, а все остальные борются кто за 3-4 места, а кто за выживание. Что касается игры, то я восхищен своими ребятами, которые смогли так быстро отыграть два мяча. Не буду кривить душой и честно скажу, что мы довольны завоеванным очком.

Александр Косевич (тренер «Кривбасса»):

- В отличие от коллеги, я не доволен игрой своих футболистов. Мы сегодня забили два

гола, но все равно не выиграли. Я уже и не знаю, сколько нам нужно забивать, чтобы выигрывать. В первом тайме мы играли уверенно, но затем эта уверенность переросла в самоуверенность. Команда расслабилась и позволила сопернику отыграться. В этом матче мы скорее потеряли 2 очка, чем приобрели одно.

- Во втором тайме ворота «Кривбасса» защищал Старцев и делал это намного лучше, чем Близнюк. Нельзя было поставить Максима с самого начала?