"Кривбасс" - "Шахтер" 0:1. Матч, который мог и не состояться

Ассистенты: Ольшанецкий, Ивано-Франковск; Демьяненко, Ужгород

Кривбасс0:1Шахтер
 Воробей 80
Бажан, Яксманицкий, Сачко, Бурдули (Олефир 72), Джорджевич, Акопян (Епуряну 65), Шевелюхин, Гигиадзе, Поклонский (Иващенко 83), Савин, Коротецкий Шуст, Хюбшман (Белик 78), Тимощук, Кучер, Дуляй, Вукич (Воробей 57), Агахова (Марика 57), Гай, Брандау, Рац, Чигринский
Предупреждения:Бурдули 41 Предупреждения: Дуляй 41
Как хорошо, что в день матча «Кривбасс» решил (хоть и частично) свои проблемы. Иначе бы зрители не увидели добротного и боевого матча.

Как гром средь ясного неба прозвучало накануне известие о том, что «Кривбасс» может не выйти на игру с горняками из-за финансовых неурядиц. Трудно сказать насколько это соответствовало действительности. Скорее всего это тот случай, когда дыма без огня не бывает. По Кривому Рогу «гуляла» информация о том, что двухмесячная задержка зарплаты и премиальных заставляла криворожских игроков идти на такие крайние меры. Но слава Богу, что в день игры таки удалось как-то снять эту проблему.

Туман, сгустившийся над Кривым Рогом (в прямом и переносном смысле) не смог помешать проведению игры.

Вряд ли кто рисковал предположить, что «Кривбасс» попытается сыграть с горняками ва-банк. Даже невзирая на усталость после игры Лиги Чемпионов, дисквалификацию трех игроков «Шахтера» (Фернандиньо, Срны и Жадсона) и травм Матузалема и Левандовски играть с таки ослабленным «Шахтером» - дело неблагодарное. Но и в глухую оборону криворожане не ушли. Предпочитая действовать на контратаках (как еще играть с лидерами?!) криворожане все же основное внимание уделили обороне собственных ворот. «Шахтер» атаковал много и часто. Но защита «Кривбасса» руководимая опытным Яксманицким и блестящим в этот день Бажаном действовал безукоризненно.

«Кривбасс» «огрызался» редкими, но довольно опасными контратаками. В первом тайме особо активен был Бурдули. Быстрее и острые перемещения полузащитника «Кривбасса» заставляли защиту горняков действовать внимательно. Находившиеся на острие атак «Кривбасса» Сачко и Гигиадзе мяч получали не так часто, как в большинстве матчей чемпионата, но каждую такую возможность старались использовать по максимуму. У горняков не рискну выделять кого-то особо. Может быть большей активностью выделялся Тимощук. Но что-то очень часто в первом тайме его активность больше склонялась к действиям разрушительного плана, даже больше – грубым действиям. В остальном же горняки играли ровно. Может быть как-то не слишком пошла игра в пары форвардов «Шахтера» - Агаховы и Брандау, которые раз за разом «забегали» в офсайд. Хотя именно Агахова в начале игры имел хорошую возможность для того, чтобы открыть счет в матче. На 8-й минуте Акопян ошибся в передаче, позволив перехватить мяч. Брандау вывел Агахову на ударную позицию, но Бажан прыжком в ноги первый раз спас свою команду от гола. После этого «Кривбасс» на некоторое время отодвинул игру от своих ворот, выровняв ситуацию на поле. Не создавалось голевых моментов у ворот Шуста, но не было их и на половине поля «Кривбасса»! В середине первого тайма «Кривбасс» имел относительную возможность открыть счет. Последовал длинный пас на Сачко. Нападающий выиграл верховой мяч и сбросил его на Гигиадзе. Капитан «Кривбасса» обработал мяч, но не сумел выйти на ударную позицию. Мяч отскочил к Сачко. Который без раздумий пробил. Мимо ворот.

Горняки больше не допускали активности у своих ворот. Но и создать что-то стоящее у ворот Бажана не могли. Видимо донецкие игроки большие надежды возлагали на второй тайм, когда, по идее, должна сказаться физическая усталость игроков криворожской команды. Общая активность донецкой команды не находила свое продолжение в создании голевых моментов. Но и острая контригра криворожан также вряд ли была опасна для Шуста.

Решение игровых проблем переносилось на второй тайм.

Вторая половина игры прошла при более значительном преимуществе горняков. Это можно понять. «Кривбасс», долгое время удерживавший приемлемый для него ничейный счет, все больше играл с оглядкой на собственные ворота. Хотя и атаке ворот «Шахтера» уделял максимальное внимание. Максимальное.. при тех минимальных возможностях. Вновь в составе «Кривбасса» поразил неутомимый Гигиадзе. Вот уж лидер!!!

Не в обиду горнякам. Игроков их команды в любом матче можно отмечать активностью. Здесь респект игрокам команды, которая в одночасье могла стать претендентом на «сумское будущее».

Но ближе к середине второго тайма «Шахтер» уже плотно завладел инициативой. Способствовали этому и замены. Вышедшие в одночасье Воробей и Марика заметно обострили ситуацию у ворот Бажана. Но вновь. Первыми в такой ситуации могли забить криворожане. Гигиадзе, обострив игру у ворот гостей, острым пасом навешивал на дальнюю штангу, где откликался Сачко. Но Кучер сыграл выше всяких похвал, головой выбив мяч на угловой. Через минуту вновь Гигиадзе в центре внимания. После паса Акопяна капитан «завозился с мячем и упустил остроту у ворот соперника.

«Шахтер» плотно стал к атаке как раз после этого момента. Упускать турнирные очки (а вместе с ними и увеличивать отставание от «Динамо» было явно не в пользу «Шахтера»). Активнее заиграл Брандау. Видимо все же связка с Марикой более действенна для бразильского нападающего «Шахтера». В одном эпизоде лишь смелые действия Коротецкого спасли «Кривбасс» от гола.

На 69-й минуте вновь свой высокий класс проявил Бажан. Ну не зря Мирон Маркевич (после матча «Металлист» - «Кривбасс») советовал тренерам сборной обратить внимание на вратаря криворожской команды. Воробей прошел флангом и сделал выверенную передачу в центр штрафной площади, куда уже на всех порах стремился Брандау. Коротецкий помешал бразильцу нанести завершающий удар, но на добивании был Марика. Трудно найти позицию, отвечающую голевым интересам горняков. До ворот метров 10-11. Защитников – ни одного. Лишь один Бажан. Но это – Бажан!!!! В потрясающем броске он отражает удар форварда горняков, спасая свою команду от неминуемого гола.

Через пару минуту же Гай мог отличиться в этой игре. Но большое скопление игроков в штрафной площади «Кривбасса» помешало игроку «Шахтера» точно послать мяч в цель.

Но такая активность и настойчивость горняков таки сыграли свою роль. На 80-й минуте был назначен штрафной удар. К мячу подошел Тимощук. Его сильный удар сквозь стенку (которая, почему-то, в очередной раз взмыла вверх, в то время, когда почти вся Украина знает о пристрастии Тимощука к низовым ударам) не достиг цели. Но на добивании был Воробей. Его сильный удар в нижний угол ворот был неотразим.

Своего апогея поединок достиг в последние минуты игры. Долго.. Ох, долго «Кривбасс» расшатывал оборону донецкой команды. И вот уже в компенсированное время «Кривбасс» едва не сравнял счет. После подачи углового на ближней штанге заметавшийся мяч нашел Иващенко, который ударом с разворота пытался поразить ворота Шуста. Вратарь сыграл блестяще!!! Следует очередная подача с углового и после паса Олефира с линии вратарской в одно касание пробивал Гигиадзе. И вновь Шуст сыграл блестяще, на линии ворот накрыв мяч!!!

А еще через минуту возник эпизод, который (уверен) подольет масла в «судейскую» проблему». Гигиадзе выходил на ударную позицию и в штрафной площадке «Шахтера» в борьбе с игроком «Шахтера»оказался на земле. Здесь постараемся не быть судьей. Мнения болельщиков разделились. Одни высказываются за правильность решения арбитра, показавшего продолжать игру, другие доказывали, что явное нарушение в штрафной площадке горняков все же было. Оставим это для просмотра повторов и мнения сторон. И рискнем предположить, что случись этот эпизод не в штрафной площадке действующего чемпиона – безусловно быть пенальти.

Это был последний шанс для «Кривбасса» взять очко в игре, которую безусловно можно занести в актив коллективу, который на протяжении года играет в состоянии почти полной финансовой неопределенности.

Александр Спиридон:

- Получилась очень сложная игра. Первый тайм для нас был очень тяжелим, команда ещё не полностью отошла от хорошей игры с «Ромой». Не очень хорошее поле, скользкое. «Кривбасс» был сильно мотивирован, очень агрессивен, заряжен на борьбу с первой и до последней минуты. Думаю, зрителям понравилась игра, с обоюдными опасными моментами у ворот. В какой то мере нам больше повезло, удалось реализовать созданные моменты.

Александр Косевич:

- Ну что сказать, в принципе счёт на табло. Мы понимали, что играли с чемпионом страны. Погода и поле внесли свои коррективы в игру, скользкое поле, футболисты не очень уверенно чувствовали себя на нём. Я считаю, мы не заслуживали сегодня поражения. Моментов мы создали не много, да и реализация подвела. В конце матча было два спорных момента, но я их комментировать, не намерен, пусть разбираются другие. Хотел поблагодарить болельщиков за поддержку, мы для них очень старались. Мы доказали что наш город заслуживает иметь команду в высшей лиге. Пусть в дальнейшем тренировать её буду не я, но пусть будет эта команда. Я желаю всем удачи!