ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Днепр" - "Кривбасс" 1:1. Миролюбивый футбол

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Днепропетровск. Стадион "Метеор". 
5 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Мажаровский, Львов
Филевич, Львов; Валуев, Запорожье

Днепр1:1Кривбасс
Назаренко 87 Опря 74
Старцев, Грицай (Шелаев 65), Езерский, Корниленко, Бартулович (Мотуз 46), Русол, Денисов, Канкава (Кравченко 59), Шершун, Давидсон, Назаренко Боровик, Котелюх, Ковальчук, Сачко (Вернидуб 46), Костышин, Радченко, Иващенко (Котенко 90), Ндрека, Рожков, Лисицкий (Грицук 67), Опря
  Предупреждения: Ндрека 84
Матчи с криворожанами для «Днепра» всегда были сложными и упорными. Причем, во все времена. Вот и сейчас: команды занимали в таблице строго противоположные места, но легкой прогулки для хозяев однозначно не ожидалось. Так и случилось.

В этой игре встретились два молодых самобытных тренера, бывших игрока днепропетровского «Днепра». Олег Протасов и Олег Таран. Еще одной подоплекой игры было участие в матче в составе гостей сразу четырех (три из них – в стартовом составе) экс-днепропетровцев, арендованных у «бело-синих». Особенно порадовали в центре поля реактивный Костышин и Лисицкий. Последний пытался заиграть в «Днепре» еще при Евгении Кучеревском, но не проявил и долю своих способностей. Вот, в «Кривбассе» парень, похоже, заиграл.

Удивил наставник гостей. Он ни в стартовом составе, ни на замену не выпустил на поле своего лучшего снайпера Васила Гигиадзе. Решив использовать на деле ближайший резерв, который по замыслу Олега Тарана будет решать задачи для «Кривбасса» в следующем сезоне. Вообще, главная задача футболистов из Кривого Рога решена, и они в нескольких заключительных турах 16-го чемпионата Украины играют в основном товарищеские игры. Но это не касается «Днепра». На него всегда только боевой настрой.

Обе команды серьезно задолжали своим болельщикам, наиграв кучу ничьих. Поэтому, и «Днепру» и «Кривбассу» хотелось в очной дуэли в конце сезона показать содержательный футбол. Он у обоих получился на славу. Но вот беда – две самых вничью играющих команды высшей украинской лиги – и на этот раз разделили очки поровну!

«Днепру» пришлось изменить привычную для себя игровую схему – в два форварда. Потому как травму на тренировке получил Сергей Самодин. Может именно этим объясняется тот факт, что вплоть до середины первого тайма хозяева никак не могли нащупать свою игру в нападении.

Первый момент «Днепр» создал по прошествии минутной стрелки 15-ти оборотов. Давидсон убежал по своему флангу от опекуна и прострелил в центр на Назаренко. Точно завершить эту атаку одному из самых опасных игроков «Днепра» не позволил Ковальчук, постелившийся под удар. А спустя три минуты Корниленко продрался по месту левого инсайда в штрафную площадь «Кривбасса», но из-под защитника пробил точно в руки еще одному эксперименту Олега Тарана – Евгению Боровику.

В интервале между этими эпизодами у хозяев поля огрызнулся и криворожский клуб. Но потуги капитана команды Сачко и Опря были напрасными – потому как не попали в створ. В основном вся игра идет в центре поля, и в основном – без опасности огорчить кого-то из вратарей. Но в середине тайма такую возможность имел Богдан Шершун. Однако после серии передач Бартулович-Русол-Езерский, центрбек «Днепра» пробил прямо в выскочившего вратаря.

В эти минуты подопечные Олега Протасова полностью контролируют мяч, и вместе с ним – ход игры. При этом Боровик в большинстве своем в первой половине стоял без дела. В итоге – справедливые нули на табло стадиона «Метеор». Хотя, справедливости ради, скажу, что на последней минуте бывший одноклубник днепрян Виталия Лисицкий после навеса Опря едва не уложил мяч в угол, но промахнулся.

Во втором тайме блестяще отыграли уже наши земляки. В первую очередь, в атаке. На 52 минуте Александр Иващенко делает прицельный навес на Лисицкого. Против опорника «Кривбасса» играл, но лишь обозначил борьбу, тезка – Денисов. В итоге удар пришелся в перекладину. Гости стали быстрее и настырнее играть в центре поля, а вот у «Днепра», в отличие от первых 45-ти минут, уже нет той легкости.

«Кривбасс» немного усыпил бдительность игроков защиты «Днепра», и на 64 минуте едва не воспользовался этим. Иващенко доиграл эпизод когда Русол опрометчиво сбрасывал мяч назад на своего вратаря. Форвард гостей перехватил «круглого» на полпути к Старцеву. Попытка перебросить голкипера не удалась – мимо. Опасный звоночек «Днепр» не услышал. И спустя 10 минут, пропустил. Анатолий Опря открыл счет в игре, и счет своим голам в чемпионате после точно удара в дальний угол. Отмечу гениальную передачу от партнера.

«Днепр» насел и сумел создать два момента, в одном из которых сравнял счет. Сначала Назаренко, после классной передачи Кравченко, на скорости обыграв Боровика с острого угла не попал в «каркас» ворот. А на 87-ой минуте хозяевам удалось уйти от поражения. Назаренко прямым ударом со штрафного положил мяч в ворота. Это юбилейный, 10-ый гол Назаренко в нынешнем чемпионате. Как и в предыдущей игре в Запорожье, «Днепр» сумел отыграться в последние минуты.

Итак, очередное дерби земляков, на сей раз, завершилось миром. Но при совсем не мирной игре. В итоге, оба клуба, с большим отрывом от других, лидируют по количеству заработанных ничьих - по 14-ть. Это ровно половина от общего количества сыгранных игр!

Олег Таран (главный тренер "Кривбасса"):

- Хорошая была игра, бескомпромиссная. Это был настоящий футбол, игрокам никто не мешал, была свобода действий, судья нормально судил, давал играть. К сожалению, мы ограничены в футболистах, и даже сегодня играли ребята, которые только начинают свой путь в большом футболе. Плюс у нас в запасе остались 18-19 летние мальчики. Думаю, в ближайших играх они появятся на поле.

Я благодарен руководству "Днепра" за то, что клуб не возражал, что игроки, принадлежащие этому клубу, здесь сырали. Знаете, сколько я не встречался с "Днепром", сегодня я в конце матча хотел, чтобы мы сыграли вничью. "Днепр" не заслуживал поражения: у них и у нас были моменты, и, думаю, ничейный результат удовлетворил обе стороны.

- Вы забили красивый гол. Это была домашняя заготовка?

- Голевой пас отдал мальчик, который вышел на замену. Он - хороший, талантливый футболист. Это его потенциал, мастерство. И завершающий удар тоже получился. Такие моменты, думаю, никогда не наиграешь на тренировках.

- Вы согласны, что сегодня "Кривбасс" все-таки был ближе к победе?

- Если смотреть по моментам, может быть, да. Но забил бы "Днепр" раньше, мы могли и проиграть. Это футбол, который соткан из разных мгновений и нюансов. У нас на сборах был один состав, а сейчас осталось максимум три-четыре человека. Задача была остаться в высшей лиге, и мы ее решили, нам помогли ее решить. Я имею в виду ничейный результат в Полтаве. Нам никто не помогает, мы пытаемся сами бороться.

- Планируете ли вы в следущем сезоне прибегать к услугам игроков "Днепра"?

- Этот вопрос будет стоять позже. Игроки нужны. Я не хочу работать в команде, которая борется за 13-14 место. Если я договорюсь на берегу, буду работать. Если нет - лучше не мучать себя.

Олег Протасов (главный тренер "Днепра"):

- Наши проблемы известны. Сюда приезжают команды и играют в обороне весь матч. Мы как будто бьемся о стену. Не хватает у нас игроков, умеющих обыграть один в один, обострить ситуацию. Большая проблема, что наши фланговые игроки за весь сезон не забили ни одного гола. Здесь есть над чем думать, и в переходный период "Днепру" нужно усиливаться, чтобы в домашних матчах добиваться успеха. Почему говорю в домашних - потому что мы здесь потеряли свои очки. На выезде нам проще, там есть пространство. Дома же мы, владея мячом, не можем создать достаточное количество моментов. С другой стороны, мы вторую игру подряд проявляем характер, и это мы должны занести в актив команде. Еще на одно очко мы оторвались от "Таврии", впереди еще два матча. Основная наша цель - выполнение задачи, поставленной на сезон.

- Почему даже в числе запасных не оказалось Самодина?

- Он позавчера на тренировке получил небольшую, но достаточно болезненную травму.

- После матча в запорожье вы сказали, что "Днепр" уступил в настрое. Сегодня же сложилось впечатление, что "Днепр", если не проиграл в этом "Кривбассу", но и не выиграл...

- Поверьте мне, ребята выходят, как на серьезный бой, все очень настроены. Действительно, мы не сразу вошли в игру, не получилось навязать свой темп. Но концовка второго тайма была проведена получше. В перерыве тренеры "Кривбасса" убрали Сачко, оставив одного быстрого нападающего. Все остальные играли в обороне. Нет пространства, нет возможности создавать моменты, и здесь уже дело не в настрое. В любом случае, ребята были мотивированы достаточно.

- Назаренко может стать лучшим бомбардиром чемпионата. Вы можете подарить городу такой праздник?

- Я не могу. Это точно. Я занимаюсь командой.

- Как вы будете заполнять паузу в чемпионате? И поедете ли вы в Москву на юбилей Дасаева?

- Что касается Москвы, то я видел свою фамилию в газетах, но со мной по этому поводу еще никто не связывался. Если позовут, конечно, поеду. Что касается нашей команды, то 2-го числа мы участвуем в прощальном матче Николая Медина, а на следующий день договорились провести товарищескую игру с "Кривбассом" на "Метеоре". Сейчас же дадим ребятам пару дней отдохнуть.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года