"Черноморец" - "Кривбасс" 2:3. В меньшинстве, да не в обиде!

Черноморец2:3Кривбасс
Корытько 35, Даниловский 84 Гигиадзе 32, Сачко 49, Лисицкий 74
Руденко, Свидерский, Полтавец (Осипов 81), Симоненко, Ткаченко, Корытько, Кирлик, Венглинский, Даниловский, Канделаки (Валеев 56), Бугаев (Шищенко 58) Бажан, Грановский, Ковальчук, Сачко (Вернидуб 80), Бурдули (Остапенко 10), Костышин, Бюлюкбаши, Ндрека, Гигиадзе (Лисицкий 67), Рожков, Опря
Предупреждения: Свидерский 58, Ткаченко 90 Удаление: Бажан 9
В рамках 19-го тура Чемпионата Украины по футболу в солнечной Одессе встречались команды «Черноморец» и «Кривбасс». Да еще и как встречались! Думаю, любителям футбола эта встреча запомниться надолго. А желающим пожаловаться на превратности футбольных арбитров она наконец-то откроет глаза на тот факт, что результат на поле, прежде всего, определяет команда и никакие «люди в черном» не смогут помешать ей сделать это, если сильно захотеть. Спасибо «Кривбасс»! Спасибо за то, что вам удалось сделать то, за что мы, наверное, и не перестаем любить футбол, не смотря на его сухость и однообразность в основной своей массе. За то, ради чего, ни смотря не на что, мы все же идем на стадион в надежде увидеть нечто подобное сегодняшнему поединку. Спасибо и «Черноморцу» ибо эта команда сыграла важную роль в том футбольном спектакле, происходившем на центральном одесском стадионе.

Прежде чем перейти к отчетной игре, немного истории: Сегодняшний поединок одесского «Черноморца» и криворожского «Кривбасса» стал двадцать четвертым по счету во взаимоотношениях соперников с 1992 года. В предыдущих встречах на счету «моряков» 9 побед, в 8 играх зафиксирован ничейный исход, а еще в 6 «Черноморец» уступал. Соотношение забитых и пропущенных мячей – 31:21 в пользу одесситов.

Вот какие результаты были зафиксированы в одесско-криворожском соперничестве в чемпионатах Украины: 1992/93 – 1:0 и 1:1; 1993/94 – 0:1 и 2:0; 1994/95 – 1:1 и 5:2; 1995/96 – 2:0 и 0:0; 1996/97 – 0:1 и 0:0; 1997/98 – 0:0 и 0:1; 1999/2000 – 2:0 и 0:2; 2002/03 - 0:2 и 4:2; 2003/04 – 3:3 и 3:0; 2004/05 - 3:1 и 0:0; 2005/06 - 2:1 и 0:1. В первом круге нынешнего чемпионата соперники встретились в Кривом Роге 19 августа 2006 года. В том матче был зафиксирован ничейный исход - 2:2. Чем же закончилось нынешнее противостояние нам всем уже известно.

А начиналось все очень лихо. Уже на 9-й минуте матча «Кривбасс» остался в меньшинстве! За фол последней надежды поле был вынужден покинуть вратарь Игорь Бажан, преднамеренно сыгравший руками за пределами штрафной площадки. На ударную позицию выходил Венглинский, наперерез которому и бросился вратарь, но удар нападающего пришелся как раз в руко-грудную область. Наказание было суровым и практически лишающее шансов на положительный исход поединка. Вдобавок ко всему «Черноморец» получил право на штрафной удар с убойнейшей позиции. Но, дальнейшие события поединка не поддавались никакой логике. Впрочем, кто сказал, что футбол – это логическая игра? К слову, штрафной то у Кирлика получился не плохо. Мяч просто в миллиметре разминулся с «девяткой» ворот. Воодушевленный полученным преимуществом, «Черноморец» пошел вперед. Активным был Бугаев, но лучшим в составе моряков оказался Корытько. Именно его удар с 30 метров на 24-й минуте заставил ахнуть весь стадион, когда мяч в сантиметрах разминулся с дальней штангой. А на 32-й минуте произошел, на мой взгляд, переломный момент в матче. В безобиднейшей ситуации защитники одесситов запустили свечу в районе отчерченного радиуса полукруга. Руденко вышел на перехват и немного заступил за линию штрафной вместе с мячом в руках. Боковой арбитр был беспрекословен. На этот раз, хоть и вратарь остался безнаказанным, но криворожане получили право на штрафной с убойной позиции. Гигиадзе сделал то, чего так и не удалось Кирлику в дебюте матча – открыл счет! Руденко только проводил мяч взглядом. Все это казалось нелепым случаем, а когда Корытько спустя три минуты мастерским ударом с разворота еще и сравнял счет, в общем успехе одесской команды не сомневался никто, кроме разве что гостей из Кривого Рога. Концовка первого тайма прошла в подавляющих атаках «Черноморца», на острие которых блистал боец Корытько. На 39-й минуте он протащил мяч с центра поля и неотразимо пробил.…Пробил то неотразимо, но мяч опять предательски прошел в сантиметрах от штанги. Отметился своим коронным ударом с центра поля и Симоненко, но как обычно немного не хватило точности.

То, что произошло во втором тайме встречи, можно назвать не иначе как маленьким подвигом «Кривбасса». Конечно, не обошлось и без доли везения, но кто виноват «Черноморцу» в том, что они сами себе привезли второй мяч. Как же бездарно сыграл в обороне Ткаченко, когда просто подарил мяч сопернику, пытаясь сохранить его в игре. Мяч то сохранил, а вот сам по инерции оказался за полем. Подарок судьбы перехватил Костышин, к слову сыгравший в этом матче просто блестяще, выдал прекрасный пас на Сачко, а тому только оставалось переиграть Руденко. 49-я минута игры и «Кривбасс» снова выходит вперед. И это притом, что на поле уже давно как нет Владимира Бурдули, которого поменяли на Остапенка! Дальше – больше. «Черноморец» пошел вперед большими силами. 56-я минута: Ткаченко получил право искупить свою вену, выйдя один на один с вратарем, но маленького Сергея задавили защитники гостей. На 60-й минуте классно сыграл дебютировавший в «большом футболе» брат известного по выступлениям в Голландии Руслана Валеева – Ринар. Убрав защитника он мощно пробил по воротам, но мяч-зараза, в ворота идти никак не хотел. Шквал атак одесситов продолжается. За две минуты Венглинский имел два убойных момента, особенно запомнился второй, когда после его удара мяч уже миновав блестяще игравшего Остапенка и покатился прямо в штангу, от которой так и застыл на «ленточке» в руках у голкипера. Спустя три минуты уже Полтавец выходит один на один с Остапенко, но делал это настолько медленно, что подоспевшие защитники сумели отобрать мяч у одесского полузащитника. На 71-й минуте Венглинский врывается в штрафную с левого фланга и хлестко бьет по воротам – каким-то чудом Остапенко ногой отбивает этот мяч. Не знаю, может Олегу и впрямь последовать примеру Мирона Маркевича и сходить в церковь. Такого обилия убойных моментов за одну десятиминутку и не припомнишь сразу. Эх, каков же хорош был Костышин в этом матче! На 74-й минуте он ускользнул от ноги Симоненко и убежал от всех по левому флангу, выйдя один на один с Руденко. Блестящая передача нашла ногу новичка «Кривбасса» и экс игрока «Черноморца» Виталия Лисицкого 1:3! Вот это фантастика! Играя в меньшинстве практически всю игру! После пропущенного третьего гола игра пошла на встречных курсах. В одной из атак одесситам таки удалось сократить счет до минимума. На 84-й минуте великолепным ударом из-за пределов штрафной отличился как всегда Даниловский. Тут же острый укол «Кривбасса». После отличной подачи Дориана Бюлюкбаши головой под перекладину бил неугомонный Костышин, но в этот раз Руденко достал мяч, переведя его на угловой. Уже в добавленное время «Черноморец» продолжал атаковать и едва не добился успеха. Здорово сыграл Венглинский, выведя себя на ударную позицию, но под пушечный удар одесского нападающего просто костьми лег Остапенко, каким-то чудом отбив мяч на угловой, подать который арбитр матча Березка так и не дал. К слову, весь второй тайм, не в коей мере не ограничивая заслуг «Кривбасса», судья свистел только в одну сторону. Причем делал это настолько открыто, что вызвал бурю негодования со стороны одесских трибун. Не отказывались поваляться минутку другую и гости. Одним словом поединок получился поистине увлекательнейшим и драматическим, со всеми сопутствующими факторами. А больше всего запомнилось, как одесские больлищики стоя аплодировали футболистам «Кривбасса» после игры и кричали «молодцы» - результат действительно заслуживает уважения! Больше бы такого футбола всем нам, товарищи!

Неудачных итог поединка для хозяев поля вылился шквалом критики со стороны местных СМИ на Семена Альтмана и его команду. Нелицеприятные выражения из уст главного тренера «Черноморца» услышали в свой адрес и некоторые журналисты. Одним словом атмосфера в конференц-зале стадиона «Черноморец» была очень накаленной и взрывоопасной. Оно и не удивительно, после того, что случилось на поле.

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:

- Сложные поединки у нас в начале второго круга. «Карпаты», «Динамо» Киев, «Черноморец». Команды, которые претендуют на зону УЕФА, на призовые места. Поэтому мы и не надеялись на легкую игру. Планировали взять из этих трех игр одно очко, но перевыполнили план. Хочу выразить огромную благодарность ребятам, за результат. Иллюзий мы не строили, но в футболе всякое бывает. Довольны, что одержали победу. Это будет дополнительный стимул для нашей команды.

Семен Альтман, главный тренер «Черноморца»:

- Действительно, в футболе всякое бывает. И то, что случилось сегодня тоже имеет место быть. Мы попали в тяжелую ситуацию, поэтому надо уметь держать удар. И как мы выдержим это – покажет время. Благо, сейчас есть перерыв, где можно все проанализировать и понять, какие преследовать дальше цели и для нас и для руководителей.