Кубок Украины. "Кристалл" – "Динамо" 0:5. Первый матч под руководством Демьяненко

Кристалл Херсон0:5Динамо Киев
Ребров 10, Клебер 25, 39, 55, Милевский 76
Кулько, Силецкий Жениленко (Вельган 66), Ходос (Глушенков 57), Попов, Ищенко, Белоусов, Толкачев (Ярощук 88), Мазуренко, ЧеховЛуценко, Каддури, Родольфо (Алиев 60), Дмитрулин, Федоров, Пеев, Чернат (Милевский 70), Дедечко, Ринкон, Клебер, Ребров (Чеснаускис 61)
Предупреждения: Попов 14, Ходос 23, Ищенко 38
Ажиотаж перед матчем был велик, кому не хотелось увидеть в игре «Динамо»? Вопреки ряду сообщений в интернете, тренеры киевлян привезли в Херсон не дублеров, а основной состав. За исключением игроков, призванных под знамена национальных сборных команд. Авиачартер из Киева приземлился на николаевском аэродроме, оттуда к месту встречи команда прибыла на автобусе.

Первая атака в матче была за хозяевами. Но затем серию выдали гости. Активно заиграла связка хавбеков Ребров-Пеев, нити управления командными действиями в центре поля держал Чернат, а на острие атаки расшатывал оборону бразильский дуэт Ринкон-Клебер. На 9-й минуте Клеберу удар головой не удался, зато через минуту никто не мог помешать Реброву, которого выверенной передачей Чернат вывел на свидание с голкипером. На 13-й минуте Пеев продолжил атаку на правом краю через Реброва, прострел которого едва не срезал в свои ворота Жениленко. Не часто так бывает, но Попов в центре поля «успешно сфолил» сразу на двух динамовцах. До этого, в дебюте встречи, медпомощь была оказана Каддури. А на 19-й минуте первый реальный шанс забить имели херсонцы, однако Луценко парировал угрозу от Мазуренко. Не везет и Клеберу, он не совладал с обработкой мяча в штрафной соперника. В организации второго гола принял участие активный Пеев. После его прострела мяч на самой лицевой линии получил Ринкон, зрячий прострел вдоль ворот и Клеберу было труднее не забить, чем забить. 0:2. Ответом «Кристалла» был неточный удар головой Попова. На 34-й минуте вновь в центре внимания Пеев: его удар с правого угла штрафной площадки идет чуть выше цели. Напористый херсонец Чехов зарабатывает штрафной, Ищенко едва не поражает правую «девятку» ворот гостей. Атака «Динамо» завершается метким выстрелом Клебера с 22-х метров в левый угол. В пассиве «Кристалла» уже три пропущенных мяча и три предупреждения. Но перед самым перерывом южане дважды могли размочить счет. Сперва Луценко парирует на угловой удар Белоусова, и тут же выручает команду после убойного завершения момента Поповым.

На 47-й минуте был близок к тому, чтобы сделать «дубль» Ребров. А через минуту организовали гол херсонцы, однако ассистент зафиксировал офсайд. На табло, между тем, на десяток минут загорелась «единичка». Кстати, «Кристалл» на протяжении всей встречи не уходил в глухую оборону, решив посостязаться с гостями в мобильности. В новой атаке Мазуренко не решился на удар в противостоянии с защитником, а вот Клебер свой выход на свидание с вратарем Кулько завершил оформлением «хет-трика». Любопытным образом вышел из ситуации с выходом запасных киевлян резервный арбитр, ему довелось складывать пасьянс из карточек с номерами игроков. В течение одной, 72-й минуты, дважды уберег хозяев от новых огорчений голкипер Кулько: ворота расстреливали Чеснаускис и Ринкон. И все же пятый мяч влетел в сетку: Милевский хлестко пробил из радиуса штрафной площадки. За минуту до этого произошел интересный эпизод. Все три замены «Динамо» к этому времени уже произвело, поэтому восстанавливающийся Федоров покинул поле без замены. И доигрывали киевляне в меньшинстве. Из нескольких эпизодов можно выделить штрафной от Алиева, который Кулько блестяще парировал. А на 81-й минуте местные «ультрас», заждавшись гола, отметились осветительной ракетой. Минуты две ушло на ее укрощение… Арбитр и делегат зафиксировали сей факт в своих рапортах. Хорошо, если на первый раз штрафные санкции к, и так не богатому клубу из провинции, применены не будут. Организаторы матча сделали все возможное, чтобы праздник футбола удался, а общественный порядок обеспечивали две сотни сотрудников милиции. Автографы, снимки на память, шумные проводы и добрые пожелания динамовцам – все это было уже после свистка безукоризненно проведшего матч молодого арбитра.

Анатолий Демьяненко, и.о. главного тренера «Динамо»:

- Понятно, что класс нашей команды выше. Это и отразил итоговый счет на табло. Важно было настроить ребят психологически. Команда Херсона, замечу, старалась и заслужила добрых слов. Я считаю, что херсонский футбол заслуживает

быть представленным если не в высшей, то хотя бы в первой лиге. Все зрители получили удовольствие от зрелищного матча, прошедшего на хорошем поле местного стадиона. Волновался ли я? Наверное, совсем немножко. Ведь это был

для меня первый официальный матч в новом качестве.

Константин Полищук, и.о. главного тренера «Кристалла»:

- Мы получили урок футбола. Функционально динамовцы на порядок выше. По самоотдаче к нашим ребятам претензий быть не может. Немного не хватило мастерства в завершении атак, 2-3 мяча мы вполне могли забить. Разберем

внимательно эту игру, постараемся использовать полезные наблюдения.

Анатолий Хоменко, президент ФК «Кристалл»:

- В последний раз столько зрителей собиралось на стадионе лет пять назад. А сегодня наша команда держала генеральный экзамен перед лидером. В условиях не простого финансового положения и кадровых проблем этот матч, считаю,

очень важен для укрепления командного духа и сплочения наших болельщиков. Это тот редчайший случай, когда и крупное поражение не огорчает.