Кубок Украины. "Княжа" - "Ильичевец" 0:1. Экзамен на прочность

Ассистенты:Кравченко, Львов; Пономаренко, Николаев

Княжа (Счастливое)0:1Ильичевец (Мариуполь)
 Лима 34
Байрашевский, Налыгач, Сахно, Гаевой, Прохоров, Жданов, Худзик, Курневич, Мандзюк (Кушка 85), Малык, Литвинюк (Литовчак 26) Шуховцев, Соляник, Буряк, Есин, Скоба, Шевелюхин, Мельник (Ивашко 85), Каменюка (Бабич 47), Лима, Демченко (Кондратюк 57), Оберемко
Предупреждения: Худзик 40, Налигач 68 Предупреждения: Каменюка 41, Лима 68, Шевелюхин 78
В матче 1/16 финала Кубка Украины на стадионе "Колос" в Борисполе лидера второй лиги счастливскую "Княжу" экзаменовал мариупольский "Ильичевец", который, к слову, еще в этом году имел честь выступать в высшей лиге.

Открыть счет в матче "Княжа "могла уже на первой минуте, однако отличный прострел с правого фланга никто замкнуть не успел. После такого резвого начала игра успокоилась, игроки перемещались от одних ворот к другим не создавая особых проблем друг другу. На 9-й минуте гости подали первый угловой, который не создал никаких проблем для хозяев. Проблемы возникли позднее, когда Демченко навесил со штрафного, а его партнер замкнул эту передачу головой. Хозяев спасла стойка ворот, после чего мяч был вынесен от греха подальше в поле.

На 22-й минуте Демченко уже сам пробивал из-за линии штрафной, но мяч прошел над перекладиной. В первой половине тайма было заметно, что не все игроки хозяев справились со стартовым волнением, что привело к ранней замене - вместо Литвинюка на поле появился опытный Литовчак, который, вне всякого сомнения внес остроту в действия хозяев.

Так, например, с 33-й по 35 минуту он дважды угрожал воротам мариупольцев: вперва ударом головой после подачи с правого фланга (опытнейший Шуховцев в красивом прыжке зафиксировал мяч), а чуть позже хлесткий удар в партере блокировал защитник.

Ну, а на 36-й минуте случился абсолютно нелогичный (если отталкиваться от хода поединка) гол - защитник хозяев Гаевой, выбивая мяч от собственной штрафной, попал в соперника, мяч подхватил Лима, обыграв двух защитников и не слишком сильно, но весьма точно пробил в дальний угол, оставив не у дел Романа Байрашевского - 0:1.

Из достойных моментов первого тайма можно еще упомянуть эпизод, когда на 44-й минуте Шуховцев выбросил мяч на Оберемко, и тот, пройдя через все поле, хлестко пробил рядом со штангой. Свисток судьи, и команды уходят на перерыв.

Не знаю какие слова сказал своим футболистам в перерыве главный тренер "Княжей" Степан Матвиив, но во втором тайме зрители увидели абсолютно другую команду.

С первых минут второго тайма "Княжа " тотально контролировала мяч, постепенно усиливая давление на ворота соперника. На 55-й минуте очередная осада ворот едва не завершилась взятием ворот: сначала мощный удар Сахно принял на себя защитник, а после удара Жданова мяч просвистел рядом со штангой.

Гости "проснулись" на 66-й минуте. Перехватив мяч в центре поля, Кондратюк прошел с ним до линии штрафной и мощно выстрелил. Лишь мастерство Байрашевского в этом эпизоде спасло хозяев от неминуемого гола.

На 70-й минуте вновь мог забить Жданов, однако мяч после его удара разминулся с воротами. Тут же остро ответили гости - после удара из-за пределов штрафной мяч выскользнув из рук голкипера, попал в перекладину и лишь чудом не пересек линию ворот.

Ответ хозяев со стопроцентной возможностью сравнять счет не заставил себя долго ждать: в штрафной Малык уложил двух защитников и остался в гордом одинчестве перед воротами. Что помешало нападающему попасть в створ ворот с убойной позиции - так и осталось загадкой для зрителей.

Спустя несколько минут, на этот голевой момент гости ответили острой контратакой, в результате которой игрок "Ильичевца" вышел один на один с вратарем, но, как и в предыдущем эпизоде, ухитрился послать мяч над перекладиной. Это был, по сути, последний опасный эпизод в этом матче. Основное время матча могло завершиться и вничью, если бы главный арбитр матча не упустил из внимания руку в штрафной мариупольцев на 92-й минуте после очередного удара по воротам "Ильичевца". Хотелось бы отметить, что мяч при этом летел четко в створ ворот.

Свисток судьи, 0:1 на табло и Семен Альтман в этот раз уезжает из Борисполя победителем. Напомню что в прошлом розыгрыше Кубка бывшая команда Семена Йосифовича, одесский "Черноморец", была разгромлена на этом поле со счетом 4:2 не существующим на сегодня "Борисфеном".