ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Уходя, они оставили раскрытый нож, сказав - доберешься, сам развяжешься"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Для Мирона Маркевича 2004 год с самого начала не задался. Не могли найти свою игру его "Карпаты", в итоге, покинувшие высшую лигу украинского чемпионата. В мае у наставника львовян случился сердечный приступ, потребовавший длительного лечения. И тренер решил, как он сказал, "взять паузу".

В воскресенье вечером корреспонденты "Сегодня" разговаривали с Мироном Богдановичем. Рассказал, что здоровье уже в норме, но до осени, скорее всего, от работы в профессиональных клубах стоит воздержаться. После — увлеченно говорил о том, как идет подготовка к детскому футбольному турниру памяти его отца, который состоится с 22-го по 24 августа на недавно реконструированном стадионе в Винниках. Оказалось, мы разговаривали за пару часов до нападения. Произошедшего именно в Винниках...

— Все случилось в ночь с воскресенья на понедельник, в моем загородном домике, — рассказал вчера в телефонном разговоре Мирон Маркевич корреспондентам "Сегодня". — Я был сам, жена и дети — остались во Львове. ...Вдруг услышал, как скулит собака. Показалось необычным, что она не лает. Вышел из дома — и тут же получил удар по голове. Ворвались пятеро в масках, связали руки-ноги. В течение семи часов избивали, пытаясь "выжать" из меня $100 000. Сорвали паркет, плитку — наверное, пытались найти деньги.

Но ведь и найти, кроме того, что нашли сразу, ничего не могли: ничего не было. Забрали именные часы отца, инкрустированное ружье, $8000 — деньги, предназначавшиеся для футбольной школы.

В конце сказали: "Мы тебя признали. Живи. Но не заявляй в милицию". Уходя, оставили раскрытый нож, сказав: дотянешься, сам освободишься. После чего закрыли дверь снаружи моими ключами. Ноги, опутанные скотчем, как-то удалось развязать. Ногами же нащупал нож, пододвинулся под него и разрезал веревку на руках.

— Никого из грабителей вы не узнали?

— По голосу никого не узнал, а лиц не видел. Но, думаю, действовали "по наводке". Восемь тысяч, которые украли, мне отдали буквально за несколько дней до этого. Мы уже расписали их на финансирование школы до конца года, на проведение детского турнира. Кто знает, если б не эти деньги, оставили бы меня в живых или нет?..

— Где вы сейчас? Как ваше состояние?

— Сначала был в Винниках, потом, когда немного полегчало, уехал во Львов. Сказалось ли все это на сердце? Обследование еще не проходил, так что сказать не могу.

Равиль САФИУЛЛИН, Президент Профессиональной футбольной лиги Украины:

"Все сотрудники ПФЛ возмущены этим беспрецедентным фактом. Не перестаю удивляться цинизму людей, способных на подобные зверства. Хотелось бы, чтобы такие явления нашей жизни были искоренены... Я звонил Мирону Маркевичу, спросил, какая нужна помощь. Он ответил как настоящий мужчина: "Спасибо, ничего не нужно". Тем не менее, думаю, футбольный мир обязан помочь ему пережить этот тяжелый период жизни".

НА АЛЕКСАНДРА ИЩЕНКО НАВЕЛИ "СВОИ"?

...В начале мая была ограблена квартира другого известного футбольного специалиста, нынешнего старшего тренера юношеских сборных Украины, Александра Ищенко. Во время нападения серьезно пострадала его жена Анна.

"Первого мая я вернулся из Казахстана, где работал в последнее время, привез заработанные деньги, — вспоминает Александр Алексеевич. — А третьего числа решил сходить на футбол, играли "Динамо" и кировоградская "Звезда". Матч начинался в 17.00, я ушел ровно в четыре, буквально за мной отправились погулять мама Ани со своей двухлетней внучкой. Едва мы ушли — три звонка в дверь. Аня думала, что мама что-то забыла, и открыла дверь. ...Преступников было трое, работали они профессионально. Угрожали жене, мол, ребенок вернется, а мама будет лежать в луже в крови. Аня — молодец, не стала упрямиться и все отдала. Этим она спасла не только себя. Как сказал один из руководителей Голосеевского РОВД: "Ребята, еще хорошо, что все закончилось именно так. Ведь пока эти трое орудовали в квартире, мать вашей жены с вашей дочкой были на улице. Что могло случиться, вернись они в это время домой?" Более двух месяцев жена пребывала в стрессовом состоянии.

Кстати, нечто похожее Александр Ищенко уже переживал, работая в Кировограде. Тогда повезло, преступников быстро нашли. "А сейчас, уже маловероятно, что нам что-то вернут, — говорит тренер. — Но осталось желание узнать, кто "навел". Потому что мне сказали: это сделали люди, близкие ко мне. Кто-то знал, что я приехал из Казахстана и привез деньги. Что я могу предпринять? Консьержа в подъезде нет, поставили замок в дверь парадного, так его вскоре сломали... Знаете, ездят КАМАЗы с табличками "Пустой" — чтобы гаишники не трогали. Вот и я повесил табличку на дверях: "Квартира пустая". Брать-то уже нечего".

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года