ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" - "Карпаты" 3:0. А теперь – Карпаты, мы сказали – Карпаты!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Донецк. РСК "Олимпийский".
21 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Венгер, Киев
Ассистенты: Якименко, Киев; Кревский, Вышгород

Шахтер3:0Карпаты
Илсиньо 40, Гладкий 46,57
Пятов, Срна (Гай 67), Езерский, Хюбшман, Шевчук, Дуляй, Илсиньо, Фернандиньо (Вукич 58), Виллиан, Кастильо (Брандао 55), Гладкий Налепа, Федорив, Лащенков, Ищенко, Юревич, Пшеничных (Кирильчик 23), Худобяк, Годвин, Ткачук (Женюх 90), Батиста (Луцик 71), Ковель
Предупреждения: Шевчук 70 Предупреждения: Ткачук 12, Худобяк 44
  Удаление: Лащенков 17
Вот такой баннер появился на одном из секторов РСК «Олимпийский». И несколько переиначенная фраза из советского криминального блокбастера «Место встречи изменить нельзя», согласитесь, вполне логична и в чем-то даже оправдана: мало кто сомневался, что «Шахтер» в домашнем матче с «Карпатами» выиграет. Несмотря на то, что матч Лиги чемпионов отнял немало сил как на поле («Бенфика» - это не ФК «Николаев», при всем уважении к корабелам), так и вне его – два перелета Донецк-Лиссабон-Донецк и всего два дня на восстановление.

Да и соперник – львовская команда – в незавидном положении аутсайдера. С одной стороны, это говорит о проблемах в коллективе. И неважно ли, дело тут в Ищенко, покинувшем команду, в Яремченко, принявшим коллектив, или в чем-то еще, например, по словам знакомых львовских фанов, скупости президента клуба – «наш Петр Петрович не желает тратить деньги на хороших футболистов. Вот недавно подписали парня – Дмитрия Проневича. Свободного агента, игравшего в первой лиге. Так он пока и в дубль не проходит». С другой – «раненый зверь опасен вдвойне». Очки набирать надо, да и персона Валерия Яремченко, в тренерской карьере которого «Шахтер» стоит особняком – тоже настораживала. Уж кто-кто, а Валерий Иванович, по законам жанра, мог поставить «Шахтеру» подножку – хотя бы, в виде ничьей.

Пятнадцатиминутка первая. Дебют за гостями

Дебют «Карпатам» удался, определенно удался. Гости смотрелись более заряженными на борьбу, тогда как «Шахтер», по большому счету, стоял: все, чем запомнились дончане – несколько передач вперед, на выход Кастильо или Гладкому, но защита львовян (справа налево – Федорив, пара центрдефов Ищенко-Лащенков, Юревич) сбоев не давала. В центральной зоне хороши были два опорных хавбека – Годвин и Ткачук; неброско смотрелся лишь левый полузащитник – Сергей Пшеничных, впрочем, была на то причина – только набрал форму после травмы, как вдруг – еще одно повреждение, из-за которого его и заменили. Справа был хорош Худобяк. Именно после фола Дуляя на Игоре, возник первый по-настоящему опасный момент у ворот «Шахтера». Пшеничных отпасовал Федориву, прострел Владимира справа – Лащенков, пробивая в касание, с линии вратарской, чуть не поразил правую «шестерку». Но, как поется в какой-то «попсовой» песне – «чуть-чуть не считается».

Собственно, прострелы и навесы Федорива с правого фланга – и были тем самой «пращей», которой «Давид» мог побить «Голиафа»: первый из них – вхолостую, никто не успел замкнуть. На второй отреагировал Ковель, но даже всей быстроногости Леонида хватило на то, чтобы лишь кончиками волос чиркнуть по мячу – Пятов переместился на «ленточке» и забрал мяч в правом углу.

Ну и увенчал эту часть матча (пусть хронологически это была уже 16-я минута!) еще один форвард гостей - Батиста. Бразилец получил мяч у линии штрафной, играючи «раскачал» Хюбшмана и пробил, правда – не столь сильно, чтобы доставить Пятову какие-то неприятности.

Пятнадцатиминутка вторая. Удаление

На момент Батисты «горняки» тут же ответили! Да еще и как! Гладкий, «на чутье», выходил один на один с Налепой, и тут Лащенков фолит. И чуть подтолкнуть в спину успел, да и в ноги сыграл. Арбитр, киевлянин Евгений Венгер, тут же потянулся за красной карточкой – «фол последней надежды». Удаление центрального защитника и очень опасный штрафной: метров восемнадцать, чуть правее центра. Пробить взялся Кастильо – «на технику», с левой ноги, метил в правый верхний от кипера «Карпат» угол, но мяч пролетел над перекладиной.

В большинстве, у дончан сразу же образовался первый опасный игровой момент: Виллиан, на сумасшедшей скорости, ушел от игрока соперников, и только своевременно «выбросившийся» вперед Налепа ликвидировал угрозу.

Но, стоит отдать должное «Карпатам», гости и в меньшинстве пытались бороться: Юревич, подключившись в атаку по своему флангу, неожиданно нанес диагональный удар метров с двадцати пяти – Пятов, не без труда, вытащил мяч из-под перекладины и перевел на угловой. Худобяк подал корнер, и Годвин, подкараулив отскок, пробил из пределов штрафной, но слабенько – вратарь «Шахтера» без проблем забрал мяч.

Во второй половине тайма начал пристрелку Гладкий: после навеса Срны, Александр влет пробивал, с левого угла штрафной – очень неточно. Однако и Ковель тоже упустил свой шанс: Леонид, как и Батиста, получил мяч возле линии штрафной, продемонстрировал свой дриблинг, но вот толком пробить не смог. Можно сказать – вообще не пробил: мяч еле-еле прокатился метрах в четырех от ворот.

Мало что получалось и у Кастильо. Чувствуется, что Нери – классный игрок, с отменной техникой и дриблингом, но вот взаимодействия с партнерами – явно не самая сильная сторона «девятки» «Шахтера». Порой Кастильо заигрывался. И после одной из его потерь (один в поле – не воин, самому обыграть пол-команды соперника удается только Лео Месси, и то – «по большим праздникам») львовяне провели контратаку, закончившуюся фолом Езерского на своем фланге на Худобяке. Штрафной исполнил сам пострадавший: хитро подавал в штрафную, мяч никого не задев, летел в дальний угол – Пятов, казалось, накрыл мяч, но внезапно выпустил его из рук – угловой (кстати, уже шла 31-я минута). Но из розыгрыша корнера гости ничего не извлекли. Более того – до перерыва «Карпаты» даже до ворот Пятова не дошли.

Пятнадцатиминутка третья. А вот и первый гол

Налепе, вышедшему на поле с повреждением, о чем свидетельствовала «стяжка» на левом колене, толком пришлось вступить в игру уже в эндшпиле тайма (был еще момент у Фернандиньо – бразилец, после подачи Срны со своего фланга, бил головой – над перекладиной). Сначала Илсиньо, по-футзальному, подбросив мяч носком, отправил на рандеву с кипером львовян Гладкого с Кастильо – «парашют» Нери был, конечно, изящен, но кипер гостей отвел угрозу.

Но уже в следующей атаке счет был открыт. Виллиан изумительным пасом вразрез вывел к воротам Фернандиньо. Налепа выбежал навстречу, но поняв, что не успевает, закрыл ближний угол и попятился к «рамке». Фернандиньо, видя это, неплохо навесил на дальний угол – Гладкий проиграл «воздух» Кирильчику, но на подборе тут как тут оказался Илсиньо. Четкий диагональный удар подъемом правой ноги, метров с восьми – и мяч, пролетев между ног Годвину, влетел в правый нижний угол от Налепы – 1:0.

Тут же «Шахтер» помчался удваивать преимущество: удару Срны, метров с двадцати, чуть не хватило точности – Дарио бил в ближний нижний, левый от вратаря, угол, но мяч прошел в сантиметрах от стойки. И уже перед свистком на перерыв, от верного гола гостей спас лайнсмен, зажегший офсайд, когда Фернандиньо, после комбинации «Илсиньо-Срна-навес на левый фланг», отдавал классную передачу на дальнюю штангу – хотя Гладкий, как и подобает форварду, «замкнул».

Пятнадцатиминутка четвертая. Дубль Гладкого

А вот на вторую половину «Карпаты» вышли как-то очень уж разконцентрированными: чем еще можно объяснить то, что прошло всего двадцать секунд, как Гладкий, получив пас со своей половины поля от Шевчука, вышел тет-а-тет с Налепой и четко пробил в дальний, левый от кипера, нижний угол – без шансов.

Вот это «повезло» львовянам: играть целый тайм, в меньшинстве и проигрывать при этом в два мяча – приятного мало. Да, а главное – усилить игру-то Валерию Яремченко было попросту некем. Кирильчика он уже выпустил, а все остальные резервисты – дублеры, игравшие днем ранее (дубль «Карпат», несмотря на неплохую игру, уступил резерву «горняков» - 1:2).

Тем не менее, гости не сдавались – Ковель даже отчаялся на удар, метров с двадцати пяти: Пятов с трудом отбил мяч перед собой, но накрыл его вторым касанием. Только вот «Шахтер» на эти выпады не обратил не малейшего внимания. Потому что игра у «горняков» пошла: нащупали слабые места у соперника, да свои игровые связи восстановили (хотя на поле вышло семь новых игроков, по сравнению с матчем против «Бенфики»: в Португалии со старта сыграли только Пятов, Срна, Илсиньо и Фернандиньо)

Наконец-то вышел из тени Виллиан – второй тайм 19-летний бразилец провел на порядок лучше первого: перехваты, передачи, рывки и дриблинг – просто блеск! Вместо инертного Кастильо вышел Брандау – и тут же атака «оранжево-черных» наглядно продемонстрировала, насколько она сильнее обороны гостей. Правда, третий мяч – один из немногих игровых эпизодов, к которому непричастны ни Виллиан, ни Брандау: Фернандиньо подключил к атаке Шевчука, Вячеслав, со своего фланга, прострелил в штрафную, мяч пролетел под рукой Налепы, а Гладкий был тут как тут (а вот на повторе даже показалось, что даже не касайся мяча форвард дончан – все равно, тот влетел бы в сетку). Причем дубль Гладкий мог сделать и тремя минутами ранее: после перехвата и прохода Виллиана (бразильца признали лучшим игроком в составе «Шахтера» - это не только аванс на будущее, но и признание заслуг юного хавбека!), бомбардир «горняков» принял мяч и вторым касанием пробил – Кирильчик вынес мяч с «ленточки».

Пятнадцатиминутка пятая. Капитан Брандау

На исходе часа игры рефери вполне мог назначить пенальти в ворота гостей. Виллиан заметил рывок Срны по флангу, и тут же проследовала классная «диагональ», метров на сорок пять – Дарио ворвался в штрафную, где незамедлительно получил по ногам. Но свисток Венгера промолчал (скорее всего – не был уверен арбитр, поскольку неблизко от эпизода находился, плюс у Срны есть, как не крути, реноме «игрока на стеклянных ногах», да и надо же было «отмазываться» за красную карточку Лащенкова).

Вышедший на поле Вукич также отметился классным пасом – снова Шевчуку. И снова прострел Вячеслава мог трансформироваться в голевой пас – если бы Брандау своевременно замкнул дальнюю штангу (а чуть позже Шевчук здорово навесил слева и на Гладкого, удар в касание – Налепа!). Но Юревич оказался расторопнее бразильца. Равно как и в случае с пасом Виллиана на выход «Бренди» - защитник поставил корпус и оттеснил бразильца.

Впрочем, эта игра запомнится «Бренди» - дело в том, что Срна, уходя на замену, одел на левое предплечье бразильца капитанскую повязку. БРАНДАУ – КАПИТАН «ШАХТЕРА»! Могли ли вы себе представить это два-три года назад? Лично я – нет. Хотя, если принять за аксиому то, что повязку одевает самый опытный игрок команды, ее «старожил» - нет вопросов, Брандау уже пять лет (!) в «Шахтере».

Ну а увенчал этот игровой отрезок коварный удар Виллиана: юный бразилец, «накрутив» оппонента на правом фланге, неожиданно пробил в ближний угол – Налепа вытащил мяч из левой «шестерки» и перевел его на угловой. Подача с правого фланга (снова Виллиан!) – Езерский, подключившись на «стандарт», бил в касание, метров с десяти, в правый угол – чуть-чуть не хватило, чтобы забить одной из своих бывших команд.

Пятнадцатиминутка шестая. «Итак, итоги подведем»

Виллиан продолжал «феерить»: после его пасов сначала Илсиньо, метров с семнадцати, пробивал в ближний, левый нижний от Налепы, угол – мимо. Затем остроумнейшим пасом тинейджер вывел по правому флангу тет-а-тет с польским кипером «Карпат» Вукича – Звонимир, не менее остроумно, бил «щекой», в касание, чуть подкрутив мяч, в дальний угол – стойка! Более того, после подачи Виллианом углового с правого фланга, мог забить… Шевчук! Вячеслав бил головой, в дальний, левый от вратаря, угол – мяч прошел в полуметре от стойки!

Ну а то, что Брандау получил капитанскую повязку, наложило на него дополнительную ответственность. Капитан должен вести за собой партнеров – так? Вот ничем иным, как «фактором повязки», я не берусь объяснить то, что на 90-й минуте (!) при счете 3:0 в пользу своей команды(!!), «Бренди» побежал прессинговать Юревича возле ворот «Карпат» и сфолил на белорусе (!!!). Да, нечасто такое увидишь! Хоть футболку себе заказывай со слоганом «Я был на матче, где Брандау одел капитанскую повязку».

М-да, а краткие итоги матча таковы: Гладкий – второй дубль подряд, команда одержала одиннадцатую победу кряду – новый рекорд. Ну а Валерию Яремченко еще есть над чем работать. Благо, пауза в чемпионате двухнедельная подоспела. Главное (для донецких болельщиков), чтобы она и «Шахтер», как в том анекдоте, «с ритма не сбила».
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года