ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Динамо" - "Карпаты" 7:3. Не буди лихо, пока оно тихо

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского.
12 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Вакс, Симферополь
Ассистенты: Приймак, Симферополь; Александренко, Винница

Динамо7:3Карпаты
Шацких 15, Пшеничных 20 (авт.), Бангура 29,61,81, Маркович 43, Корреа 90 Батиста 8, Ковель 42, Кобин 51
Шовковский, Маркович, Диакате, Гавранчич (Родриго 46, Гиоане 75), Несмачный, Михалик, Корреа, Майкл, Ротань, Шацких (Клебер 86), Бангура Мартыщук (Ломая 33),Федорив, Ищенко, Лащенков, Пшеничных, Годвин (Кополовец 79), Женюх (Ткачук 66), Худобяк, Кобин, Батиста, Ковель
Предупреждения: Диакате 21 Предупреждения: Батиста 34
Начали хозяева с ленцой. А, может, это львовяне забегали пуще ожидаемого? В любом случае, первые два удара в матче пошли в статистику гостей. Мимо, но все же…

Покатали-покатали, зрители поскучали-поскучали, а затем подопечные Ищенко забили. Батиста прошел вдоль линии штрафной, мог пробить с полукружья, но предпочел в касание «обыграться» с Ковелем. Белорус с передачей затянул, однако смог все же, хоть и с запозданием, ковырнуть мяч в штрафную, куда параллельными курсами уже вбежали Батиста с Михаликом. Бразилец разок «показал» удар – Тарас спокоен, как скала, бразилец пожал плечами, сделал короткий рывок и хлестко пробил с острого угла в ближний угол – от перчаток Шовковского мяч влетает в ветку – 0:1. Гавранчич в подкате не «доехал», а Михалик… в момент удара сохранял все то же олимпийское спокойствие. Хм… Ну ладно, это их c Демьяненко головная боль.

Киевляне обиделись и, наконец, решили поиграть в футбол. С этого, судари мои, все и началось. Разбудили львовяне лихо на свою голову, а когда поняли – уж поздно было…

Старт концертной программе дал Бангура. На 10-й минуте форвард финтами запутал Ищенко (который Николай) и Лащенкова, проскочил обоих, ушел от подката Пшеничных и пробил рядом с левой от Мартыщука штангой. А ведь один на один выскочил, мог был и поточнее, время было… Ну да ладно, тем паче, что уже в следующей атаке, получив мяч от Майкла и очередным финтом «убрав» Ищенко, форвард пробил над ближней крестовиной. У-ух, ну дает интурист! И кто ж знал, что гвинеец лишь раскачивается…

Минутой спустя что-то невразумительное сочинил Ротань. Руслан получил мяч на правом фланге, до ворот – чисто поле, беги да жизни радуйся, но хавбек «Динамо» притормозил и попытался отдать на «одиннадцать метров» на Бангуру. Ну вот капитан «Карпат» благополучно в подкате это «безобразие» и прервал. Наши аплодисменты Николаю.

А вот уже Шацких чуть было не обокрал Мартыщука – лишь подоспевший Лащенков головой в последний момент вынес мяч за лицевую линию на угловой… подавать который пошел Ротань.

Подал, Шацких подрезал, Мартыщук принял мяч на бедро, после чего вышел препаскудный для голкипера рикошет прямо в створ ворот. Мяч Мартыщук, в итоге, выгребал перчаткой уже из-за линии ворот – 1:1.

Привычно подсаживаться и делать паузу для передышки после забитого мяча подопечные Демьяненко не стали, и тут же понеслись забивать второй гол. Вот уже Ротань сбрасывает мяч Михалику – плотный удар в дальний угол метров с 25-ти – рядом со штангой.

«Карпаты», между тем, тоже не спят. Худобьяк птицей пролетел по правому флангу, от бровки прострелил в штрафную, Ковель уводит Диакате на ближнюю штангу, оба мимо мяча пролетают, а набежавший на дальнюю штангу Кобин (к слову, как от стоячего, убежавший от Марковича) умудряется с двух метров пробить выше ворот. Непостижимо.

Я не буду повторять банальщину о том, как «не забиваешь ты…», просто констатирую, что на таком уровне такие подарки надо использовать, а то ведь недолго и в свои ворота «подарка» дождаться… Как, например, на 20-й минуте, когда после подачи Майкла с левого фланга Шацких и Мартыщук мимо мяча благополучно пролетели, а дальнюю штангу четко замкнул… Пшеничных. Именно – автогол. Сергей честно пытался разрядить обстановку, но, скажите мне, с кем из защитников такие казусы за долгую карьеру не случались? Тем не менее – 2:1, хозяева впереди.

Все вышеизложенное команды вложили в какие-нибудь 11-12 минут, а затем взяли небольшую паузу. Оно и понятно – набегались сердешные, «подышать» надобно…

Собственно, киевляне при этом еще и издали постреливали – то Шацких после неудачного выноса Федорива приложится метров с 22-х – Мартыщук, то Маркович заметит вышедшего из ворот голкипера и «плюнет» чуть ли не от центрального круга – Юрий успел.

Вновь Майкл (нет, ну каков «живчик»!) «набедокурил» на левом фланге, убрал Федорива, прострелил в центр штрафной на Бангуру, Лащенков эту передачу в подкате прервать не сумел, а гвинеец оставшись с глазу на глаз с Мартыщуком, хладнокровно отправил мяч в дальний верхний угол – 3:1.

Киевляне оборотов все не сбавляли и не сбавляли (что само по себе удивительно для «Динамо» образца последних пары лет, не находите?), а Ищенко отреагировал своеобразно – заменой Юрия Мартыщука на Георги Ломая. Ну-ну… Это, стало быть, по мнению авторитетного наставника, второй и третий мяч Юрий себе «завез»? Ну что ж, Высоцкий по такому поводу говаривал: «жираф большой – ему видней».

Игра немного успокоилась, однако киевляне продолжали покусывать соперника. Причем, в основном, усилиями Бангуры. Сначала гвинеец приложился метров с 25-ти – на месте Ломая, затем форвард после передачи Корреа воспользовался несогласованностью в действиях Федорива и Ломаи, ввинтившись между львовянами и ткнув мяч в штангу.

А затем команды, видимо, для поднятия общего интереса к этому развеселому действу, «сунули» друг другу еще по одному мячу. Первыми отметились гости – Ковель изумительно исполнил штрафной метров с 32-х, мяч, как заговоренный, послушно обошел стенку и лег аккурат под левую от Шовковского штангу. Каких-то считанных сантиметров не хватило Александру. Хорош гол, очень хорош. 3:2. И тут же – ответ хозяев. Маркович решил «забить Мике (Майклу?) баки», показав, что не только на левом фланге в «Динамо» финтить умеют, на скорости прорезал оборону «Карпат», на сладкое – обыграл Лащенкова, после чего ткнул мяч прямиком в теоретически прикрытый грузинским голкипером ближний угол ворот – 4:2. И зачем, спрашивается, менять было?

А вот уже Кобин то ли подал, то ли навесил на линию вратарской, Ковель пролетел мимо мяча, а траектория навеса, как оказалось, заканчивалась в воротах… Вот и пришлось Шовковскому вытаскивать мяч из дальнего угла…

Угловой у ворот «Динамо», угловой у ворот «Карпат»… так и завершился этот развеселый тайм – на очередной контратаке гостей.

Берем счеты – щелкаем костяшками и считаем. У «Динамо» за 45 минут – девять (!) опасных моментов (с учетом забитых мячей) плюс три-четыре неплохих дальних удара, у «Карпат» - четыре опасных эпизода (опять-таки, вместе с голами), и пара неплохих ударов в нагрузку. Ничего так побегали.

Самое забавное, что второй тайм подарил нам практически те же цифры. Девять (или около того) опасных эпизодов у ворот Ломаи, штуки три – у ворот Шовковского. Ну что, сами сложите, господа, или мне азы арифметики поднять из темных глубин памяти? Моментов 20-25 вышло. Опасных. В зависимости от того, кто и что опасностью считает. Плюс издали побили прилично - вратари по дальним ударам не скучали. В ином матче и эти удары за опасные моменты идут. Но не сегодня. Сегодня и без них «циферь» набежала… Внушительная, если не сказать больше.

Во втором тайме Демьяненко снял Гавранчича, выпустив Родриго (недовольство сербом? ротация? игровая практика в свете якобы «уже сделанной игры»?). Кто знает…

В любом случае, на 49-й минуте именно Родриго философски наблюдал за тем, как Худобьяк подавал с правого фланга, после чего Кобин в штрафной на какие-то пару сантиметров перепрыгнул Диакате и при этом умудрился, не глядя, головой ювелирно отправить мяч в сетку с отскоком от штанги – 4:3. Шовковский вновь не дотянулся лишь чуть-чуть.

А вот уже Ломая на выходе кулаками тушит пожар на линии вратарской (нет-нет, никого не убил, просто на угловой перевел), чуть позже – Корреа пробивает под перекладину – Георги переводит на очередной угловой, и, наконец, Ротань вторым за игру невразумительным пасом в острой ситуации (теперь уже на Майкла) «гасит» перспективную атаку «Динамо».

После – затишье. В плане опасных моментов, но никак не в напряжении. Команды скоростей не сбавляли, по-прежнему метались по полю взад-вперед,

Сказать, что на 61-й минуте Бангура оторвался от кого-то из опекунов – означало бы сильно-сильно погрешить против истины. Исмаэль, стоя в гордом одиночестве на линии вратарской площадки, откликнулся на фланговый навес Шацких и прицельно «кивнул» мяч головой в дальний угол – 5:3.

Итого - восемь. Отсчет к девятому пошел.

На 69-й минуте Диакате в верховой борьбе переиграл Ковеля, но мячик то сбросил прямиком на ногу Батисте. Бразилец попытался положить корпус, корпус заупрямился и не лег, а потому пришлось форварду бить, пугающе выворачивая ногу. Мимо ворот. Как и Родриго двумя минутами спустя привычно прямым мощнейшим ударом со штрафного. Главное, что на трибунах все живы остались.

Писать ли о том, как Майкл подал, Бангура головой сбросил, а Шацких, заскучав на линии штрафной, не пошел забивать шестой мяч в ворота гостей? Нет, не буду писать.

Зато напишу, как Бангура убежал и от бабушки, и от дедушки, и от Пшеничного, после чего Ломая героически отразил мощный удар в упор с острого угла в ближний угол.

Между тем львовяне ближними и дальними ударами проверили на прочность грудные клетки Диакате и Михалика, а на десерт Худобьяк оторвался от Несмачного и пробил в дальний угол с полукружья штрафной. Мяч, в принципе, шел мимо ворот, но Шовковский для порядку да для эффекту в прыжке перчаткой перевел его на угловой.

Киевляне ответили ударом Бангуры с разворота – Ломая начеку. А тут и девятый (в общем зачете) гол подоспел. Подопечные Ищенко переборщили с подкатами, чем, фактически, вывели Бангуру один на один с Ломаей, Исмаэль флегматично, на замахе, уложил на газон Ломаю и подсек мяч в сетку – 6:3.

Что там у нас «Карпаты»? А они сообразили удар Кобина со штрафного, после которого Шовковскому пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины.

Бангура тем временем чуть не забил четвертый гол. Киевляне раскрутили контратаку по центру поля, Корреа собрал на себя всю оборону, кроме Ищенко, умудрился проткнуть передачу на Бангуру, гвинеец воспользовался рывком Майкла по флангу, на который среагировал Ищенко, поймал на противоходе капитана «Карпат», убежал от Николая, сблизился с вратарем и… пробил куда-то совсем в сторону от ворот. И, верно, подумал: ну и леший с ним. Хет-трик все равно в кармане.

Между тем, неутомимый Кобин вновь в центре событий. Навес Батисты – Василий бьет головой – в руки Шовковскому. И тут же небольшой такой локальный пожарик в штрафной «Карпат» - Бангура сбрасывает на Шацких, крученый удар Максима «на точность» метров с двенадцати - рядом со штангой.

Стало интересно – успеют ли команды «уложиться в десятку»? Успели. Гиоане подключил по флангу Ротаня, Руслан подал на линию вратарской, где Корреа (разумеется, опять без опеки) головой отправил мяч в сетку – 7:3. Эх, защитники-защитники, опекуны-персональщики... Где ж вы вновь все подевались?

На второй добавленной минуте пожадничал Клебер, да ведь и понять бразильца можно – все забивают, а он чем хуже? Киевляне выкатились «три в два», мяч по центру тащил как раз бразильский форвард, отдать можно было вправо, можно – влево, но куда там! Сам дотащил – сам пробью! И пробил. Рядом со штангой. А пробил бы в створ – вытянувшийся в струнку Ломая, похоже, таки вытаскивал.

И всё.

Всё?!

Да, всё!

Все, кто искренне волновался, сопереживал, задерживал дыхание и глотал валерьяну стаканами – можете выдохнуть и остатки слить в бутылочку. Все, кто от души хохотал, глядя на эти «качели» - можете быть спокойны – несколько дополнительных лет жизни (которые, как известно, гарантирует здоровый смех) вам обеспечены. А все, кто никогда не был в восторге от «футбола по Малофееву» не в пример «футболу по Лобановскому», и весь матч бросал в плазменную панель переполненного бара пустые пивные бокалы, можете идти к администратору за счетом. Finita la commedia.

Анализировать? Это?! Не-а. Не дождетесь. Вы когда-нибудь видели ускоренные архивные черно-белые кинокадры битвы конных армий? Не итоговое месиво коней и людей, которые, по Лермонтову, смешались в кучу, а изначально первый разогнавшийся фронт атаки? Ну, коли не видели – не расстраивайтесь – сегодня посмотрели. Разогнались, на полном скаку врубились в строй врага, потом - варианты. Ежели смешали порядки супротивника-супостата – хорошо, гол, стало быть. Ежели не смешали – откатились, построились, выставили штыки, и уже соперник разогнался, врубился… Так и гоняли друг друга 90 минут. Не матч – песня. Не песня – ода искреннему футболу.

Господа белорусские читатели, вы матч записывали? Ей-ей, запакуйте, перевяжите ленточкой и отошлите бандеролькой Эдуарду Васильичу – порадуйте наставника. Ибо я очень сомневаюсь, что Анатолия Демьяненко и Александра Ищенко сегодняшнее действо потешило сверх меры.

Напеть, что ли хвалебную песнь в честь забивного-заводного Бангуры и умницы-технаря Майкла? Оно бы и можно, да лучше давайте группового турнира Лиги Чемпионов дождемся, а? Вот попадем там на какой-нибудь «Челси» (не приведи Господь, конечно, просто как пример), вот усадят бразилец с гвинейцем «на пятую точку» Терри с Макелеле – тогда вернемся к этому разговору и все недорозданное я в обязательном порядке дораздам. А пока – придержу. Для пущего театрального эффекту в нужный момент.

А еще мои комплименты Кобину. Хорош, чертяка. Очень хорош.

Засим дозвольте откланяться. Занавес закрывается, конферансье выпивает рюмку водки и едет домой.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года