ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Леонид Ковель: человек-гол

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Минский динамовец Леонид Ковель, в начале весны отданный самым титулованным клубом Беларуси в аренду львовским "Карпатам", в одночасье стал любимцем местной публики. Еще бы: в первом же матче за галичан 20-летний форвард отличился забитым мячом, а всего в тринадцати поединках наколотил шесть голов.

Своей игрой за "Карпаты" Леня живо напомнил Ковеля образца 2004 года, когда метеором ворвался на авансцену отечественного футбола и немало поспособствовал тому, чтобы "Динамо" в седьмой раз выиграло чемпионский титул. Поэтому нет ничего удивительно в том, что, согласно опросу, проведенному Интернет-сайтом львовского клуба, белорус был признан лучшим игроком "Карпат" минувшего первенства. Из 1305 респондентов за Ковеля проголосовали 339 человек. Занявший второе место бразилец Батиста отстал на 122 пункта, а ставший третьим Игорь Худобяк — на 179.

В Украине пауза между чемпионатами традиционно короткая: уже 10 июля матчем за Суперкубок "Шахтер" (Донецк) — "Динамо" (Киев) стартует новый сезон. С Ковелем корреспондент "Салiдарнасцi" встретился во время короткого отпуска, который уроженец Сморгони проводил, по сути, "на колесах", мотаясь между столицей и райцентром в Гродненской области.

— Ты по-прежнему находишься в аренде или "Карпаты" уже выкупили твой контракт у "Динамо"? 
— Пока в аренде.

— А ты не думал, что каждый забитый тобой гол за "Карпаты" приближают футболиста Ковеля к возвращению в "Динамо"? Теперь ты наверняка ценишься гораздо дороже, нежели весной. Если так пойдет и дальше, "Карпаты" могут и не потянуть твой трансфер…
— Не знаю, может быть… 
Но ведь это не повод, чтобы перестать забивать, верно? Футбол — моя работа, и я стараюсь выполнять ее качественно. Всегда выхожу на поле с одной целью, чтобы команда, цвета которой защищаю, победила. Ну а если при этом удается отличиться, то после игры рад вдвойне. Форвард должен стремиться огорчать вратарей соперников как можно чаще.

— Судя по отзывам на Интернет-форуме "Карпат", львовские болельщики сразу прониклись к тебе симпатией. А как приняли в команде? 
— Хорошо. "Карпаты" — преимущественно молодая команда, освоился быстро, без проблем. Думаю, немаловажную роль в этом сыграл тот факт, что в клубе авторитетом и уважением пользуется другой белорус Леша Сучков. 
Кроме того, большим плюсом в плане адаптации к коллективу стало то, что я приехал во Львов и в первом же матче забил "Кривбассу". Честно говоря, не ожидал. Ведь всю предсезонку провел в "Динамо", а с "Карпатами" до 4 марта — всего пару тренировок. Считаю, где-то мне повезло. Тот гол помог раскрепоститься, затем было проще.

— Что значит "повезло" и "проще"? В год чемпионства "Динамо" ты тоже стабильно забивал…
— Наверное, вы правы. Может, "Карпаты" — это, как говорится, моя команда. Так бывает, и не только в футболе: что-то поменял — и покатило. Посмотрим, как сложится моя карьера в "Карпатах" дальше.

— Леня, твой гол "Кривбассу" вызвал противоречивые оценки на "Девятке" — Интернет-сайте болельщиков минского "Динамо". Точнее, не сам гол, а то, как ты его отпраздновал, поцеловав эмблему "Карпат" на футболке. 
— Знаю, ребята говорили. Просто в тот момент меня буквально захлестнули эмоции, я их почти не контролировал. Думаю, понять меня несложно: первый матч в новой команде — и сразу гол!
Для меня "Динамо" навсегда останется первым клубом, давшим путевку в жизнь футболисту Леониду Ковелю. Не было бы "Динамо" — не было бы и "Карпат", правильно?

— Какой из шести мячей, проведенных тобой в чемпионате Украины, считаешь самым красивым или памятным? Киевскому "Динамо"?
— Огорчать голкиперов такого клуба всегда приятно. Но больше всего мне запомнился мяч, забитый в ворота алчевской "Стали". Мы получили право на штрафной метрах в двадцати двух. Если не ошибаюсь, Годвин откатил мне мяч, а я сильно пробил в нижний угол.
Единственное, свои голы не больно-то и помню. Посмотрел потом видеозапись, этот понравился больше других.

— По-моему, в "Динамо" ты крайне редко наносил удары из-за пределов штрафной. Хотя Юрий Шуканов часто говорил: "пушка" у Ковеля — будь здоров, правда, пользуется он ею редко…
— Спасибо Владимировичу на добром слове. Однако в "Динамо" всегда были мастера исполнения стандартных положений: те же Андрей Разин или Серега Кисляк.

— Как в целом оцениваешь уровень украинского чемпионата? 
— Как весьма неплохой. Разница с белорусским первенством ощутимая. Большинство команд украинского чемпионата примерно равны, они проповедуют преимущественно силовой атлетичный футбол. Хотя, конечно, класс киевского "Динамо" и "Шахтера" выше, но и с ними в принципе можно играть на равных.
Украинские болельщики очень любят футбол, на домашние поединки "Карпат" приходят по 15 тысяч, а если во Львов приезжает "Динамо" или "Шахтер" — аншлаг на стадионе гарантирован.

— Какие задачи ставишь на новый сезон? 
— Сейчас во время отпуска ничего не планирую. Хочу немного отдохнуть от футбола, усталость все-таки накопилась — прежде всего, психологическая. Когда начнется чемпионат, буду думать. Главное — выходить и играть.

— Несмотря на желание немного отдохнуть от футбола, матчи с участием по-прежнему родной команды тем не менее посещаешь. Видел тебя и Диму Пархачева на игре "Минска" и "Динамо". Впечатления? 
— Довольно тягостные. Особенно от первого тайма, когда у команды ничего не получалось. Видно, что парни старались, но толку было немного. Да и удаление Олега Веретило тоже не добавляло оптимизма…
Однако после перерыва ребята собрались и, переломив ход неудачно складывающегося поединка, свели-таки встречу к ничьей. Которая в той ситуации сродни победе.

— Не досадно, что из чемпионского состава-2004 нынче в "Динамо" из основы осталось лишь трое игроков — Виталий Володенков, Кирилл Павлючек и Артур Лесько? Ведь Антон Путило, Сергей Кисляк и Сергей Гигевич тогда изредка выходили на замену. 
— "Досадно" — не то слово… Та команда была в порядке, уверен, еще чуть-чуть и мы реально могли пошуметь на Европе. Увы, ее попросту развалили…
Нынешней же динамовской молодежи нужно время — большинство ребят, убежден, ожидает неплохое футбольное будущее. 

— Как бытовые условия в "Карпатах"?
— Не жалуюсь. Снимаю квартиру.

— С городом успел познакомиться? 
— Львов — очень красивый старинный город, там есть на что посмотреть. Не поверите, но за три с половиной месяца, которые я в "Карпатах", не успел посмотреть все достопримечательности. Одно огорчает — дороги, они просто ужасные…

— Проблем в общении с болельщиками не возникает? 
— Никаких. Большинство жителей разговаривает по-украински, однако я неплохо знаю белорусский, поэтому дискомфорта почти не испытываю: языки очень похожи. Есть, конечно, отличия, и если я чего-то не понимаю, то не стесняюсь переспросить.

— Не обидно, что в сборной Беларуси ты пока не востребован? 
— Разумеется, любой футболист мечтает играть в главной команде страны. А с другой стороны, лучше выходить в основе "молодежки" (тем паче возраст позволяет), чем полировать для галочки скамейку запасных в "националке" — дефицита форвардов в сборной не наблюдается. Ничего страшного в этом не вижу.
Опять же, тренеру виднее. Думаю, если продолжу забивать за "Карпаты", то и вызов в национальную команду не заставит себя ждать.

Источник: Салiдарнасць
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года