ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Ян Лаштувка: "У нас всегда было слишком много хороших вратарей"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Даже и не верится, что в последний раз его земляки выступали на чемпионате мира в далеком 1990 году: в составе сборной тогда еще "неразлучных" чехов и словаков. Кстати, выступали на итальянских полях впечатляюще. И пусть уступили хозяевам первенства со счетом 0:2, два других матча группового турнира выиграли уверенно и по делу - у Австрии (1:0) и США (5:1). С разгромным счетом в пользу подопечных Йозефа Венглоша (между прочим, словака по происхождению) завершился и поединок 1/8 финала против костариканцев - 4:1.

Очень неплохо смотрелась Чехословакия и в четвертьфинальной встрече со сборной ФРГ. Однако, благодаря далеко не бесспорному пенальти, реализованному Лотаром Маттеусом, будущие победители мундиаля, немцы, выиграли - 1:0.

...Кстати, тот трагичный для чехов и словаков матч состоялся 1 июля. А буквально через неделю, 7-го, в провинциальном городке Хавиров праздновал свой 8-й день рождения юный вратарь Ян Лаштувка. И несмотря на столь младые лета, чешский голкипер донецкого "Шахтера", по собственному признанию, прекрасно помнит те славные для его соотечественников поединки.

- Очень здорово играли тогда. Старался не пропустить ни одной трансляции, смотрел все игры сборной Чехословакии. Хотя нравились и другие команды, болел, естественно, за наших. Жаль, что вылетели уже в четвертьфинале.

Особенно мне импонировала игра нападающего Томаша Скухравы, забившего на полях Италии пять мячей. Классный футболист! В итоге он стал вторым бомбардиром мундиаля после Сальваторе Скилаччи, у которого оказалось на один гол больше.

Хотя и в других командах было немало классных футболистов, игра которых мне очень нравилась - Клинсманн, Стойкович, Марадона, Каниджа.

- Ян, со временем ЧМ-90 чехи, как, впрочем, и Украина, впервые в своей независимой истории попали на чемпионат мира - оба коллектива поедут в этом году в Германию. У нас общественность отреагировала эйфорией. А у вас?

- В Чехии тоже все очень рады, ведь столько лет мы не принимали участия в этом турнире. Впрочем, рады не только болельщики. Для многих опытных футболистов - Недведа, Шмицера, Колера -это и впрямь последний шанс. Кстати, они даже переживают по этому поводу: нужно ведь показать себя, показать свою лучшую игру. Думаю, сборная Чехии может быть сильна в Германии как никогда. Очень сильна.

- А что говорят по этому поводу журналисты?

- Ой, чего только не говорят, а пишут - еще больше. Какие мы сильные, что нам по плечу не только пробиться в плей-офф, но даже дойти до финала. Посмотрим, удастся ли...

- Так ведь на чемпионатах Европы удавалось. Например, в Англии, в 1996-м, когда стали вице-чемпионами. Да и на двух последующих первенствах Старого Света чехи выступали, а на последнем, в Португалии-2004, дошли до полуфинала.

- В Англии мы и впрямь выступили шикарно. Немудрено, ведь в составе что ни игрок, то звезда - Карел Поборски, Патрик Бергер, Иржи Немец, Владимир Шмицер, Ян Сухопарек!..

Правда, на сей раз, наблюдая за действиями земляков по телевизору, я больше смотрел и анализировал игру голкиперов, а не полевых игроков. Ворота нашей сборной тогда защищал Петр Коуба, его дублером был не менее талантливый Павел Срничек. Что сказать, многому можно было научиться, перенять.

- А с кем из нынешних чешских сборников вы знакомы лично? Может, дружите?

- Если вы о нашей звезде - Недведе, то честно признаюсь: не дружим. Ведь Павел и другие игроки, составляющие основу сборной, намного старше меня. Сложно было подружиться.

Зато я не только знаком, но и был одноклубником Милана Бароша, забившего в 2004 году на чемпионате Европы в Португалии пять мячей. В свое время мы вместе выступали за остравский "Баник". Нормальный парень.

- Перевернем эти славные страницы истории чешского футбола и поговорим о будущем. Есть ли у Яна Лаштувки шанс попасть в состав сборной, отправляющейся на ЧМ-2006?

- Боюсь, что есть, но только - очень маленький (хохочет). Хотя, впрочем, это вопрос - к тренерам. Петр Чех - очень хороший голкипер, классно стоит в "Челси". Не зря ведь многие специалисты называют его одним из лучших голкиперов Европы.

Вторым номером считается страж ворот пражской "Спарты" Блажек, третий - Кински из российского "Сатурна". Оба - надежные вратари, вот и получается, что у меня практически шансов нет. По крайней мере, на данный момент.

- Очень расстроены?

- Зачем портить себе нервы? Нужно работать! В Чехии всегда было слишком много хороших вратарей, а в составе сборной выходил только один. Другие немножко расстраивались, но ждали своего шанса, доказывали свой класс на тренировках. Подожду и я, постараюсь доказать, ведь еще не старый (смеется).

- Ян, по сравнению с Украиной ваша страна - небольшая, следовательно, и населения меньше. Тем не менее, из года в год в различных европейских чемпионатах, в том числе и в самых сильных, появляются новые и новые футбольные звезды из Чехии. Настолько богата ваша земля талантами? Или так квалифицированы детские тренеры? А может, инфраструктура клубов разительно отличается от наших, украинских?

- Даже не знаю (улыбается). Наверное, все вместе - и талант, и тренеры. А еще - труд, каторжный труд. Да, Чех, Недвед, Бергер, Росицки - очень хотели выступать в больших, именитых клубах. Но если бы вы знали, как много они работали на тренировках, они думали только о мяче!..

...А футбольные секции и школы у нас вполне обычные. В общем, расскажу на своем примере. Как вам известно, родился я в маленьком городке Гавиржов, там и начал заниматься футболом. Было мне шесть с половиной лет. Когда исполнилось 15, меня уже пригласили в Остраву, в футбольную академию, откуда лучших ребят забирали в местный "Баник". Но тогда я не захотел уезжать, и только через четыре года оказался в Остраве. Вот там и увидел, как профессионально работают с молодыми и талантливыми ребятами квалифицированные тренеры. Работают, скажу я вам, много!..

- Общеизвестно, что в Чехии вид спорта номер один - хоккей, по всей стране понастроены ледовые катки, сборная считается фаворитом любых соревнований еще до их старта.

- Что правда, то правда: этот вид спорта у нас очень любят. Глинка, Гашек, Ягр - просто герои нации. Но лично у меня никогда не было мыслей и желания стать хоккеистом - только мяч.

Хотя, когда я начинал заниматься футболом, у нас в стране было очень мало специализированных школ. Сейчас же, наоборот, их очень много, и с каждым годом становится все больше и больше, постоянно открываются новые. Словом, футбол в Чехии развивается, и развивается стремительно.

- Этот процесс развития похож на украинский? Если нет, в чем отличия?

- Отличие одно, но очень существенное - в Чехии не вкладывают в футбол столько денег, как здесь, скажем, делает тот же "Шахтер". У наших клубов не такой большой штат сотрудников, не такие классные игроки, не такие амбиции. Тем не менее, мы тоже развиваемся, растем.

Пожалуй, только пражская "Спарта" может создавать конкуренцию европейским командам, в той же Лиге чемпионов. Но и там, поверьте, в клуб вкладывается намного меньше денег, чем в Донецке или Киеве.

- Ян, а почему некоторые ваши земляки едут на Запад, другие - на Восток, в частности в Украину, в Россию? Ведь чемпионат Украины, хоть и набрал вес, все же уступает итальянской и английской лигам.

- Не знаю, может, в свое время российский и украинский чемпионаты не слишком котировались в Европе. Но сейчас, поверьте, ситуация изменилась: никто из моих знакомых-футболистов не назовет эти турниры слабыми.

Я же, в свое время, немножко рискнул. У меня было предложение от клуба, представляющего итальянскую Серию А - "Сампдории". Немногим позже появился вариант с "Шахтером", я приехал в Донецк, осмотрелся и... принял решение стать горняком. Ведь в отличие от генуэзцев, донецкий клуб каждый год играет в евротурнирах, в Лиге чемпионов, в Кубке УЕФА.

- Признайтесь, никогда не жалели о том своем решении? "Шахтер" пока не выиграл ни один из еврокубков. Вы же могли сегодня выступать в чемпионате Италии.

- Нет, не жалею. Хотя, признаюсь, многие говорили: ты неправильно сделал, уехав в Украину. Я тогда промолчал, решил доказать свою правоту делом. Поймите, когда меня приглашал "Шахтер", я был просто молодым, перспективным голкипером. А перейдя в донецкую команду, передо мной тут же появлялась перспектива появиться на поле в еврокубковых поединках. Ведь это - неоценимый опыт, особенно для вратаря.

И уже через год на каждый вопрос скептиков я ответил матчами Лиги чемпионов против "Барселоны", "Милана", "Селтика". То есть, вырос как футболист, получил удовольствие от своей игры, надеюсь, помог и клубу.

- А сейчас помочь ему не можете. Чем занимаетесь? Знаю, совсем недавно Ян Лаштувка еще прыгал со скакалкой, а об игровых занятиях речь даже не шла.

- На днях уже начал делать все: участвую в беговых упражнениях, в полноценных вратарских тренировках - во время ударов нападающих по моим воротам уже нормально падаю на землю (улыбается). В общем, нормально занимаюсь. Но пока, естественно, не набрал оптимальных кондиций.

Да и тяжело это: ведь долгое время вообще ничего не делал, отдыхал! Если честно, когда начал заниматься после операции, все так болело!..

- Так что же все-таки приключилось? Говорят, резали паховые кольца?

- Не совсем. Да, забеспокоил пах, но там - совсем другие проблемы. Причем начались они уже давно. И, как мне объяснили доктора, хирургическое вмешательство все равно понадобилось бы. Иначе - была бы постоянная боль (вздыхает). Вот я и решился.

- Когда и где сделали операцию?

- В Праге, когда вернулся из отпуска... В начале января приехал с отдыха, сами понимаете, столько дней вообще ничего не делал!.. Попробовал бегать, и сразу же стало больно.

Обратился за консультацией к двум пражским врачам. Но, к сожалению, они не специализируются на паховых проблемах, они просто не знали, что делать.

- Как разрешили ситуацию?

- Договорились после Нового года встретиться со специалистом. Правда, поначалу планировали операцию на 5 января, но потом перенесли на день позже: чтобы в Прагу успел приехать врач донецкого "Шахтера".

Словом, прооперировали меня 6 января, а через десять дней я уже приехал в Донецк: начинать реабилитацию. Хотя и дома старался по мере сил восстанавливаться. Очень хочу вернуть прежние кондиции, чтобы здоровье позволило заниматься вратарскими упражнениями, и снова выступать в основном составе "Шахтера".

- Тем более, что в нынешнее межсезонье в лице молодого, амбициозного Богдана Шуста у вас появился дополнительный стимул сделать это побыстрее.

- Да уж, из-за моей травмы у нас остался только один вратарь. Однако, почему после прихода Шуста многие называют моим конкурентом за место в основе именно его?.. А Дима Шутков?!. Согласен, Богдан - парень, безусловно, талантливый. Но он молод, ему еще очень много нужно работать, набираться уверенности.

А вот Дима, как по мне, очень уверенно отстоял в прошлогодних матчах Кубка УЕФА, у него огромный опыт. И не меньше нас с Шустом заслуживает места в воротах "Шахтера". Впрочем, все эти кадровые вопросы лучше адресуйте нашему тренеру (улыбается).

- Ян, а вот тренера сборной Украины очень огорчил перелом ключицы, полученный Александром Шовковским на сборе в Эмиратах. По словам Блохина, у нас есть добротные стражи ворот - Кернозенко, Шутков, Рева, но, мягко говоря, они далеко не молоды. А достойных юных сменщиков - раз, два и обчелся.

- Травма Шовковского - большая проблема, как для "Динамо", так и для сборной. Особенно в преддверии чемпионата мира. Не думаю, что Олег Блохин рискнет доверить место в воротах молодому голкиперу. Скорее, если Шовковский все-таки не успеет восстановиться, будет играть Шутков или Рева.

Источник: Виктор Иванченко, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года