ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Прокопенко: "Чемпионат СССР было бы неплохо возродить"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Спортивный директор донецкого "Шахтера" Виктор Прокопенко, долгое время работавший в России, рассказал корреспонденту "Газеты.Ru" о том, чем чемпионат Украины отличается от чемпионата России, и сообщил, что планирует вернуться на тренерскую должность.

Виктор Прокопенко, спускаясь по лестнице, был остановлен одним человеком.

- Виктор Евгеньевич, мы вам человечка на просмотр хотели прислать. Вы его возьмете? - жалобно спросил он.

- Что за человечек? - строго поинтересовался представитель чемпионов Украины.

- Хороший молодой футболист, из Ростова. Долгих его фамилия, - раскрыл тайну гость.

- Нет, - отрезал Прокопенко. - Иностранцами мы больше не интересуемся.

"Шахтер" не интересуется иностранцами - это уже любопытно. Известно, что в составе сильнейшего клуба Украины свои-то выходят редко. И тут новая концепция. С этого мы и начали беседу.

- Отчего же не взяли молодого игрока из Ростова? Перспективный, наверное. Или теперь "Шахтер" становится украинским клубом?

- Просто мы взяли курс на украинизацию команды. И теперь, прежде чем кого-то взять со стороны, сначала продаем уже имеющегося.

- А почему вы так решили? Захотелось поднять украинский футбол?

- Дело в том, что в скором времени на Украине грядут изменения. Будет ограничено число иностранцев, имеющих право одновременно появляться на поле. Надо быть готовым к этим условиям.

- А скажите, будет при вашей жизни матч "Шахтер" - "Динамо" (Киев) в котором примут участие 22 украинца? Ну ладно, хотя бы 18-19.

- Я не думаю, что это правильно. От нас же требуют результата. Донецкий и киевский клубы претендуют на золотые медали в чемпионате. Кроме того, от клуба ждут успехов на международной арене. А добиться какого-то результата исключительно местными игроками, при всем моем уважении к единокровцам, пока нельзя. Да и потом, нет такой цели. Вот как по-вашему, "Милан" - хорошая команда?

- Неплохая.

- А итальянцев там играет немного. И никто по этому поводу не волнуется. К сожалению, те времена, когда на Украине играло шесть команд высшей лиги, а несколько десятков воспитанников выступали за все, кроме закавказских, команды, канули безвозвратно.

- Какой-то слишком пессимистический взгляд.

- Но я пока не вижу, за счет чего это может вернуться.

- В минувшем году Украина и Россия продолжила свое заочное противостояние. Сборная вашей страны вышла в финальную часть чемпионата мира. Российский клуб выиграл Кубок УЕФА. Какой чемпионат теперь сильней?

- Как только я появляюсь в России, так мне сразу задают этот вопрос. Тоже самое спрашивают и на Украине. Скажу, что несколько украинских команд украсили бы чемпионат России. У вас больше крепких середняков, которые могут попортить кровь лидерам. На Украине все бьются против "Динамо" и "Шахтера". И если какие-то команды сыграли накануне против киевлян и нас, а в следующем матче встречались бы друг с другом, то на эту игру можно не ходить. Футболисты будут еле передвигаться по полю. В России не так.

- Кстати, министр спорта России Вячеслав Фетисов со следующего сезона грозится создать ЕАХЛ. В этой хоккейной лиге будут играть команды из Украины, Казахстана, Белоруссии. Может быть, и в футболе сделать что-то подобное?

- Обычно говорят, что тот, кто ностальгирует по прошедшему времени, слишком стар. Однако я все равно считаю, что раньше чемпионат СССР был одним из самых сильных не только в Европе, но и в мире. Там играли разноплановые команды. Конечно, подобный турнир неплохо бы возродить, это бы пошло на пользу. Но вся проблема в том, что клубы из суверенных государств хотя играть в еврокубках. Вот если бы удалось решить эту проблему:

- Кубок Содружества за последние годы много потерял. Но клубы упорно собираются в январе в Москве. Что это сейчас? Ярмарка талантов или возможность встретиться с друзьями?

- И то и другое. Ярмаркой это назвать сложно, хотя иногда здесь открываются новые имена. Но все-таки это, наверное, возможность встретиться с друзьями.

- Еще один вопрос, который, вам, безусловно, задают всегда. Вы собираетесь вернуться на тренерское поприще? Уверен, что должность спортивного директора вас не устраивает.

- Предложения теперь появляются крайне редко. Раньше чаще звонили. Что тут сказать: Я очень доволен своей нынешней работой. И делаю все, чтобы принести "Шахтеру" пользу. Вряд ли было бы правильно говорить, что я ищу другую работу. В Донецке ведь на меня рассчитывают. Но не исключаю, что еще вернусь на тренерскую скамейку.

- На Украине сейчас неспокойно. Как вы относитесь к нынешним властям, что думаете о политической ситуации в стране?

- Ох, тяжелый вопрос. У меня есть свое мнение по этому поводу, но приводить его в спортивном интервью вряд ли нужно. Скажу только, что если бы был референдум, а у меня поинтересовались вопросом, куда должна идти страна - к НАТО или к России, то я бы выбрал последнее.

Источник: Алексей Шевченко, "Газета.Ru" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года