ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Дердо: "За сезон арбитр может встретиться с одной командой пять раз"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

О практике назначений судей на матчи чемпионата и Кубка страны корреспонденту "МС" рассказывает председатель комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо.

- В 20-х числах каждого месяца комиссия назначений, которую я возглавляю, определяет бригады арбитров на матчи чемпионата страны на следующий месяц, - говорит Дердо. - При назначении используется компьютерная программа, учитывающая многие нюансы, возникавшие в былые времена при "ручном" рассеивании. Исключена, к примеру, встреча арбитра и команды, которые представляют один и тот же регион, а также вариант, при котором судья два тура кряду работал бы на матчах одного клуба. Вместе с тем мы ни в коем случае не сбрасываем со счетов физическое и психологическое состояние рефери, а также планируемую нагрузку на ближайший месяц. После предварительной прикидки члены комиссии обсуждают назначения, и если есть какие-то замечания или пожелания, они в обязательном порядке рассматриваются, а затем принимается коллегиальное решение по возникшим спорным вопросам.

Добавлю также, что в зависимости от сложности и категории матча выбор падает на опытных арбитров, при этом учитывается и то, в какую группу они входят. У нас существует четыре категории: первая, вторая, третья группы (в каждую из них входят по шесть человек), и в последней - четвертой - три рефери. В зависимости от того, в какой группе пребывает человек, он получает планируемую нагрузку. В течение одного круга арбитр так называемой первой "зоны", может отсудить 7-8 игр, второй -6-7, третьей - 5-6 и, наконец, четвертой - 3. Это в том случае, если рефери не будет подвержен дисквалификации.

- Как проходит назначение на матчи Кубка Украины?

- Как правило - за неделю до игры. Делать это заранее не имеет смысла - нет гарантии, что кто-то из уже назначенных судей не будет дисквалифицирован или, не дай Бог, приболеет. В таком случае придется перекраивать "сетку". А это волей-неволей бросает тень на работу возглавляемого мной комитета.

- В течение чемпионата сколько раз могут пересечься пути арбитра и одного клуба?

- Не более пяти раз.

- Виктор Григорьевич, кто входит в комиссию назначений?

- Комиссию возглавляю я, а в ее состав входят Николай Прийменко и Олег Белоус (от комитета арбитров ФФУ), президент запорожского "Металлурга" Виктор Межейко (представитель от клубов высшей лиги), а также ответственный секретарь ПФЛ Святослав Сирота. Кстати, в работе комиссии назначений может принять участие полпред любого профессионального клуба. Поверьте, у нас ни от кого секретов нет.

Источник: Юрий Самоткан, , газ. "Мегаспорт" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года