ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Стефан Решко: "Такие, как Бекхэм должны Зидану шнурки завязывать"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Последние матчи группового турнира чемпионата Европы дали немало оснований для кривотолков. Сперва итальянцев шокировали скандинавы, добившись приемлемой для датчан и для шведов ничьей 2:2. А позже - не на пустом месте возникли опасения в предсказуемости решающего матча группы D Германия - Чехия.

Последние события в Португалии коментирует глава Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ Стефан Решко, которому по роду службы близка тема fair play.

- Пожалуй, в матче Дания - Швеция не обошлось без элемента договоренности между командами, - считает Решко. - Но утверждать на все сто процентов, что это действительно так, я не берусь.

- УЕФА проведет дополнительное расследование по этому поводу?

- Очень в этом сомневаюсь. История мирового футбола знает немало подобных примеров. Такие же странные моменты случались, скажем, и на чемпионате мира 1978 года в Аргентине, когда хозяева первенства со счетом 6:0 обыграли Чили. Можно сколько угодно говорить о сговоре между участниками той встречи, но доказать ничего нельзя.

- После довольно странной ничьей в скандинавском дерби возникли подозрения, что чехи и немцы тоже не прочь вступить в сговор...

- Стартовый состав чехов говорил как раз в пользу этой версии, однако игра, показанная командой, сняла все вопросы. Даже без ряда основных футболистов сборная Чехии вновь показала не только характер, но и пример того, как надо выступать на соревнованиях подобного уровня. Больше других в составе победителей мне понравились Милан Барош и Марек Хайнц. Признаться, раньше не доводилось внимательно следить за чешской командой, а поэтому эти игроки просто не попадали в мое поле зрения. А немцы, о которых я был весьма невысокого мнения, лишний раз подтвердили мою правоту. В их составе, по сути, лишь один игрок европейского уровня, на котором держится команда, - Михаэль Баллак. Все остальные - футболисты довольно среднего европейского класса, без ярко выраженных индивидуальных качеств. Как по мне, это совсем не та сборная Германии, что была раньше - лидеров у нее просто нет. И вот вам результат: во втором тайме матча с чехами, когда надо было спешно выравнивать ситуацию, немцы сбились на тривиальный навал. Это как нельзя лучше доказывает слабость сборной Германии в целом. Хотя у них и были моменты, когда они могли забить и, как минимум, сравнять счет. Но у Чехии был большой запас прочности. А коли так - счет по игре.

- Многие отмечали, что чисто тактически Руди Феллер проигрывает своим оппонентам.

- Полностью с этим согласен. Весь этот сумбур в конце игры наиболее ярко показал отсутствие запланированной стратегии, неумение внести толковые коррективы, способные повлиять на качество игры. Вместо всего этого - однообразные фланговые передачи в надежде на верховую борьбу и рикошеты.

- Если бы вы, как это бывает в украинском чемпионате, инспектировали матч Германия - Чехия, то последним, должно быть, поставили наивысшую оценку по шкале fair play?

- Есть пункт при выведении этой оценки - "позитивная игра". Так вот по нему чехи заслужили самый высокий балл. Они ведь и в матчах с другими командами проявили характер, одержав волевые победы. К тому же, успехом во встрече с немцами сборная Чехии всерьез подняла свой имидж в Европе. Ведь не случайно ей теперь прочат место на пьедестале.

- Вы ожидали, что тренер чехов выпустит на поле второй состав?

- Исходя из тактических соображений, этот шаг был вполне оправдан. Ведь сборная Чехии уже получила право играть в четвертьфинале. А потому - ведущим игрокам надо было дать возможность чуточку отдохнуть. Многие из них - и это видно невооруженным глазом - участвуют в чемпионате на фоне усталости от внутренних баталий. Результат над ними не довлел, и никто не упрекнул бы Карла Брюкнера в случае поражения. Тренер дал возможность проявить себя молодежи - и она не подвела, доказав свою готовность играть в основе. В сборной Украины такие вот футболисты были бы не лишними

- А что скажете о защитных порядках команд?

- Немцы сначала играли в привычном, строгом ключе. Когда же во втором тайме они пошли вперед, возникли разрывы в обороне - и чехи поймали соперника на контратаке. Индивидуальное мастерство Бароша позволило забить решающий гол. Есть проблемы в обороне и у чешской команды, но раз она не позволила сборной Германии выиграть, значит, сыграла лучше.

- Сборная Чехии могла быть простимулирована третьей стороной?

- Не думаю, что на этом уровне голландцы предпринимали какие-то действия. Впрочем, чем дальше развивается футбол, тем меньше в нем остается самой игры. Это уже бизнес, в котором замешаны большие деньги. Даже принципы, заложенные Кубертеном, уже потеряли свою актуальность. Но разве это плохо, когда команду стимулируют на победу, хорошую игру? Это только на пользу футболу и зрителям. Вот если речь о стимуляции обратного порядка, на поражение, то с этим надо бороться.

- Чего не хватило немцам для достижения результата?

- Индивидуального мастерства. Тактической изюминки, если хотите. Нападающие у сборной Германии - полубразильцы, полунемцы, полупанамцы. Вырождается немецкий дух.

- А что такое по-вашему - немецкий дух?

- Это прежде всего самодисциплина. В армии, как говорят: если немец стоит на посту, то он никого не пропустит. Ради чувства долга отца родного не пожалеет. Дисциплина, самоотдача, самопожертвование - вот три слагаемых немецкого духа.

- Феллера нередко называют счастливчиком. Как полагаете, в этом матче Фортуна полностью отвернулась от сборной Германии?

- Не утверждал бы столь категорично. У немцев были шансы склонить чашу весов в свою пользу, однако, как я уже говорил, отсутствие индивидуального мастерства футболистов не позволило им это сделать. А везет, как известно, сильнейшим.

- Встреча латвийцев с голландцами показалась вам более интересной?

- Во всяком случае, результат здесь закономерен. Голландия была на две головы выше оппонентов. Латвийцы и так совершили подвиг, попав в Португалию. Конечно, они могли провести на морально-волевых качествах один матч, второй, но целиком такой турнир на одной боевом духе не вытянешь. Что поделаешь: по классу Латвия намного слабее конкурентов.

- Но за одним футболистом этой команды вся Украина следила с особым интересом...

- Думаю, рыночная стоимость Верпаковского после этого чемпионата значительно поднялась. Думаю, киевским динамовцам придется поднять ему зарплату, чтобы удержать в команде. Столь быстрый нападающий, способный прекрасно обращаться с мячом на скорости, очень поможет "Динамо" в Лиге чемпионов.

- Какой из команд вы отдаете предпочтение на чемпионате Европы?

- Болею за французов, хотя и в их игре бывают срывы. У них есть Зидан, который мне симпатичен и футбольными, и чисто человеческими качествами. Он не грубиян, уверенно ведет игру, решающие мячи забивает. Такие как Бекхэм должны Зидану шнурки завязывать, ведь он - универсал с большой буквы.

- Новые тенденции в развитии футбола приметили?

- Ничего нового, признаться, не увидел. Последняя футбольная революция произошла в 1974 году. С тех пор идет лишь совершенствование - техническое, тактическое...

- А кто из футболистов понравился?

- Пожалуй, португалец Роналду. Молодой парень, хорошо владеющий мячом. Если он не зазнается, вырастет в большого мастера. Пока его голова находится внизу и он наслаждается индивидуальной игрой - а надо бы и партнеров замечать. Понравился молодой англичанин Руни, но думаю, что в симпатии к нему я не одинок.

- Судьи на чемпионате работали не совсем ровно. То были излишне строги, то не назначали явные пенальти...

- Арбитры действительно много ошибались. В матче Германия - Чехия снова не назначили чистый пенальти. Не думаю, что в этом действительно был злой умысел, но полностью отметать противоположную версию не стал бы. В свое время мне довелось работать на стыковом матче ЧМ-98 Украина - Хорватия. Так вот, делегаты УЕФА подтвердили мне в частном разговоре, что их боссам выгоднее, чтобы в финал проходили те страны, которые могут прислать побольше туристов. Видимо, не случайно был отменен тогда наш второй мяч в ворота хорватов. А вспомните чемпионат мира в Японии и Корее, когда хозяев тащили буквально за уши. Бизнес охватывает спорт во всех его проявлениях.

- Если спроецировать нынешний Euro на сборную Украины, какое бы место вы ей отвели?

- Наша команда едва ли вышла бы из группы. Посмотрите: в ведущих клубах - по два десятка легионеров. Где в таких условиях готовиться молодежи? "Днепр" сегодня объявили базовой командой сборной. Но это ведь еще не того уровня коллектив, чтобы его игроки могли на равных сражаться в Европе. Да, парни там молодые и перспективные, но не более того. По крайней мере - пока. И я не завидую главному тренеру нашей сборной Олегу Блохину, который взвалил на себя такую ношу и пообещал пробиться на мировое первенство с первого места в группе.

Источник: "Спорт-экспресс"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года