ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Татулян : "Коллина, Мерк ,Фриск, интересно, что сами они в футбол играть практически не умеют"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Один из самых авторитетных арбитров в молодой истории независимого украинского футбола Сергей Татулян в 1992 году, на заре проведния национальных первенств, был в числе рефери, обслуживавших матчи высшей лиги. Всего же в его послужном списке одиннадцать чемпионатов. Татулян первым из судей преодолел рубеж в 100 поединков, открыв тем самым символический клуб, который назван его именем.

Досье

Родился 1 марта 1956 г. в Гаграх. Начал судейскую деятельность в 1985 г. Арбитр ФИФА - с 1995-го по 2000 гг. Провел 442 матча, из них 56 - на международных соревнованиях. Обладатель "Золотого свистка" 1995, 1997, 1999 гг. Обслуживал два финала Кубка Украины (в 1994 году - "Черноморец" - "Таврия", в 1997 году - "Шахтер" - "Днепр").

Глава Ассоциации футбольных арбитров Украины - с 1999 г. Делегат УЕФА -- с 2002 г. Вице-президент ФФУ - с декабря 2005 г.

Сергей Аршакович трижды становился лауреатом премии "Золотой свисток", а позже успешно возглавлял и весь судейский корпус. На последнем Конгрессе ФФУ, в декабре 2005 года, Сергей Татулян был избран вице-президентом национальной федерации. Сегодня, в день своего 50-летия, он поделился с читателями "Команды" воспоминаниями из своей богатой биографии.

- С юбилеем, Сергей Аршакович! Многая лета, здоровья вам и вашим близким! В футболе вы нашли свое призвание в качестве арбитра. Каким образом пришло осознание того, что это именно ваша стезя?

- Начну с того, что прежде чем взяться за свисток, я работал тренером и начальником таких команд, как "Авангард" (Ровно), "Кривбасс" (Кривой Рог), СКА (Киев), "Гурия" (Ланчхути). Имею, к слову, одиннадцать лет тренерского стажа. Работал вместе с такими выдающимися наставниками, как Михаил Фоменко, Владимир Трошкин, Виктор Матвиенко, Виктор Фомин, Алексей Мамыкин.

Благодарен случаю. Как-то раз во время зимнего тренировочного сбора на Черноморском побережье "Гурия", в которой я работал, проводила матч с ростовким СКА. По каким-то причинам судьи, которые должны были обслуживать встречу, опоздали, и нужно было кому-то взять на себя роль арбитра. Михаил Иванович Фоменко, который в нашей команде был главным тренером, предложил доверить это право мне. В перерыве приехали "настоящие" судьи, однако бывший арбитр всесоюзной категории ленинградец Анатолий Иванов, который был руководителем сборов, сказал, что у меня неплохо получается и предложил мне провести и второй тайм. После матча он отметил, что у меня есть большие задатки, и всерьез спросил, не хотел бы я поменять профессию. Для этого, конечно, пришлось бы оставить тренерскую работу. Я согласился.

Переехав вскоре в Киев, начал с обслуживания городских соревнований. В день приходилось проводить по два матча, а за год их набежало более 80-ти. Затем поехал на всесоюзные сборы молодых рефери, на которые меня вызвал тогдашний глава судейского корпуса Алексей Спирин. В 1991 году, когда проводился последний чемпионат СССР, обслуживал матчи первой лиги. А с обретением Украиной независимости был введен в основную обойму рефери, которые проводили встречи высшего дивизиона.

- В начале 90-х, в постперестроечную эпоху криминалитета, работа футбольного арбитра, наверное, была небезопасным занятием...

- Вы правы. Были и запугивания, и недвусмысленные телефонные звонки с угрозами. Иногда бывало, что накануне игры наносили визит в мой гостиничный номер весьма подозрительные личности. Однако подобным намекам могли поддаться только слабонервные люди. У меня хватило твердости для того, чтобы не вовлечься в "грязную" игру. Слава Богу, с приходом нового руководства федерации футбола в лице Григория Суркиса и его помощников большинство негативных явлений исчезло.

- Как квалифицированный рефери вы имели большой авторитет и за рубежом. Что вспомните из своей международной карьеры?

- Памятны сборы молодых судей ФИФА в Голландии в 1995 году. Вместе с нами проходили подготовку получившие затем всемирную известность арбитры - Пьерлуиджи Коллина, Маркус Мерк, Андрес Фриск... Интересно, что сами они в футбол играть практически не умеют. В свободное время мы провели мини-турнир, и наша команда, составленная из рефери, представлявших страны СНГ, выиграла эти соревнования. Коллина, например, вообще отказался участвовать - к мячу и близко не подходил. Но это, разумеется, не свидетельствует о его плохой квалификации как футбольного судьи...

- Сергей Аршакович, многие рефери по завершении карьеры становятся функционерами. Однако в то время, когда вам предложили возглавить Комитет арбитров ФФУ, вам оставалось еще как минимум три года до ухода на "судейскую пенсию". Пришлось выбирать одно из двух?

- Да, возраст мне еще позволял судить, здоровье - тем более. Я и сегодня поддерживаю отменную физическую форму, почти ежедневно утром пробегаю 5-6 километров. Но, тем не менее, теперь я стараюсь приносить пользу как руководитель, занимаюсь подготовкой молодых арбитров. Считаю, что у нашего судейского корпуса есть большой потенциал.

Источник: Юрий Трохимчук "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года