ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сафиуллин vs Суркис. Так был ли мальчик?

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В №10 от 13 марта с.г. в газете «Зеркало Недели» было напечатано интервью с народным депутатом Украины, президентом Профессиональной футбольной лиги Равилем Сафиуллиным, в котором прозвучал ряд критических замечаний в адрес Федерации футбола Украины и бывшего состава ПФЛ. Для проверки ряда фактов, изложенных в публикации, была создана рабочая группа, возглавляемая первым вице-президентом НОК Украины Иваном Федоренко. Комиссия отметила отдельные ошибки в работе с документацией, однако ее выводы не во всем совпадали с критикой, высказанной на страницах «ЗН», а именно — в вопросе о судьбе уставного фонда ПФЛ.

— В 1996 году Профессиональная футбольная лига Украины была зарегистрирована как хозяйственное предприятие. Для обеспечения деятельности ПФЛ за счет взносов футбольных клубов был организован уставный фонд, куда и поступали денежные средства. Как показала проверка, впоследствии они расходовались на содержание аппарата ПФЛ, выплату заработной платы арбитрам, инспекторам и т.д. В 1999 году ПФЛ была перерегистрирована, получив статус «неприбыльной организации», а средства в лигу стали поступать от клубов как взносы за участие в соревнованиях.

Что касается средств, полученных Федерацией футбола от УЕФА по программе «Солидарность». Эти деньги поступили в 2000 году в момент прихода нового руководства ФФУ. К тому же, своевременно не были получены нормативные документы, регламентирующие их распределение. Использование денежных средств не было согласовано с советом Лиги и они не поступили в клубы. Однако средства были использованы по назначению. Они пошли на развитие детско-юношеского футбола, причем даже в большем объеме, чем предполагалось.

Теперь о продаже судейской формы. Как пояснил тогдашний руководитель Ассоциации футбольных арбитров Украины Константин Вихров, реализация 200 комплектов формы явилась собственной инициативой этого подразделения ФФУ. Средства ушли по назначению.

В настоящее время претензии к Профессиональной лиге также отсутствуют. Комиссия подтвердила: средства за штрафные санкции используются ПФЛ по назначению.

Журналисты "ЗН" обратились к народному депутату Украины, президенту ПФЛ Равилю Сафиуллину:

— Вас удовлетворяют выводы комиссии?

— Вполне.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года