ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Руслан Ротань: "Если захочется отсидеться за спиной Шевченко - нужно уходить"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Наше знакомство с улыбчивым, очень приятным в общении и абсолютно не подверженным звездной болезни молодым человеком началось на Кубке Первого канала в Израиле. А оформилось интервью в телефонных беседах, которые, показалось, могли длиться столько, сколько мне вздумалось бы. Руслану и в голову не приходило прервать корреспондента, несмотря даже на довольно жесткий распорядок дня, по которому живут современные футболисты.

- Андрей Шевченко в интервью "СЭ" назвал вас первым среди тех молодых украинских футболистов, которые могут выстрелить на чемпионате мира. Готовы соответствовать?

- Подобная оценка одного из лучших футболистов мира очень приятна. Но чем я могу ответить, кроме банального - постараюсь не подвести? Хорошо понимаю: для того, чтобы соответствовать, нужно много и упорно работать.

- Если говорить о Шевченко - легко, когда в твоей команде есть такая суперзвезда? И нет ли порой желания отсидеться за спиной лидера?

- Общение с таким мастером - это, прежде всего, отличная учеба. Но стоит лишь подумать, что сам ты - лицо второстепенное, как можно сразу уходить из команды.

- Вливаться в сборную Украины, костяк которой составляют опытные футболисты, было очень сложно?

- Коллектив у нас настолько замечательный, что не ощущается никакой разницы в возрасте или достижениях. О высокомерии речь вообще не идет - все общаются на равных, включая не только игроков, но и тренеров. Да и потом, вливались мы в сборную целой группой - Русол, Шелаев, Назаренко, Радченко...

- Подобный микроклимат, наверное, одна из составляющих ваших побед?

- Вы знаете, я размышлял над этим, и позволю себе развить вашу мысль: это не просто одна из составляющих, это - главная причина наших побед. Здесь важно все: и характер общения и уровень притязаний - тренеры сумели внушить нам так необходимую в футболе уверенность в своих силах.

- Обсуждали с партнерами группу, которая досталась на чемпионате мира?

- Естественно. Группа, на первый взгляд, несложная - во всяком случае, могло быть гораздо хуже. Но стоит наплевательски отнестись к соперникам, как сразу же возникнут проблемы. Я лично очень рад, что мы попали в одну группу с Испанией - это моя любимая страна, в которой проходит мой любимый футбольный чемпионат. Конечно, с испанцами будет трудно, но и очень интересно. Что же касается экс-чемпиона Африки Туниса и Саудовской Аравии, то у них есть некоторое преимущество перед сборной Украины, заключающееся в опыте участия в чемпионатах мира. Для нас-то все будет впервые.

- И за счет чего будете компенсировать такой гандикап?

- За счет желания. Поехать на чемпионат мира и не выложиться там - такое у любого из нас, думаю, в голове не укладывается. Обязательно постараемся доказать, что сборная Украины попала в Германию не зря.

- Каким результатом будете довольны лично вы?

- Думаю, что задачу надо ставить так - пройти как можно дальше. И настраиваться на каждый следующий матч - так, как мы делали это в отборочном цикле. Но из группы, конечно, надо выходить в любом случае.

- Иначе дома вас просто не поймут...

- Не хочу даже предполагать, что такое может случиться, и как могут отреагировать наши болельщики...

- Чемпионат мира - шанс вписать свое имя в футбольную историю. Не думали об этом?

- Чемпионат мира - пока еще что-то далекое и нереальное. Голова все время была занята более насущными проблемами. А вот какие мысли возникнут, когда отправимся в Германию - загадывать не берусь.

- Кто-то будет переживать за вас особо?

- Конечно - родители, жена. Маша - сама в прошлом спортсменка, поэтому прекрасно знает, что такое сборы или тренировки, и какой ценой даются любые, даже самые маленькие, победы. Мне вообще очень повезло с супругой - такая поддержка в жизни образовалась!

- Как в 24 года становятся участником финальной части чемпионата мира? Я знаю, что начинали вы в Полтаве, а к футболу приобщились благодаря отцу...

- Да, отец сам играл в Ворскле" и именно благодаря ему я и два моих брата - Петр и Алексей - дошли до профессионального уровня. Одно из самых первых детских воспоминаний - стою за воротами и болею за "Ворсклу". А в 6 лет отец отвел меня в ДЮСШ. Очень повезло с первым тренером - Станислав Иванович Басюк поиграл в свое время в ЦСКА и понимал толк в футболе. А в 10 лет я попал в спецкласс, куда тренер Плевака собрал самых перспективных ребят Полтавы. Пробыл там два года, и дались они очень тяжело, так как я был младше всех остальных ребят. Особенно трудно было совмещать интенсивные занятия с учебой. В итоге вернулся в свою ДЮСШ, но уже к тренеру Горностаеву. Именно он и предложил мне в 13 лет поехать на просмотр в днепропетровский спортинтернат.

- Родители не возражали?

- Мама, конечно, очень переживала, но отец убедил ее, что эта поездка может стать моим счастливым билетом - днепропетровский интернат гремел тогда не только в Украине, но и во всем СНГ. Первый отбор - из 100 человек выбирали 30 - прошел успешно. Второй - когда оставляли уже 20 лучших - дался гораздо труднее, но и он, в конце концов, закончился удачно. Так я попал в группу к Роману Григорьевичу Шнейдерману, который очень много дал мне во всех составляющих футбольного мастерства. Мы до сих пор созваниваемся с ним и обсуждаем какие-то вещи. А уж тогда на тренировках Романа Григорьевича мне было так интересно, что время летело практически незаметно.

- В 13 лет вы фактически начали самостоятельную жизнь... Скажите, а как далеко простирались тогда ваши амбиции? Мыслей о чемпионате мира, часом, не возникало?

- Да нет, что вы. Мысли были о том, как попасть в "Днепр-3". А пределом мечтаний являлась основная команда днепропетровского клуба. Нас тогда возили на матчи "Днепра", и футболисты основного состава казались людьми из какой-то далекой, почти заоблачной жизни.

- Что ж, мечта довольно быстро стала реальностью - вы отыграли в "Днепре" 7 сезонов. Можно сказать, что футболист Ротань - типичный self-made man, то есть человек, который сделал себя сам"?

- Нет, конечно. Футболиста Ротаня вырастили специалисты, которые с ним работали. Я очень благодарен тренерам интерната и клуба, Евгению Мефодьевичу Кучеревскому - именно благодаря их усилиям я постоянно рос и добивался каких-то успехов.

- Но таких молодых и талантливых, отобранных из массы желающих, было в интернате много, а до вершин украинского футбола добрались именно вы. За счет чего?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Может быть, желания было побольше, чем у других... А скорее всего - просто повезло. Но вы ошибаетесь: до сборной Украины дорос не я один - мой лучший друг еще с тех времен Сергей Назаренко тоже привлекается в ее состав.

- Как расстались с Днепропетровском? Были сомнения при переходе в киевское "Динамо"?

- "Днепр" стал моей родной командой, и расставаться было очень тяжело. Но киевское "Динамо" - это все-таки другой уровень, на который необходимо было переходить для дальнейшего прогресса. Одна возможность играть в Лиге чемпионов чего стоит! В прошлом году, мы ее, правда, упустили, но это, надеюсь, - случайная осечка. Времени для размышлений было не так много - всего неделя. И вся она прошла в мучительных раздумьях - жаль было покидать клуб, ребят, преданных болельщиков. Как-никак, 11 лет провел в Днепропетровске... Но желание профессионального роста перевесило. Хотя за "Днепр" продолжаю болеть душой.

- Как вас приняли в Динамо"?

- Тьфу-тьфу, без всяких проблем. Обстановка в команде понравилась с самых первых дней. Да и к футболу динамовскому приспособился быстро.

- А как же прошлогодние конфликты в клубе - хотя бы нашумевший инцидент между Родриго и Алиевым?

- Такое случается в любой команде, особенно в те моменты, когда что-то не ладится. Главное, чтобы подобные эпизоды не стали системой, а в Динамо" такое просто невозможно. Сейчас уже тот инцидент остался в таком далеком прошлом, что кажется - его и не было вовсе.

- Тяжело было переходить в клуб, который в каждом матче играет только на победу?

- Я сразу понял, что здесь нельзя давать себе послабление ни на минуту. Стоит взять малейшую передышку - сразу окажешься в запасе. Но это меня вполне устраивает - пришел, ведь, сюда прогрессировать, а не отбывать номер. Да и натура у меня такая - очень не люблю проигрывать. Так что, Динамо" - именно та команда, которая мне нужна.

- Была уверенность, что сразу получите место в основном составе?

- Мне еще в детских командах внушили простую истину: право на место в составе нужно доказывать постоянно. Так что, не забивал себе голову мыслями "попаду - не попаду", а старался на деле доказать, что заслуживаю выходить на поле.

- Днепр" отличался тем, что не имел легионеров из дальнего зарубежья. В Динамо" же их достаточно много. Не было проблем в обретении общего языка?

- Признаюсь - у меня были опасения на этот счет. Но все оказалось гораздо проще, чем представлялось - почти все киевские легионеры нормально говорят по-русски. Немного хуже с языком только у бразильцев, но и они прибавляют с каждым днем. А когда нет языкового барьера - нет и особых проблем.

- С кем-то из новых партнеров сложились более тесные отношения? Может быть, кто-то помогал вам адаптироваться в клубе?

- Сразу подружился как раз с легионером - с Флорином Чернатом. А помогали те ребята, которых знал по сборной, за что им очень благодарен.

- Переезжая в Киев, вы наверняка ставили перед собой какие-то задачи. Как они выполняются?

- Что-то выполняется, что-то - пока нет. Итоги, как вы сами понимаете, подводить на первом году жизни в новом коллективе рано. Очень жалею, что так и не попробовал еще вкус Лиги чемпионов. Но мы сами виноваты в той обидной осечке с Туном". Что ж, будем исправляться в этом году. Вообще же, этот сезон проходит на огромном подъеме благодаря фантастическому эмоциональному фону, созданному успехами сборной. Ее победы перекрывали все локальные неудачи.

- Предсезонная подготовка в Динамо" отличается от той, что была в Днепре"?

- Да, нагрузки здесь побольше. Но это только плюс: год, ведь, предстоял весьма напряженный - и в клубе, и в сборной.

- Стиль работы Демьяненко очень отличается от того, что проповедовал Кучеревский?

- У каждого хорошего тренера - свой особый стиль. И работа с такими профессионалами, как Кучеревский, Демьяненко, Блохин обогащает любого игрока.

- Тот микроклимат в сборной, о котором шла речь в начале беседы, - заслуга Блохина?

- Естественно, обстановка в коллективе во многом зависит от руководства. Но у нас в сборной и ребята подобрались такие, с которыми очень легко. Часто собираемся вместе после тренировок - общаемся, травим какие-то байки. Да хотя бы, тот факт, что в команде очень много шуток, подколок, и никто друг на друга не обижается, неплохо характеризует атмосферу в коллективе, не правда ли?

- Абсолютная правда. И могу только пожелать сохранить такую атмосферу в июньской Германии. Кстати, там будет кто-то из тех, кого вы считаете образцом для подражания или может быть даже кумиром?

- Нет, образцы для подражания остались в школьном возрасте - в интернате, помню, мечтал играть так, как Сергей Полунин, тогдашний лидер Днепра", потом восторгался Роберто Баджо. Сейчас кумиров уже нет. Хотя не могу не отдавать должное Роналдинью или Зидану.

- Если в июне придется выйти на поле именно против них, колени не задрожат?

- Нет, страха не будет точно. А вот азарта такое противодействие добавит неизмеримо.

Источник: Борис Левин, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года