ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Миллионы Сафиуллина

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

ЮБИЛЕЙ.

В пятницу, 26 мая Профессиональная футбольная лига Украины отмечала 10-летний юбилей. В канун этой даты президент ПФЛ и народный депутат Равиль Сафиуллин пригласил корреспондентов «Матча» на весьма откровенный разговор, состоявшийся в его рабочем кабинете на Музейном переулке, окна которого выходят на колоннаду столичного стадиона «Динамо»…

ЗА ЧТО ПЛАТЯТ КЛУБЫ

-- Равиль Сафович, становление лиги проходило на ваших глазах. Сначала как вице-президента донецкого «Шахтера», а с декабря 2000 года – ее ТОП-менеджера. Какими видятся вам темпы эволюции ПФЛ, насколько эффективно ей удается решать насущные проблемы?

-- Динамика роста налицо, -- говорит Сафиуллин. – Но она далека от той, которую я рисовал для себя, приходя в этот кабинет. Нам, к сожалению, пока так и не удалось отыскать титульного спонсора национального чемпионата, чтобы до конца отладить систему реализации коммерческих, в том числе и телевизионных прав клубов. Представители одной из европейских компаний, претендовавшей на эту роль в сезоне-2006/07, взяли паузу до окончания чемпионата мира. Для нас это критическое время: 9 июля – финал ЧМ-2006 в Германии, а уже 16-го – матч за Суперкубок Украины, 22-го – первый тур высшей лиги... Поэтому телевизионный пакет чемпионата страны пока формируется так, как и в сезоне минувшем – благодаря поддержке нескольких отечественных брэндов, наших официальных спонсоров.

-- Поиски титульного спонсора затягиваются из-за недостаточно высокого интереса публики к матчам высшей лиги или, быть может, финансовые запросы ПФЛ слишком велики? Каковы они, кстати, если не секрет?

-- Секрет. Скажу лишь, что сумма, о которой идет речь, на порядок меньше той, какую получает российская Премьер-лига (около 15 млн. долларов. – Прим.авт). Если бы все упиралось в цифры, шли бы какие-то торги, партнеры выдвигали бы нам свои контраргументы. А так они попросили дополнительное время на обдумывание и изучение рынка…

Почему мы уделяем такое внимание привлечению титульного спонсора? Потому что с его приходом наши клубы могли бы не отдавать, а продавать свои права на телетрансляции, коих было бы даже больше, чем по четыре в туре. Доход в этом случае распределялся бы между командами пропорционально их турнирному положению.

-- Во сколько обходится показ одного матча чемпионата? И несут ли эти расходы клубы?

-- В 5,5 тысяч долларов. Соответственно за сезон показ матчей обходится нам в 3 миллиона гривен. Эти затраты ложатся на плечи официальных спонсоров, которых у нас трое. Клубы же оплачивают судейство и инспектирование своих домашних игр, к примеру, в высшей лиге эта сумма составляет 5 тысяч долларов за матч (2 тыс. главному арбитру, еще по одной – его ассистентам и инспектору). Также они содержат аппарат ПФЛ (взнос клуба высшей лиги -- 10 тысяч долларов, первой – 6, второй – 4).

-- Зарплата президента ПФЛ – коммерческая тайна?

-- Почему же? Ноль! Я – народный депутат и соответственно в ПФЛ ничего не зарабатываю.

ПЛЯСАТЬ – ОТ ПЕЧКИ

-- В продолжение темы эволюции… На ваш взгляд, наметились ли в украинском чемпионате какие-либо положительные тенденции за годы вашей работы в лиге?

-- Разумеется, и в первую очередь я бы говорил о появлении острейшей конкуренции в борьбе за «золото». До 2000 года чемпион по сути был известен заранее, но в последние шесть лет абсолютной гегемонии киевлян уже не наблюдается. Чемпионский титул по три раза доставался «Шахтеру» и «Динамо».

- И это – заслуга именно ПФЛ?..

- Нет, этого я не говорил, а лишь отметил, что в нашем чемпионате произошло резкое повышение конкуренции, на каком-то этапе поднявшее интерес к нему. Сегодня уже очевидно, что двух команд, оспаривающих титул, не достаточно. Особенно в свете того, что на финише сезона второго его призеров разделили в турнирной таблице 30 очков - по сути, целая пропасть. Признаюсь, летом 2005-го я рассчитывал, что усилиями «Днепра» и донецкого «Металлурга» круг кандидатов на лидерство расширится. Увы, на деле ни тот, ни другой не смогли даже финишировать в так называемой зачетной зоне УЕФА.

И все же я надеюсь, что уже в ближайшее время разрыв между «Шахтером», «Динамо» и их преследователями сократится. Ведь именно эти команды, а также «Ильичевец», «Металлист», «Черноморец» и, возможно, запорожский «Металлург», определяют лицо нашего чемпионата. Говорю это, будучи информированным о состоянии экономической базы всех клубов высшей лиги.

-- Значит, плясать будем от экономики?

-- А без нее никак. В основе благополучия любого футбольного проекта лежит финансовая база, под возможности которой уже подбираются исполнители и тренерские мозги. Вы знаете, пресса нередко сетует, что качество последних в Украине оставляет желать лучшего, но я бы не рубил так с плеча. Квалифицированных специалистов у нас немало, иной вопрос – что все они варятся в одном котле, ходя по кругу и сменяя друг друга.

С другой стороны, можно понять и пессимистов – внушительное отставание основной группы клубов от «Шахтера» и «Динамо», а также частые увольнения наставников подталкивают их к такой оценке тренерской квалификации.

-- Как вы считаете, достаточно ли в Украине средств, чтобы содержать в трех лигах 70-80 профессиональных клубов?

-- Деньги есть, а вот желающих вкладывать средства в футбол маловато. Но дело то это добровольное…

МЕЖДУ КНУТОМ И ПРЯНИКОМ

-- Количественный состав наших лиг ныне оптимален?

-- Да, и опыт прошлых лет это подтверждает. Даже ФИФА и УЕФА рекомендуют своим членам комплектовать элитные дивизионы 16 клубами. Меньше мы уже пробовали – турнир получался пресным и скоротечным. А если вы имели в виду расширение - глядя на внутренний и международный календарь, расписание игр сборной, мы тем более не можем позволить себе такого, как и начинать второй круг в январе, что с легкостью удается в тех же Италии или Англии.

-- Нет, к расширению лиги мы не призываем. А вот ответ на вопрос - готова и намерена ли ПФЛ ужесточать требования к клубам, не соответствующим статусу профессионального футбола – нас очень интересует.

-- Здесь надо быть очень осторожным. Как дипломированный медик, скажу, что в лекарском деле главное – не навредить. Наш профессиональный футбол тоже пока еще нуждается в опеке и особом подходе к проблемам каждого из клубов. А аргументы для ужесточения требований у лиги и федерации, конечно же, есть. К примеру, аттестация в рамках лицензирования УЕФА. Там четко обозначены все критерии соответствия. Однако если их применять буквально, боюсь, даже «Динамо» и «Шахтеру» придется несладко по многим компонентам. Поэтому любые наши запреты и решения должны носить стимулирующий характер. Мы в этом плане, к слову, берем на вооружение стратегию УЕФА – принципы мягкого давления.

-- И все-таки, вы допускаете ситуацию, при которой команда высшей лиги может не быть допущена к соревнованиям из-за несоблюдения аттестационных критериев? Помните, как в Италии обанкротившаяся «Фиорентина» из Серии А опускалась в Серию С?

-- Давайте пока воздержимся от сравнения экономического потенциала западных и наших клубов. В украинском футболе ситуация такова, что как руководитель ПФЛ я, напротив, выражаю благодарность тем, кто, несмотря на все трудности, находит возможности помогать командам оставаться на плаву.

-- Время кнута еще не настало?

-- Без кнута не обойтись, но и забывать об условиях, в которых мы живем, тоже нельзя.

-- Но есть ведь и позитивные примеры. Скажем, дисквалифицированные в свое время руины стадиона «Металлург» ускорили темпы работ по возведению новой арены в Запорожье…

-- Не спорю. Самые вопиющие факты нарушений регламентных и аттестационных норм без внимания не останутся. А разве не добились мы оборудования электроподогревом всех арен, задействованных в турнире высшей лиги? Но, повторюсь, если к процессу лицензирования подходить буквально, то за бортом окажутся и стадионы Донецка и Киева, где до сих пор трибуны расположены под открытым небом. Тогда как они должны быть накрыты козырьком.

-- А как быть с игроками, вовремя не получающими зарплату за свой труд?

-- И здесь мы прилагаем максимум усилий, чтобы удовлетворить все стороны. К примеру, футболисты, обиженные на свои клубы стремятся получить статус свободных агентов. Возникает дилемма – удовлетворять их требования или нет? Там, где есть перспектива «мирного урегулирования» конфликта, ПФЛ предлагает всем набраться терпения. Ведь, подходи мы бездушно к таким просьбам, давно бы уже похоронили не один клуб вместо того, чтобы дать им время на исправление положения. Да и сами игроки, поверьте от этого в итоге не выиграли бы.

-- Количество таких обращений со стороны футболистов растет или уменьшатся?

-- Динамика позитивная. Но жалобы все же поступают.

-- Какова их география?

-- В промышленных регионах, где оборачивается больше средств, проблем значительно меньше. На западе же страны, не представленном в футболе крупным бизнесом, такого рода споры возникают чаще.

СПОРТ И БИЗНЕС

-- Как вы полагаете, введение банковских гарантий на предмет соблюдения клубами минимальных требований по бюджету оправдало бы себя?

-- Состоятельные клубы готовых хоть завтра предоставить такие бумаги. А как быть с теми, кто не готов? К примеру, команды низших дивизионов патронируют владельцы не самых крупных предприятий, иногда даже – рынков. Как поступать с ними? А ведь эти небольшие клубы и образуют кровеносную систему нашего футбола.

Каждое лето бизнесмены приходят в ПФЛ с ходатайствами областных федераций допустить их команды в турнир второй лиги. С одной стороны, таким мы должны давать от ворот поворот. Однако если они хотят вкладывать деньги в футбол, разумно ли отказываться от этой помощи?

-- Получается, двери в профессиональный футбол открыты для всех, у кого есть деньги? Но не девальвирует ли такой подход его статус?

-- Отвечу так: исполком ПФЛ уже не раз поднимал вопрос о формировании второй лиги исключительно по спортивному принципу – то есть, чтобы повышаться в классе могли лишь победители любительского чемпионата. Мы подняли статистику, и оказалось, что команды, пришедшие во вторую лигу из первенства КФК, куда чаще снимаются с соревнований – таких около 50%. Тогда как «бизнес-клубы» прекращают свое существование лишь в 20% случаев. Возьмите тот же донецкий «Металлург», бывшую «Медиту» из Шахтерска, который за шесть дет добрался до высшего дивизиона, а теперь год от года претендует на медали, выступая в еврокубках. Или харьковский «Арсенал» - нынешний ФК «Харьков». В большой футбол они попали минуя любительский уровень… А ужесточить требования мы успеем всегда.

-- Недавняя публикация в газете «Бизнес» пролила свет на хозяйственную деятельность ряда клубов высшей лиги. Оказывается, во многих случаях все шито белыми нитками. Зыбкая основа, не находите?

-- Было бы наивно предполагать, что в футболе действуют какие-то особенные законы. То, что везде, то и в нем. С другой стороны, неужели в задачи ПФЛ входит контроль за финансовой или хозяйственной деятельностью своих членов, их налоговой дисциплиной? Думаю, на это никто нас не уполномочивал.

Да, пока в Украине наберется с десяток прозрачных клубов. Но руководители остальных уже понимают, что надо идти этим путем. Естественно, этот процесс мы только приветствуем и на любом уровне готовы оказывать максимальное содействие.

-- Ринат Ахметов обнародовал годовой бюджет «Шахтера» - 84,5 миллиона долларов. Игорь Суркис говорил о динамовских 30 миллионах. Не подскажете, что у остальных?

-- Я думаю, в среднем сезонная смета клуба высшей лиги достигает 10-миллионой отметки.

-- То есть выходим на суммарные $250 млн. Это – свыше миллиарда гривен или около одного процента годового бюджета страны! И мы говорим о проблемах детского футбола, закрытых ДЮСШ? Где эти деньги, почему не работают? Может, они не доходят по назначению?

-- (После долгой, задумчивой паузы) Да, вы правы, сумма значительная. И если нет от нее должной отдачи, если в клубах в достаточном количестве не появляются талантливые игроки, значит, не все шаги, предпринимаемые ими, просчитаны и взвешены. Мы - не новички в профессиональном футбольном бизнесе, но и опыта большого у нас тоже нет. Взять хотя бы трансферную политику. Еще лет пять назад клубы покупали футболистов по телефону. Доходило до того, что, договариваясь о приобретении молодого гиганта, бьющего с обеих ног, команда получала коренастого ветерана, которого еще нужно было подлечить...

ЦЕНА РИСКА

-- И все же есть подозрение, что значительная часть этого миллиарда растекается на уровне клубного менеджмента. Из оставшегося отнимаем теневые заработки судей и «премиальные» соперникам, в итоге футболу как таковому остаются жалкие крохи. Вы тоже догадываетесь об этом или вам нужны документы, доказательства?

-- В футболе, как я уже говорил, делается многое из того, чего быть в нем не должно. Но огульно обвинять всех и вся я бы не стал. А по поводу доказательств – да, они нужны! Иначе на основе чего принимать решения и, если подтверждается то, о чем вы говорите, применять суровые санкции?

-- Какой должен быть уровень этих доказательств?

-- Такой, который бы не вызывал вопросов. Вспомните, когда признавали договорным матч «Борисфен» -- «Полесье», заключение строилось лишь на том, что футболисты редко шли в подкаты. Нонсенс! Или возьмем недавний пример «Карпат», которые были лишены трех очков после того, как инспектор матча изменил свое мнение…

Разумеется, такие аргументы вызывают массу вопросов. Поэтому я и говорю, что доказательная база должна быть безупречной. Тогда на ее основе можно выносить очень жесткие наказания. А когда команда идет на риск ради очков, практически ничем не рискуя, это ее развращает, создавая ощущение вседозволенности.

-- Проблема договорных матчей актуальна не только в Украине. Сейчас скандалы бушуют в Италии, Бельгии, Голландии...

-- Говорить, что у нас все чисто – было бы глупо. Но для того, чтобы утверждать обратное, необходимы факты. ПФЛ как никто другой заинтересована в искоренении таких матчей, потому что они ухудшают инвестиционный климат в нашем чемпионате. Ни один серьезный спонсор не станет патронировать турнир с сомнительной репутацией.

-- Как и соревнования, организаторы которых – в данном случае ПФЛ и ФФУ – пребывают в состоянии перманентного конфликта. В чем ваши позиции непримиримы, а в чем – солидарны?

-- К сожалению, обострение отношений началось со дня моего прихода в ПФЛ. Первая же попытка лиги поднять проблему судейства вызвала ожесточенное сопротивление федерации, которое, вы правы, не утихает до сих пор. Любая наша инициатива в этом отношении вызывает гневную реакцию. Похоже, мир воцарился бы лишь в том случае, если бы я согласился на роль безучастного наблюдателя. Однако, насколько я помню, десять лет назад, летом 1996 года ПФЛ создавалась отнюдь не в качестве статичной, формальной структуры. Так почему ее статус должен меняться?

-- Все просто – права на проведение национального чемпионата принадлежат ФФУ. Она может их переуступать кому-то или нет. Вот федерация и действует с позиции силы.

-- А зачем, когда функции и обязанности можно разумно распределить?

-- Наверное, все упирается в недоверие. Вы же понимаете, у вас, Равиль Сафович, донецкие корни…

-- Я знаю, что меня связывают с Донецком. Пускай. Найдите документ, решения ПФЛ, в которых отражались бы мои симпатии к «Шахтеру», и я готов за них ответить. Вы знаете, чтобы убедиться в том, можно доверять человеку или нет, нужно хотя бы дать ему шанс.

-- И все же, потепление отношений возможно или нужно ждать выборов президента ФФУ, которые состоятся в 2008 году и еще не известно, к чему приведут?

-- Что можно ответить? Я жду потепления с 22 декабря 2000 года, слышу много красивых слов, но воз и ныне там.

-- Есть такая притча - после низложения одного дракона его место занимает другой…

-- Погодите. Или давайте так, вы не планируете уезжать из Украины. Нет? Ну, тогда наберитесь терпения. Скоро вы сами все увидите.

Источник: Игорь ЛИННИК, Юрий МАЛЫШЕВ, Константин ПАТКЕВИЧ, «Матч»
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года