ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Дмитрий Коваленко: "Первым делом нужно... вспомнить русский алфавит"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

История воспитанника украинского футбола Димы Коваленко во многом напоминает литературную сагу о Джеке Восьмеркине-американце. Точно так же, как и популярный герой Николая Смирнова, киевский парень случайно попадает за океан, где проводит годы отрочества и юности, обретая профессию и место в жизни. В США 28-летний футболист успел не только завоевать уважение местных фанатов соккера и подружиться с такими звездами кожаного мяча, как болгарин Христо Стоичков, но и принять участие в "Матче всех звезд MLS". Но точно так же, как и выходец из Починок Яша Восьмеркин, Коваленко возвращается домой, подписывая контракт с запорожским "Металлургом", а затем отвечая на вопросы корреспондента "СЭ".

- Итак, Дмитрий, вас можно поздравить с официальным трудоустройством на родине?

- Большое спасибо, ближайший год действительно проведу в "Металлурге", чему, признаться, очень рад. Можете смело написать, что меня устроили все условия, предложенные запорожским клубом.

- Основная причина вашего возвращения в родные пенаты - желание засветиться перед тренерами национальной сборной страны?

- Скорее, претворение в жизнь очень давнего желания оказаться поближе к своим родителям. MLS я отдал семь долгих лет своей жизни и профессиональной карьеры и пришел к выводу, что наступило время что-то изменить. Аналогичную попытку предпринял и два года назад, но тогда момент был далеко не самый благоприятный: у меня действовало личное соглашение с "DC United", разорвать которое я, естественно, не мог. Скажу больше, руководство клуба из Вашингтона, пусть и на чуть менее выгодных условиях, предлагало мне остаться в команде и на следующий сезон, но я вежливо отказался. Наверное, замучила ностальгия.

- Тогда почему же все-таки "Металлург"? Неужели у вас не было более выгодных предложений?

- Агент предлагал отправиться в Германию, но я твердо решил попытать счастья в Украине. С ознакомительным визитом посетил лагерь одесского "Черноморца", но никаких гарантий, что, впрочем, вполне нормально, наставники моряков мне не давали, предложив для начала отправиться на выездной сбор. В Запорожье конкретики было, пожалуй, побольше, тем более, что я уже был лично знаком с наставником "Металлурга" Вячеславом Грозным, видел, как играют его команды, и посчитал, что его атакующая и комбинационная концепция футбола вполне подходит к моей собственной стилистике игры. И после коротких смотрин и медобследования мы с руководством клуба и тренерским штабом команды ударили по рукам.

- Уже успели познакомиться с кем-то из новых партнеров?

- Наладил контакт с еще одним новобранцем коллектива Сергеем Шищенко. Но потихоньку общаюсь и с другими ребятами.

- Звучит кощунственно, но, наверное, стоит говорить и о существовании между вами языкового барьера...

- Как ни забавно, но это - правда. Я ведь даже думаю на английском языке, да и сны мне тоже, извините, снятся на "инглише". Бывает, смотрю по телевизору какой-нибудь русскоязычный канал, а потом для сравнения переключаю на ВВС World и ловлю себя на мысли, что воспринимать информацию мне значительно легче. Да и ребята в команде уже начинают подшучивать, ведь общаясь с людьми в Украине, я периодически забываю некоторые простые слова. Так что первым делом собираюсь вспомнить русский алфавит (смееется)...

- Алфавит - алфавитом, но, помимо языка, придется сменить и менталитет...

- Хотя это для меня самое сложное, я прекрасно знал, на что шел. Так что придется привыкать. Вырос и состоялся как личность я в Америке, и сравнивать Чикаго или Вашингтон с Запорожьем, конечно же, невозможно. При этом я не имею в виду историю, архитектуру или традиции городов, говорю только об уровне жизни людей.

- В MLS вы зарекомендовали себя универсалом, способным сыграть в полузащите практически на любой позиции...

- Так и есть, действовал и справа, и слева, и в опоре, и под нападающими. Но сейчас об этом нужно забыть. В Украине играют быстрее, кроме того, наши футболисты лучше обучены. Ну а решать, где именно меня использовать, будет тренерский штаб. Моя задача - завоевать доверие наставников, ну а играть готов везде.

- За плечами у Дмитрия Коваленко шесть месяцев, проведенных в немецкой бундеслиге...

- Распространяться о причинах, вынудивших меня покинуть Германию, не буду, но даром полгода в "Санкт-Паули" для меня не прошли. И хотя провел в этой команде всего лишь шесть матчей, так уж получилось, успел почувствовать на себе мощь практически всех грандов бундеслиги, включая леверкузенский "Байер" Андрея Воронина, гельзенкирхенский "Шальке" и даже мюнхенскую "Баварию", которую мы, кстати, обыграли - 2:1. Иными словами, школу европейского футбола прошел неплохую.

- Закончить нашу беседу хотелось бы тем, с чего мы ее и начали, а именно темой национальной сборной и грядущего первенства мира в Германии...

- Всегда говорил, что защищать цвета главной команды страны мечтает абсолютно любой игрок, и я в этом плане - не исключение. Но на данный момент говорить об этом совершенно бессмысленно. 19 января 2006 года - дата начала нового этапа моей спортивной жизни. И я бы хотел, чтобы он запомнился не пустыми разговорами, а конкретными поступками на футбольном поле. Тогда, возможно, на меня обратят внимание и тренеры сборной.

Источник: Михаил Спиваковский, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года