ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Павелко: Интересы футбола необходимо отстаивать на высшем уровне

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Днепропетровщина всегда была передовым футбольным регионом Украины. А с лидеров, как известно, спрос всегда велик. Поэтому руководству Федерации футбола Днепропетровской области приходится прикладывать немало усилий для того, чтобы удерживать высокую планку результатов и достижений. С какими планами и проблемами ФФДО входит в новый футбольный сезон, мы попросили рассказать председателя Федерации Андрея Павелко.

- Андрей Васильевич, вы большой поклонник «Днепра», посещаете практически все домашние игры. Как Вам дебют Олега Протасова на посту главного тренера?

- Порадовал, в первую очередь, результат – давно команда так не выигрывала. Но в тоже время я не стал бы спешить с выводами. Все-таки «Закарпатье» - не тот соперник, по которому можно судить о силе нашей команды. Думаю, нужно подождать еще две-три игры, чтобы сформировать какое-то мнение. Но приятно уже то, что футболисты полны желания вернуть прежние позиции. В «Днепре» сейчас отличная атмосфера. Ребята говорят, что им интересно работать с Протасовым. Еще больше меня порадовало то, что Олег Валерьевич в первой же игре задействовал трех молодых футболистов: Кравченко, Котенко и Сердюка. В этом я его полностью поддерживаю – нужно подпускать молодежь к основе, давать ей шанс проявить себя. Способных ребят в «Днепре» хватает. Тем более, мы привыкли к тому, что «Днепр» - украинская команда, которая делает ставку на отечественные кадры. Уверен, молодые игроки, не избалованные победами, амбициозные, по-спортивному дерзкие, принесут пользу клубу. И не забывайте, что в «Днепре» работают одни из лучших специалистов. Один дуэт спортивный директор Кучеревский – главный тренер Протасов чего стоит! Поэтому именно сплав опыта и молодости, на мой взгляд, сыграет положительную роль в дальнейшем развитии «Днепра».

- Другими словами, Вы с большим оптимизмом смотрите в будущее «Днепра»?

- Да. Единственное, мне, как болельщику, хотелось бы еще качественного усиления, чтобы в команде была высокая конкуренция. Ведь на протяжении нескольких последних лет основной груз лежал на плечах одних и тех же футболистов. Лидеров просто не кем было заменить. Сейчас, надеюсь, ситуация изменится. И хотя в межсезонье «Днепр» пополнился всего одним игроком, не стоит забывать о молодых ребятах, у которых появляется хороший шанс зарекомендовать себя и пробиться в основу. Поэтому я сторонник точечной селекции, не стоит приглашать футболистов ради количества.

- Андрей Васильевич, у профессионалов сезон уже стартовал. Скоро начнутся областные соревнования. С какими планами и проблемами входит в новый футбольный сезон Днепропетровщина?

- Проблема у нас старая – это поля. Хотя за последнее время в этом вопросе произошли значительные сдвиги. Появились хорошие поля в Кривом Рогу, Днепродзержинске, других районах. В целом инфраструктура футбольного хозяйства в регионе улучшается. Однако остается самая большая наша боль – это Днепропетровск. Здесь еще предстоит сделать очень много работы. Но есть уже договоренность с мэрией города, с ФК «Днепр» о строительстве нескольких искусственных полей в самое ближайшее время. Это важно, поскольку естественные поля, при наших климатических условиях, нагрузках, очень сложно поддерживать в надлежащем виде. В частности, в парке имени Ленина будет построена стандартная площадка. Кроме того, усилиями ФК «Днепр» на базе спорткомплекса завода прессов появятся три поля для детско-юношеской школы и спортинтерната.

- Но это дело будущего, а какими достижениями ФФДО может похвастаться сейчас?

- Достижения у нас, конечно, тоже есть. В первую очередь, стоит отметить проведение в Днепропетровске официального матча нашей национальной сборной против Албании. Все-таки такое событие в нашем городе произошло впервые. И это говорит о том, что руководство украинского футбола нам доверяет и помогает такими решениями продолжать пропаганду развития спорта № 1 в регионе. К тому же, все гости остались довольны организационным уровнем этого мероприятия. Не было ни одного замечания. Плюс – горячая поддержка трибун. Уверен, что наша главная команда еще не раз приедет в Днепропетровск. Буквально на днях мы с Григорием Суркисом достигли устной договоренности о проведении на новой арене «Днепра» (ныне реконструирующийся «Металлург) матча Украина – Франция, в рамках отбора к Евро-2008. Если, конечно же, не будет задержек в строительстве. Также можно добавить победу в тендере среди украинских городов на проведение в Днепропетровске одного матча Евро-2012, если Украина и Польша получат такое право. Плюс – создание областной детско-юношеский лиги, в которой участвуют 72 команды различных возрастных категорий. Также создание мини-футбольной лиги – 36 команд. Нельзя не сказать о предстоящем дебюте нашего арбитра Сергея Задирана в высшей лиге. Вы знаете, что наша область около 15 лет не имела своих представителей в судейском корпусе элитного дивизиона. И вот, наконец, мы заявили человека на вторую часть чемпионата. Уже в 22 туре Сергею предстоит судить игру в Полтаве. Достижений много, но мы на них не останавливаемся и смотрим вперед. Хочется в этом году продолжить развитие инфраструктуры, открытие новых полей, увеличение числа представителей области в аматорских всеукраинских соревнованиях.

- В регламентах областных турниров произошли какие-то изменения?

- Есть лишь одно изменение. С этого года действует единый регламент для всех областных и районных соревнований. Такое решение было недавно принято на исполкоме ФФУ. Это позволит решить многие спорные моменты, которые возникали раньше.

- В детско-юношеском футболе, кроме вышеназванных первенств, будут проводиться еще какие-то турниры?

- Обязательно это Кубок Андрея Шевченко. Также планируем организовать соревнования на тех площадках, которые были построены недавно благодаря поддержке ФФУ, нашего мэра Ивана Куличенко и народного депутата Леонида Сергиенко. В области насчитывается 23 такие площадки, в Днепропетровске – 8. Теперь нужно их задействовать. Сегодня я, кстати, увидел, что на улице Рабочей площадка забита детьми. Это здорово! Фактически это возрождение дворового футбола. Поэтому я хочу на базе этой полей проводить дворовые турниры, чтобы привлечь к спорту максимальное количество мальчишек и показать, что это довольно доступный способ поднять футбола на местном уровне. Нет сомнений, что это даст хороший толчок для детей и у нас появятся новые таланты.

- Расскажите о строительстве Дома футбола. Все ли идет по плану?

- У нас есть готовый проект, есть инвесторы. Сейчас идет снос старого здания на улице Красной. В процессе возникает ряд юридических вопросов, которые постепенно решаются. В целом, все идет по плану. Мы согласовали строительство на самом высоком уровне. Теперь дело за строителями и инвесторами. При поддержке ныне действующего городского головы, у меня есть уверенность, этот проект будет воплощен в жизнь, и в Днепропетровске появится Дом футбол, цель которого объединить всех не безразличных к этому виду спорту людей.

- Сколько времени потребуется на его строительство?

- Около двух лет. Я поясню. Это будет большое административное здание. Два этажа, площадью 800 кв.м., в нем отдадут под Дом футбола. Здесь запроектированы конференц-зал, спорт-кафе, несколько рабочих кабинетов и музей, в котором все желающие смогут увидеть многие исторические материалы о днепропетровском футболе.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года