ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Гусин: "В Самаре больше любят спорт, чем в Киеве"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Завоевать авторитет - задача не из лёгких. В чужой стране это сделать в два раза труднее, но некоторым всё же удаётся. Украинский легионер Андрей Гусин, сходу покорил самарскую публику и, проведя в "Крыльях" всего несколько месяцев, стал их капитаном и чуть ли не главной гордостью. Более того, экс-полузащитник киевского "Динамо" установил своеобразный рекорд по количеству голосов, набранных в одном туре проекта "Идол России - 2005".

- Когда почувствовали, что стали известной личностью?

- Внезапно в какой-то момент подумал: а ведь меня узнают на улицах, значит парень-то я уже непростой. И впрямь: тут что-то подарят, там сделают скидку или похвалят за игру. Потом в сборную стали призывать. Когда это случилось впервые, внимание людей буквально на голову свалилось. Так и привыкал к известности. Пришлось даже немного изменить своё поведение, на что-то уже старался не реагировать, уходил от конфликтов, чтобы не марать репутацию. Даже в ночные клубы стал реже заглядывать, дабы не прослыть "гулякой", да и пиво на улице почти не пью. До сих пор.

- Потому что кумиры должны быть только положительными?

- У меня двое сыновей, поэтому я осознаю, что должен подавать хороший пример молодёжи. Старший уже вовсю гоняет мяч, и, я надеюсь, пойдёт по моим стопам, он уже подмечает, что и как делает папа. Поэтому пусть знает, что такое жизнь футболиста.

- Вам приходилось общаться с партнёрами, у которых наблюдались симптомы "звёздной" болезни?

- Часто, но радости это не доставляет. Раньше пытался понять, почему человек стал таким, теперь же стараюсь проходить мимо. В "Крыльях" тоже присутствуют футболисты, которые в силу характера или национальности страдают этим недугом. Это тяжёлое бремя!

- Есть различия между болельщиками Самары и Киева?

- Конечно. На матчи "Крыльев Советов" приходит гораздо больше народу и поддержка совсем другая. Вероятно всё дело в классе чемпионата. В России он гораздо выше. В Киеве люди пресытились матчами высокого ранга, видели лучшие клубы мира. Там болельщики ждут Лигу Чемпионов, встреч сборных, а своё первенство малоинтересно из-за практически полного отсутствия интриги. Все знают, что за золото будут биться "Динамо" и "Шахтёр", поэтому какой смысл ходить?

- Зато в Самаре народ валом валит на "Крылья".

- Да, но здесь город не столь большой, как Киев и люди не "заелись" крупными соревнованиями. Футбол у нас любят, и команду поддерживают независимо от результата. А в столице Украины будут ругать. Болельщики там злее, может быть потому, что лидирующие команды очень редко теряют очки. В Самаре по-другому: недавно у нас была чёрная серия из четырёх поражений подряд, так народ от нас не отвернулся, не перестал приходить на стадион.

- Но популярность у вас, наверняка, больше в Киеве?

- Да, всё-таки я там прожил не один год, хотя, не могу пожаловаться на отсутствие внимания в Самаре. После матчей фанаты берут игроков в кольцо: что-то спрашивают, дают советы, просят автографы. Стараюсь никому не отказывать, да и чужое мнение всегда принимаю к сведению. Даже футбольные сайты посещаю, чтобы узнать отзывы людей. Раньше читал всё подряд, теперь стал разборчивее, могу разграничить слова, сказанные на эмоциях и конструктивные мысли.

- Чем ещё особенна футбольная Самара?

- Большое удивление вызвал интерес болельщиков к нашим тренировкам. Около базы есть парк, откуда хорошо видно поле, так там на каждом занятии народ толпится. В Киеве мы были недоступны постороннему взгляду, все тренировки проходили в закрытом режиме, а здесь - приходи и смотри. Команда существует для народа, нас не прячут.

- На трибунах тоже дружелюбная атмосфера?

- Болельщики помогают, как могут, заводят нас, не дают опустить руки, даже в самых трудных ситуациях. Мне очень нравится традиция приветствия: когда половина стадиона поднимают шарфы над головой, причём это делают не только фанаты. Выглядит очень впечатляюще. В Киеве ничего подобного нет. Там просто сидят и смотрят игру. Если и встают с розеткой, то, скорее всего, это не трезвые подростки.

- Кто популярнее: "Динамо" в Киеве или "Крылья" в Самаре?

- Мне кажется, в городе на Волге больше любят спорт. Здесь баскетболист ты, футболист или пловец - герой, а там... Хотя по раскрученности, естественно, российский клуб уступает. Марка "Динамо" узнаваема во всём мире, это государственный клуб, за который болеют первые лица страны.

Источник: Елена Григорьевская, газ. "Футбол. Хоккей", dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года