ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Алексей Михайличенко: "В Португалии проводить спаррингов не будем"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сегодня в Киеве стартует четвертый турнир памяти Валерия Лобановского. Почетный трофей - Кубок Лобановского - на этот раз разыграют молодежные сборные - украинская, израильская, белорусская и молдавская. Для молодежной сборной Украины этот турнир является одновременно и одним из последних этапов подготовки к финальной части чемпионата Европы, который стартует в Португалии 24 мая.

Вчера, за день до старта турнира памяти Валерия Лобановского молодежная сборная Украины провела на динамовской базе в Конча-Заспе открытую тренировку. Перед началом занятия наставник украинской "молодежки" Алексей Михайличенко рассказал о том, как проходит подготовка команды и ответил на вопросы журналистов, которые касались и предстоящего турнира, и, конечно же, чемпионата Европы, где соперниками нашей команде по группе будут молодежные сборные Италии, Голланди и Дании.

- На этот подготовительный сбор вызвано 24 футболиста, - взял слово Алексей Михайличенко. - Учитывая то, что в рамках сбора предстоит принять участие в турнире памяти Лобановского, мы посчитали, что такое количество игроков в лагере сборной будет оптимальным. Хотя мы прекрасно понимаем, что 15-го мая в Португалию на чемпионат Европы вылетит ровно 22 человека. Именно в этот день мы подаем в УЕФА нашу официальную заявку, после чего приступим к последнему отрезку подготовки. На этом этапе мы не будем проводить спаррингов, потому что мы видим, что в последний месяц-полтора у ребят было очень много игровой практики. Матчами турнира Лобановского мы хотим освежить наши игровые связи, проверить в игре некоторых кандидатов, дать ребятам возможность почувствовать друг друга на поле. После турнира мы окончательно определимся со списком тех, кто поедет на чемпионат Европы.

В Португалии у нас будет время на акклиматизацию а также на доработку тактических, технических приемов, стандартных положений. Там же воочию будем просматривать записи с матчами наших соперников по группе, о которых, к слову, у нас очень много информации. Будем целенаправленно готовиться к играм с этими командами.

- Какие задачи стоят перед молодежной сборной на турнире Лобановского?

- Безусловно, нужно говорить о победе, потому что в любом турнире необходимо ставить перед собой определенные задачи. Мы не хотим, чтобы матчи мемориала Лобавноского были для нашей команды просто отдельными контрольными играми, потому что имя Валерия Васильевича значит для нас очень многое. Мы будем стремиться победить в турнире, но не любой ценой - этого делать не нужно.

К слову, сборная собралась 9-го мая, и в этот день в нашем распоряжении было всего лишь 11 игроков. Все остальные, в силу тех или иных турнирных задачи и проблем, приехали только сегодня обед. Поэтому в завтрашнем стартовом матче мы будем вынуждены играть комбинированным составом, а от многих исполнителей невозможно будет требовать сверхмощной игры, ведь большинство ребят вчера на днях сыграли за свои клубы матчи, которые проходили в очень непростых условиях и на очень непростых полях.

- Что можете сказать о соперниках вашей сборной по турниру Лобановского?

- Со сборной Израиля недавно мы провели спарринг. Это скоростная, жесткая команда. Что касается Белоруссии и Молдовы, то эти страны всегда славились своими молодежными и юношескими сборными. Играть с этими командами, уверен, будет также интересно. Особенно, если учесть, что эти сборные были в группе с нашим будущим соперником по чемпионату Европы - сборной Италии. Таким образом, сыграя с белоруссами или молдованами, и проведя сравнения с их матчами против итальянцев, мы сможем извлечь определенную полезную информацию о нашем сопернике по чемпионату Европы.

- Есть ли игроки, которые вас приятно удивляют в последнее время?

- Я сторонник того, чтобы удивляла команда. Поэтому никого конкретно я выделять бы не хотел.

- Говорили ли вы с Олегом Блохиным относительно возможных кандиатов в национальную сборную? Те же Милевский, Чигринский, Шуст в последнее время достаточно сильно выступают в основных составах своих клубов.

- Пока мы договорились о том, что Шуст будет готовиться в первой команде. Относительно других игроков разговора с Олегом Владимировичем не было. Сегодня вы можете видеть в работе 20 человек, остальные четыре игрока, вызванные на этот сбор - Рыбка, Михалик, Милевский и Чигринский - будут в нашем распоряжении вечером 14-го числа, после окончания "Золотого матча".

- Что больше всего беспокоит вас перед отъездом в Португалию?

- Я не могу сказать, что все налажено в игровом плане, но последний отрезок времени можно однозначно занести в актив молодежной сборной, потому что все ее игроки выступали за основные составы клубов высшей лиги в той или иной мере. Это не может не радовать, потому что наша команда всегда оказывалась в несколько проигрышной позиции из-за отсутствия игровой практики у игроков команды на клубном уровне. И поэтому зачастую ребятам не удавалось в матчах за "молодежку" показывать свои сильные качества.

Наша задача на ближайшее время - найти оптимальный вариант состава, а также сбалансировать состояние игроков, ведь каждый получил разную степень нагрузки в последнее время. Вот это и есть наша основная проблема накануне отъезда в Португалию. Нельзя говорить, что я на 100% знаю потенциал каждого футболиста в нашей команде, но мы постоянно следили за каждым кандидатом в сборную, непрерывно собирали информацию, советовались с тренерами клубов. Очень важно, чтобы игроки, вызванные в "молодежку", сумели прежде всего психологически подготовиться к чемпионату Европы. Конечно, тут многое будет зависеть и от нас - тренеров сборной.

- Чего вы ожидаете от своей команды на чемпионате Европы, учитывая то, какие у нас соперники в группе - Италия, Голландия, Дания?

- Мне кажется, что нашей команде по плечу достойно играть с каждым из перечисленных вами соперником. В последнее время наша "молодежка" сделала большой шаг вперед, она продолжает прогрессировать и сейчас, поэтому предугадать то, чего она может достичь на чемпионате Европы, достаточно трудно. Но я считаю, что состав участников нашей группы достаточно ровен, и тут очень многое зависеть от того, насколько будет сбалансирована коллективная игра и от того, в какой форме подойдут к чемпионату отдельные исполнители.

График игр будет жестким. За пять дней провести три игры - мне кажется, это чересчур жестко для молодежных команд. Для того, чтобы выдержать такой режим, нужно иметь очень хорошую физическую форму. Поэтому сейчас мы с одной стороны говорим о подготовке к чемпионату Европы, с другой стороны мы прекрасно понимаем, что за очень короткий промежуток времени необходимо и разгрузить ребят, и одновременно оставить их в тонусе.

- Тот факт, что фавориты в группе не мы - это нам плюс?

- А на каком соревновании мы были фаворитами? Я думаю, что мы уже давно привыкли к таким раскладам.

- Может, пришла пора менять положение вещей?

- Менять надо не словами, а игрой. Кроме того, для того, чтобы быть фаворитами, недостаточно одного турнира - нужно показывать высокий уровень на протяжении длительного времени.

- Возможно ли будет кого-то дозаявить в состав сборной после 15-го мая?

- Нет. Только в случае травмы, которая не позволит игроку продолжить турнир, можно сделать замену в заявке.

- В праве ли болельщики ожидать от молодежной сборной атакующей игры на чемпионате Европы?

- Болельщики вправе ожидать результата. А такими понятиями, как "атакующий футбол" я не оперирую.

- Можно узнать ваши впечатления от вчерашней игры "Динамо" и "Шахтера"?

- Получился по-настоящему кубковый матч. Собственно, он и не мог быть другим. Тем интереснее будет третья очная встреча "Динамо" и "Шахтера" в этом чемпионате Украины. Матча показал огромные претензии обеих команд на чемпионский титул, и неуступчивость претендентов в борьбе за него. Итоговый счет отобразил то, что было на поле - определенное равенство.

Источник: Александр Попов, dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года