ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Яковенко: "Мой самый любимый тренер - это отец!"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

"МС" уже сообщал о травме задней поверхности бедра, которая помешала украинскому полузащитнику принять участие в двух последних календарных матчах первенства Бельгии. К слову, в отсутствие 18-летнего атакующего хавбека "Льерс" уступил "Беерсхоту" и опустился на предпоследнее, 17-е место в турнирной таблице...

- Саша, - адресую первый вопрос Яковенко-младшему, - как чувствуете себя сейчас?

- Спасибо, уже лучше. Клубные врачи - а окончательное решение по этому вопросу является их прерогативой - считают, что мои шансы восстановиться уже к следующему матчу, который клуб проводит на выезде против "Генка", достаточно велики.

- Между тем после поражения от "Беерсхота" "Льерс" оказался в зоне вылета...

- Это так, но большинство специалистов, да и мы сами, почти уверены, что сохраним прописку в классе сильнейших. Об этом свидетельствует и календарь: для решения глобальной задачи в оставшихся четырех турах нам достаточно победить два раза. При этом наиболее тяжелым изначально выглядит именно грядущая игра с "Генком" - очень добротной командой, идущей сейчас на высоком 5-м месте.

- Тем не менее, можно ли говорить о том, что в данный момент ваша команда переживает определенного рода кризис?

- К сожалению, об этом можно было говорить с самого начала сезона. Результаты "Льерса" неприятно удивили не только болельщиков, но и журналистов, резонно полагавших, что наша команда будет претендовать на места в еврокубках. Что же касается фанатов, то они не забыли, что во второй половине 1990-х их любимцы стали чемпионами Бельгии!

- Чего же не хватило "Льерсу", чтобы на финише первенства обеспечить себе спокойную жизнь?

- Ответ прост: с учетом повышенной плотности в турнирной таблице нам не хватило побед. Обыграй мы в 28-м туре "Серкль Брюгге" и фактически забронировали бы себе место под солнцем. Но команда оступилась, и ее "засосала опасная трясина".

- Почти уверен, что лично вы никуда не пропадете: ведь недаром в последнее время в прессе постоянно мелькала информация об интересе к вам со стороны лидера текущего сезона "Стандарда"?

- Было дело, но говорить об этом сейчас не имеет никакого смысла: этот вопрос будет решать мой личный менеджер Андрей Головаш.

- Как идут дела у ваших соотечественников, выступающих в Бельгии?

- По-моему, неплохо. С защищающим цвета "Стандарда" Сергеем Коваленко общаемся особенно тесно. Он всем доволен и настроен достаточно позитивно, ведь его клуб рвется в Лигу чемпионов и, скорее всего, решит поставленную задачу. Вполне удовлетворен своей участью после перехода в "Шарлеруа" и Сергей Серебренников. Что же касается Олега Ящука, то у него, как я понял, скоро заканчивается контракт с "Андерлехтом".

- Не возникало ли у вас желания по примеру Ящука оформить бельгийское гражданство?

- Не вижу в этом никакого смысла: ведь лимита легионеров в Бельгии не существует.

- Правда ли, что в этой стране вам дали прозвище "Саша"?

- Да. И сколько я ни объяснял, что это всего лишь мое уменьшительное имя - все без толку. "Саша" - и все тут! Правда, это прозвище не указано на моей футболке: здесь это не обязательно.

- Вы неоднократно подчеркивали, что с радостью приезжаете в юношескую сборную Анатолия Бузника...

- Так и есть. И в следующий раз буду в Киеве уже 6 мая, когда у нас начнется сбор, приуроченный к отборочным матчам чемпионата Европы. К слову, в рамках этого сбора проведем и несколько товарищеских встреч.

- Отличаются ли чем-то ваши игровые функции в сборной и клубе?

- Анатолий Иванович всегда ставит меня на позицию чистого форварда, а в "Льерсе" действую преимущественно на фланге полузащиты, хотя периодически наставники используют меня под нападающими.

- Продолжаете ли созваниваться с кем-то из украинских футболистов?

- В основном поддерживаю контакты с ребятами 1985 года рождения, занимавшимися в академии Павла Яковенко - прежде всего это касается футболистов ФК "Харьков" - Александра Максимова, Виталия Самборского и Андрея Оберемко.

- Не так давно ваш отец получил "ПРО-Диплом УЕФА", дающий право тренировать за границей. Нет ли у нынешнего наставника "Кубани" желания поработать в Западной Европе?

- А вы спросите у него. Мы на эту тему, если честно, не говорили.

- Ну а посотрудничать с Яковенко-старшим вам было бы интересно?

- Конечно. Я всегда говорил, что он - мой самый любимый тренер.

Источник: Михаил Спиваковский, газ. "Мегаспорт" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года