ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Бандурко: "Во время турнира Лобановского Киев посетят около пятисот почетных гостей"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Менее чем через две недели - 15-го и 17 августа - в Киеве пройдут матчи III Международного турнира по футболу памяти Валерия Лобановского. В отличие от двух предыдущих мемориалов, в которых участвовали клубы, на этот раз ФФУ приняла решение привлечь национальные команды.

Переписка на предмет приезда в Киев сборных в середине августа 2005-го велась с тридцатью национальными ассоциациями. В итоге шесть из них дали согласие, а Исполком ФФУ, взвесив все "за" и "против", остановил свой выбор на командах Польши, Сербии и Черногории и Израиля. При этом в контрактах, которые были заключены с федерациями этих стран, оговорено, что сборные будут представлены своими сильнейшими составами. Судя по игрокам, которых пригласили наставники сербской и польской команд, это условие выполняется неукоснительно. Да и могло ли быть иначе?

Все сборные-участницы турнира сохраняют реальные шансы попасть в финальную часть ЧМ-2006, и два матча в Киеве - отменная возможность проверить свои силы накануне решающих поединков отборочной кампании. Кстати, составы сборных Украины и Израиля станут известны в самые ближайшие дни. По имеющейся у нас информации, Олег Блохин пригласил под знамена сборной всех сильнейших украинских футболистов.

О том, как проходит подготовка к турниру памяти Валерия Лобановского, "Команда" поинтересовалась у исполнительного директора ФФУ, первого вице-президента федерации Александра Бандурко.

- Александр Иванович, времени остается не так много. Как идет подготовка?

- Как говорится в таких случаях - по плану. Проделан большой объем работы, и уже сейчас можно сказать, что мы готовы к проведению этого турнира.

Как и в прошлые годы, ожидается, что Киев, кроме непосредственных участников мемориала, посетят около пятисот почетных гостей - это и украинские ветераны футбола, и представители ФИФА, УЕФА, соседних стран. К примеру, в этом году среди прочих мы ожидаем в столице Украины генерального секретаря ФИФА Урса Линси, президентов национальных ассоциаций стран-участниц. Отослали приглашение мы и Президенту Украины, а Премьер-министр Юлия Тимошенко подписала официальное обращение к гостям и участникам турнира.

Он посвящен памяти гениального тренера Валерия Васильевича Лобановского, но красной нитью через нынешний мемориал пройдет идея проведения в Польше и Украине Евро-2012. Мы хотим, чтобы все, кто посетят Киев в августе нынешнего года, убедились, что нам по силам на высоком уровне организовать и европейский чемпионат.

- На каком стадионе пройдут матчи турнира в этом году?

- Все поединки состоятся на киевском стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского. В первый день, 15 августа, в 17.15 начнется матч Польша - Сербия и Черногория, а в 21.00 - Украина - Израиль.

17 августа в 17.15 начнется поединок за третье место между проигравшими в первый день командами, а в 21.00 победители полуфинальных пар разыграют почетный трофей.

Кроме этого, 15 августа в перерыве между матчами состоится торжественное открытие турнира, а после решающего поединка - церемония закрытия.

16 августа представители официальных делегаций, гости турнира посетят мемориал Валерия Лобановского на Байковом кладбище.

- Когда в продажу поступят билеты на матчи?

- В понедельник, 8 августа. Мы планируем, что их цена будет колебаться от пяти до 25 гривен. Купив один билет, болельщики смогут посетить оба поединка игрового дня.

- Те же, кто не сможет попасть на стадион...

- Увидят поединки с участием сборной Украины в прямой трансляции на телеканале "Интер", а два остальных матча - на "Интер+".

- Кому из рефери будет доверено обслуживать игры турнира?

- У нас есть договоренность, что в состав каждой делегации стран-участниц будет входить и бригада рефери. Украину же будет представлять судейская бригада под руководством арбитра ФИФА Олега Орехова.

- Сумма призового фонда турнира составляет 200 тысяч долларов США?

- Да, и решено, что распределяться он будет следующим образом: 100 тысяч получит победитель, 60 - вторая команда, 40 - третий призер.

- Для всех участников, в том числе - и для сборной Украины, матчи в Киеве станут репетицией перед заключительными поединками отборочной кампании ЧМ-2006. У команды Олега Блохина их осталось три. Один на выезде, в Тбилиси со сборной Грузии, и два домашних. Уже известно, где мы будем принимать Турцию и Албанию?

- Матч Украина - Турция однозначно пройдет в Киеве, а вот о месте проведения игры Украина - Албания решение будет принято в ближайшие дни. Пока рассматриваются два варианта - Львов и Днепропетровск.

Источник: Валерий Новобранец, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года