ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" - "Ильичевец" 4:1. И вновь первые

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Шахтер4:1Ильичевец
Левандовски 7, Агахова 56, Матузалем 85, Дуляй 88 Грибанов 73
Лаштувка, Стойкан, Хюбшман, Бэркэуан, Флоря, Левандовски, Дуляй, Матузалем, Вукич (Молдован 70), Агахова (Пуканыч 82), Брандау (Белик 52) Никитин, Бояринцев, Красноперов, Есин, Кривошеенко (Грибанов 62), Закарлюка (Киликевич 89), Платонов, Мальцев, Гай, Бойко, Конюшенко
Предупреждения:Бэркэуан 70 Предупреждения:Красноперов 9, Бойко 45, Гай 69

Горняки решили весьма важную для себя задачу. Обыграв мариупольцев «Шахтер» вновь выиграл первый круг чемпионата. Ожидать другого исхода поединка было чрезвычайно сложно.

Из четырнадцати матчей соперников, тринадцать закончились победой вице-чемпиона. Причем, последние три года дончане непременно побеждали с перевесом в два мяча, с определенным запасом.

Да и с составом у гостей были определенные проблемы. Травмы и болезни «скосили» Шищенко, Цихмейструка, Зубова и Яксманицкого. Для нынешнего «Ильичевца» это невосполнимая потеря, особенно, это, касается Шищенко и Цихмейструка. Однако, причина не только в кадровых потерях. Есть, проблема несколько другого плана. Скорее всего, проблема в психологии игроков. Выходя на игру с «оранжево-черными» азовские футболисты заранее чувствуют себя обреченными. В каждой новой очной встрече, они выполняют роль этакого робкого ученика, который имеет знания, но боится их продемонстрировать и показать. Этакий, знаете комплекс застенчивости. Спросил я на после матчевой пресс-конференции у и.о.гл.тренера мариупольцев Ивана Балана, а что если бы, к примеру, в составе «Ильичевца» но поле вышли Зидан, Оуэн, Фигу, Бекхем, Рональдо и Рональдиньо все равно проиграли бы «Шахтеру». Мне показалось, что он со мной согласился. А с другой стороны, в заявке мариупольцев на сезон аж, десять бывших горняков: Никитин, Яксманицкий, Закарлюка, Гай, Конюшенко, Глевецкас, Грибанов, Шкред, Шищенко, Зубов. Какой у них может быть «комплекс» «Шахтера». А как же честолюбие, спортивная злость, стремление доказать бывшим одноклубникам что ты не хуже?

Начало матча оказалось весьма бурным, по крайней мере, по количеству угловых ударов. К седьмой минуте хозяева подали уже пять угловых, причем пятый был результативный. Навес с левого угла Вукича, ударом головой завершил Левандовский. Никитин вроде как мяч взял, но тот почему-то закатился в ворота. Согласно пояснению арбитра Сиренко, это есть не что иное, как автогол в исполнении Никитина. Мариупольцы до поры до времени не торопились отыгрываться, медленно катая мяч с фланга на фланг. И все же, шансы сравнять счет у гостей были. На двадцатой минуте шанс сравнять счет был у Гая. Кривошеенко с левого фланга сделал точный навес на Алексея, но мяч после удара последнего прошел в считанных сантиметрах от правой стойки. Через четыре минуты, уже сам Кривошеенко не сумел использовать «зрячий» пас Есина. А на тридцать первой минуте дальний «выстрел» Закарлюки оказался немного неточным. В остальное время инициативой безраздельно владел «Шахтер». Нет смысла подсчитывать количество голевых моментов у ворот «Ильичевца». Шанс отличиться были дважды у Агахова, у Вукича, Левандовского. Но вот «подвиги» Брандао заслуживают отдельного разговора. Два выхода один в один с Никитиным, три удара с пределов «штрафной», из них два с линии площади ворот, из выгоднейших ситуаций, это нечто. Видать Луческу, данный аттракцион под названием «бомбардирские качества Брандау» не понравился, и румынский специалист заменил, к радости семи тысяч болельщиком (для РСК «Олимпийский» показатель не ахти какой) бразильского форварда.

На пятьдесят шестой минуте Джулиус Агахова, воспользовавшись мягким навесом со штрафного удара Звонимира Вукича, ударом головой также мягко подрезал в сетку ворот азовцев. Никитин, в данном эпизоде играя на выходе, ошибся.

Только после второго пропущенного гола, мариупольцы перешли к более активным действиям. На семьдесят третьей минуте прекрасный обводящий пас в площадь ворот удался Есину. Вышедший на замену Грибанов в два касания мяч обработал, и аккуратненько положил его в угол ворот.

Хозяева после пропущенного гола немного встрепенулись. Замены Луческу принесли свои «плоды». Белик, Молдаван при поддержке партнеров создали несколько опаснейших моментов у ворот Никитина, а Матузалем и Дуляй довершили разгром «Ильичевца». В итоге тринадцатая победа горняков (третья с крупным счетом) и первое место в турнирной таблице. С учетом выхода в 1/16 кубка УЕФА, и полуфинал кубка Украина вполне приемлемый результат. Спасибо Вам мистер Луческу.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера:

- На эту игру подействовала игра с «Барселоной». А именно то, что у игроков накопилась усталость. Это было очевидно и в отборе мяча, и в единоборствах. Но в целом сыграли грамотно. Жалко, что мы ошибались в выгодных ситуациях. У соперника тоже были выгодные моменты для взятия ворот, особенно в первом тайме. Мы доминировали весь матч. Только при счете 2:1 я был немножко озабочен. Но ребята приложили последние усилия и довели счет до 4:1, а могли сделать счет и больше. Я доволен молодым Молдованом, который играет вторую игру за «Шахтер», его присутствие на поле было эффективным. И рад тому, что мы завоевали три очка.

- Сегодня в стартовом составе не было ни одного украинца. Прокомментируйте этот факт с учетом перспективы введения лимитов на легионеров.

- Почему же, во втором тайме вышли на поле три украинца.…Во втором круге чемпионата Украины нас будет интересовать, прежде всего, результат. Для футбола все равно, какой национальности футболист. Главное, чтобы он был настоящим футболистом. К примеру, в «Барселоне» немало молодых футболистов, но все они в команде уже лет семь-восемь. И вводить в строй молодежь очень непросто. Мы тоже думаем над этим, смотрим, кто сможет играть за первую команду, и отбираем лучших из них.

Иван Балан, и.о. главного тренера «Ильичевца»:

- Прежде всего, я хочу поздравить «Шахтер» с победным окончанием первого круга. В сегодняшнем матче первую скрипку играли футболисты «Шахтера». По ряду причин из нашей обоймы выпали четыре ведущих игрока. Поэтому нам пришлось перекраивать наши ряды. До 86-й минуты матча я не могу упрекнуть своих подопечных в нежелании вести борьбу, в отсутствии бойцовских качеств. А последующие две минуты смазали впечатление от нашей игры. Счет оказался крупным, но с нашей точки зрения, первые два мяча были не совсем логичными. Интрига была до 86-й минуты. Мы не выдержали натиска «Шахтера», что и определило крупное поражение. Для нас был бы более приемлемым счет 2:1.

- Каково состояние здоровья Николая Павлова?

- Николай Петрович сейчас находится на лечении. За этот месяц он немножко поправился.

- Складывается впечатление, что ваши игроки выходят на поле в матчах против «Шахтера» заранее обреченными…

- Конечно, нам хотелось бы отбирать очки и у лидеров. Но будем объективны. Существует ощутимая разница во всех структурах «Шахтера» и «Ильичевца», а главное — в уровне игроков. Сегодня «Шахтер» можно обыграть только за счет запредельного желания футболистов, физических кондиций футболистов и самоотдачи. К сожалению, у нас это не получилось.

- Каковы у вас планы на межсезонье? Будет ли пополнен состав хорошим нападающим?

- Вы правильно заметили, что у нас есть проблема с нападающими. В этом направлении ведется работа. Трудно сказать, чем она завершится. Относительно планов. Они немножко поменялись в связи с переносом игры с «Шахтером» с 3-го на 10-е декабря. И это сказалось на подготовке команды. 11 января после отпуска мы соберемся в Мариуполе, где поработаем 10 дней. А после мы отправимся в Анталию. Там мы проведем три сбора.

- Если к Николаю Павлову будут применены суровые санкции, станет ли их оспаривать клуб?

- Думаю, да. Иначе не может быть. Считаю, что строго наказывать такого тренера, как Павлов, нельзя.

Послематчевая пресс-конференция - официальный сайт ФК "Шахтер" Донецк.


Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года