ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Ильичевец" на сборах в Турции: было даже землетрясение

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вот и подошло к завершению зимнее межсезонье. Футбольные команды постепенно возвращаются на Родину, чтобы в первый день весны открыть футбольный сезон в своем городе. Футболисты мариупольского "Ильичевца", которым предстоит принять осеннего чемпиона 19 февраля в 14 часов вернулись с учебно-тренировочного сбора...

... Подготовку ко второму кругу "Ильичевец" начал 11 января - спустя месяц после окончания первого круга. На сей раз из-за позднего окончания первого круга и раннего начала второго команда обошлась без традиционного втягивающего сбора в Пуще-Водице. Работу на тренажерах, тренировки без мячей, беговые упражнения на выносливость, ловкость, быстроту пришлось отрабатывать уже во время первого сбора. Дислоцировалась команда в полюбившемся турецком городке Чолакли в спортивном комплексе "Kamelya World". Номера ребят были обставлены вещами, привезенными из дома. Так они компенсировали расстояние.

Отличительной особенностью всей подготовки стало отсутствие теперь уже экс-главного тренера Николая Павлова. Отмечу, что Николай Петрович руководил командой с июля 1997 года. Относительно изменений в составе, то здесь также без новых лиц и потерь не обошлось. Спустя год в Мариуполь вернулся Игорь Шуховцев, которого местные болельщики очень любят. Уже в ходе первого сбора к команде присоединился полузащитник киевской "Облони" Александр Мазуренко, а в ходе второго - Андрей Нестерук. Относительно потерь - то уход Андрея Тарахтия и Ярослава Скидана при всем уважении к ребятам ущерба команде не нанес. А уход Сергея Шищенко был бы более ощутим, если бы не пришел тот же Мазуренко или не восстановился Андрей Конюшенко. Так что команда находится в боевой готовности.

Командный и боевой дух "ильичевцы" демонстрировали на протяжении обоих сборов. За время пребывания в Турции мариупольцы провели 14 спарринг матчей. В 9-ти праздновали победы и 5-ть раз терпели поражения, так и не сыграв ни одного матча в ничью. 33 мяча мариупольцы забили и 27 пропустили. Из голеадоров выделю Сергея Грибанова, который на свой счет записал 8-мь мячей! Хочется верить, что Сергей наконец набрал оптимальную форму и будет радовать забитыми мячами и в чемпионате. Относительно остальных авторов голов, то по 3 мяча записали на свой счет Алексей Гай, Сергей Закарлюка, Андрей Нестерук, Иван Кривошеенко. Дважды отличились Александр Антоненко, Эдуард Цихмейструк, Валентин Платонов. Один гол забил Владимир Яксманицкий, а еще в двух случаях фиксировались автоголы у команд-соперниц.

Одним из щепетильных вопросов остается основной состав команды, который выйдет уже на ближайший матч. Что можно сказать точно - впервые на всех линиях создана конкуренция за место в основе, и похоже вестись она будет не на "жаизнь", а на "смерть". Практически на всех позициях есть равноценные замены. За место в "рамке" поспорят Андрей Никитин и Игорь Шуховцев. В защитных редутах конкуренцию традиционным Владимиру Яксманицкому, Андрею Бойко, Олегу Красноперову и Александру Мальцеву конкуренцию могут составить Леонид Бояринцев, Дмитрий Назаров, Олег Шкред. Полузащита в Мариуполе по прежнему прочная. Здесь будут блистать Валентин Платонов, Алексей Гай, Сергей Закарлюка, Эдуард Цихмейструк, Дмитрий Есин, Александр Мазуренко. Проблема с нападением также вскоре будет решена. Радует активность Сергея Грибанова, хорошо зарекомендовал себя Андрей Нестерук, который уже в первом товарищеском матче отметился голом. Геннадий Зубов и Иван Кривошеенко - еще два нападающих. Однако, если Зубову оплошности простят, то Кривошеенко все придется доказывать на поле и, желательно, как можно больше забивать голов.

Какой основной состав будет в матче с "Шахтером" на 100% предугать не сможет никто. Выскажу свое мнение: Шуховцев - Яксманицкий, Красноперов, Бойко, Мальцев - Платонов, Есин, Закарлюка, Цихмейструк - Зубов, Грибанов. Однако как будет в действительности, покажет время.

К сожалению, попытки связаться с ребятами на следующий день после приезда не во всех случаях венчались успехом. Большинство телефонов были еще отключены. Оно и понятно - команда перенесла тяжелые перелеты и переезды. Футболисты отдыхали, некоторые решали накопившиеся проблемы. Также не обошлось без потерь... телефонов. Вот так то!

Олег Красноперов - один из незаменимых футболистов "Ильичевца". Лишь благодаря самоотдаче, титаническим усилиям после сложной травмы он снова попал в основной состав. В телефонном разговоре он отметил следующее: "Самой главной задачей во время сбора было набрать физическую форму, заложить фундамент для выступления во втором круге. Из команд-соперниц хотел бы еще раз встретиться с ФК "Москва"... Ну а больше всего от пребывания на сборах мне запомнилось землетрясение. Часов в 12 ночи чувствую - начинает трусить мою кровать. Говорю Бойко: "Андрюха, перестань шатать ногой кровать", когда смотрю - он спит... Ну все испугались, повыскакивали из номеров, не знали что делать. Трусило, правда, недолго - секунд 30, но с подобным ранее не сталкивались, потому было немного страшно. А некоторые даже и не почувствовали землетрясения. Немного трусило и при перелете... Наверное, еще один такой полет, и я блондином стал бы... Впереди нас ждет непростой матч с донецким "Шахтером". Постараемся достойно сыграть, хотя бы как с "Динамо" в последний раз".

Дмитрий Есин так охарактеризовал подготовку ко второму кругу: “Мы провели нормально два сбора. Относительно меня, то первые 10 дней я не тренировался из-за микротравмы. А потом все пошло своим чередом. Перед собой ставлю задачу по прежнему играть в основном составе и расти как футболист. Я уже четыре года езжу, поэтому меня особо так ничего не удивило. Погода была то хорошая, то плохая, но поля были приемлемы для тренировок. Относительного матча с «Шахтером», то в их пользу говорят две игры, которые они проведут до матча с нами. Но думаю, что мы сумеем добиться положительного результата, который в конечном счете обеспечит нам итоговое 4-е 5-е место».

Если для большинства футболистов, даже дублеров, было не ново пребывание на сборах, то Владимир Кулик, которому лишь в январе исполнилось 18 впервые привлекся к подготовительному процессу. Еще год назад он наблюдал за действиями своих кумиров с трибуны стадиона, а уже сейчас был приглашен на второй сбор. С чем пришлось столкнуться молодому футболисту. Вот его комментарий: "Дело в том, что это было мое первое знакомство с командой. По началу было немного тяжело психологически осваиваться в совершенно новом коллективе, но команда оказалось дружной и ребята подбадривали меня в нужные минуты. Все пытались чем-то помочь. Физически мне не было сложно, могу с кем-то поделиться сам, а вот опыта пока не хватает. Мы находились на сборе почти две недели, и я сказал себе, что здесь я бы не жил... Также мы общались с туристами, несколько заготовленных фраз у меня было на английском, поэтому не растерялся. Относительно перспектив и планов - хочу закрепиться в основе дубля и в дальнейшем прогрессировать".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года