"Ильичевец" дважды обыгрывает румынский "Экомакс"

Из-за того, что грузинская команда, с которой ранее планировалось утром в субботу померяться силами "Ильичевцу", оказалась весьма низкого класса, тренерский штаб мариупольцев накануне вечером принял решение сыграть оба матча разными составами с более сильным соперником - румынским клубом высшей лиги CFR "ECOMAX", сообщает официальный сайт мариупольцев. Эта команда, основанная в 1907 году, представляет железнодорожников Румынии и после первого круга текущего чемпионата этой страны занимает шестое место в турнирной таблице при 16 участниках. CFR "ECOMAX" одержал шесть побед, столько же матчей свел вничью и в трех проиграл, разность мячей 24-19, набрано 24 очка. От лидера - бухарестского "Стяуа" команда отстает на девять очков, но от второго места ее отделяют только три, поскольку сразу четыре(!) румынских клуба набрали 27 очков и делят второе-пятое места, что служит прекрасным подтверждением силы румынского национального чемпионата.

"Ильичевец" - "Экомакс" Румыния 2:1
Голы: Нестерук 8, Платонов 10 - Алишкович 28

"Ильичевец": Штанько (Суслов 46), Глевецкас(Папуш 65), Шкред, Назаров, Платонов (Иванов 46), Конюшенко (Колесник 46), Гибалюк, Зубов (Киликевич 46, Кулик 89), Грибанов (Афонин 59), Нестерук (Антоненко 59)

Встреча условно вторых составов "Ильичевца" и CFR "ECOMAX" состоялась утром на поле спортивного комплекса "KAMELYA WORLD". Команда гостей, приехавшая автобусом за час до игры, привезла с собой четырнадцать футболистов, а Иван Балан задействовал в этой игре девятнадцать своих игроков.

Со свистком арбитра румыны сразу начали прессинговать и в результате быстро перевели игру на половину поля "Ильичевца". Жесткий, контактный стиль, присущий большинству румынских команд, не стал неожиданностью для мариупольцев и они стали играть, используя одно-два касания, чтобы заставить соперника больше перемещаться без мяча. Сыграв в первые минуты строго в обороне, "Ильичевец" организовал две быстрые контратаки, которые завершились взятием ворот гостей. Сначала на 8-й минуте своевременная и точная длинная передача Дайнюса Глевецкаса на правый фланг позволила Сергею Грибанову убежать от защитника и сделать прострел в штрафную площадку, который неотразимо сильным ударом под перекладину завершил Андрей Нестерук. Не сумевшие прийти в себя, румыны сразу через две минуты пропустили и второй гол. После подачи углового слева, хитро подкрученного на ближнюю штангу Геннадием Зубовым, головой в падении сыграл Николай Гибалюк и перевел мяч дальше туда, где сыграл на опережение Валентин Платонов, уверенно поразивший цель.

Ильичевцы, поведя в счете 2:0, продолжали гнуть свою линию и играли весьма быстро, хотя порой это приводило к неоправданным потерям мяча в их обороне и в игру приходилось вступать молодому голкиперу азовцев Артему Штанько. Несмотря на заметное волнение, он в нескольких опасных эпизодах сыграл просто блестяще, чем заслужил одобрение своего тренера Владимира Макаренко. И все же выйти "сухим из воды" вратарю "Ильичевца" не удалось. На 28-й минуте, подключившийся к розыгрышу углового защитник CFR "ECOMAX" Алишкович своими нестандартными перемещениями запутал своих коллег по амплуа из азовской команды и метко пробил головой с семи метров в нижний угол ворот, сократив отставание в счете.

Подбадриваемые постоянными криками с тренерской скамейки, румынские футболисты всеми силами стремились сравнять счет, но их атаки не находили логического завершения. Сконцентрировав внимание на том, чтобы обезопасить свои ворота, "Ильичевец", порой в ущерб созиданию, действовал преимущественно "на разрушение" и в итоге преуспел в этом. Голов в спарринге больше забито не было и он закончился победой украинцев - 2:1.

Во втором тайме на поле вышла молодежь ильичевской команды и временами показывала осмысленный и зрелый футбол, хотя и допускала тактические и технические просчеты. Неплохо начал тайм Иван Иванов на позиции правого хавбека, но к концу тайма его продуктивность снизилась. Порадовал неуступчивостью в единоборствах Владимир Киликевич, а именно этого ждут от него в новом сезоне болельщики команды. За несколько минут до конца спарринга тренеры дали возможность выйти на поле и самому юному своему воспитаннику - восемнадцатилетнему Владимиру Кулику, которому свой футбольный опыт еще наживать и наживать.

Голы: Кривошеенко 23 , Закарлюка 52 (п.) - ? 84

"Ильичевец": Шуховцев (Никитин 46), Яксманицкий, Мальцев, Бойко, Бояринцев, Гай, Мазуренко, Есин, Закарлюка(Конюшенко 72), Цихмейструк, Кривошеенко (Нестерук 77)

После перерыва на обед, уже "Ильичевец" автобусом отправился на спарринг с условно первым составом CFR "ECOMAX". Дорога в городок Сиде к спортивному комплексу "BLUE WATERS", где проживает румынская делегация, заняла пятнадцать минут. Спортивное ядро комплекса при отеле включает два футбольных поля, достаточно зеленых и хороших по качеству. Здесь часто проводят свои сборы многие европейские клубы, из украинских команд - эту гостиницу предпочитают львовские "Карпаты".

Эта игра получилась зрелищной, также изобилующей жесткими стыками в борьбе за мяч, и также заполненной эмоциями и игроков, и тренеров. Стремясь взять реванш за утренний проигрыш, CFR "ECOMAX", на правах хозяина поля, сразу предложил быстрый темп при активной игре своего центрального нападающего. Все атаки румын долго готовились на своей половине поля и, как бы, взрывались переводом мяча в центр к штрафной площадке "Ильичевца". Мариупольцы намеревались подавить активность соперника за счет конструктивных действий в центре поля своей связки хавбеков: Эдуарда Цихмейструка и Сергея Закарлюки, обеспечивающих для всей команды коллективное держание мяча и варьировавших направление всех ее атак. В обороне украинцы играли, как и в последних матчах национального чемпионата, с четырьмя защитниками с одной лишь поправкой - место, получившего небольшое повреждение Олега Красноперова на правом фланге занял Леонид Бояринцев.

Апофеозом стартового напора румын стал коварный удар в правую от Игоря Шуховцева стойку ворот, с линии штрафной площадки, который мог бы превратиться в гол, попади мяч в штангу чуточку под иным углом.

Отбив еще одну из многих атак на ворота Шуховцева, последний защитник "Ильичевца" Владимир Яксманицкий переадресовал мяч своему партнеру Александру Мальцеву, а тот моментально перевел развитие контратаки в центр, подключив к ней Закарлюку. Сергей несколькими финтами обыграл двух хавбеков CFR "ECOMAX" и отдал мяч Цихмейструку. Эдуард в одно касание по высокой дуге верхом навесил на правый фланг к рванувшемуся на свободное место Дмитрию Есину. Забег правого челнока "Ильичевца" был молниеносным, а его острая передача на ближнюю стойку - точной. Эту безусловно красивую комбинацию завершил ударом в ближний угол, борясь с двумя защитниками, Иван Кривошеенко и мариупольцы вышли вперед - 1:0. Шла 23-я минута первого тайма.

Уступая мариупольцам в быстроте принятия решений, румыны проигрывали эпизод за эпизодом и из-за этого все чаще и чаще аппелировали к арбитру, который был вынужден с помощью желтых карточек утихомиривать их.

Во втором тайме ворота "Ильичевца" вышел защищать Андрей Никитин - у команды на сегодня два равноценных высококвалифицированных вратаря и им обоим тренеры дают игровую практику, с прицелом на нелегкий и долгий новый футбольный сезон.

Комбинация, приведшая ко второму голу в ворота CFR "ECOMAX" была идентична первой. В ней также принимали участие Закарлюка и Цихмейструк. Последний длинным пасом, но уже на левый фланг ассистировал Алексею Гаю, вышедшему на поле в этом матче с капитанской повязкой. Проход опорного хавбека "Ильичевца" завершился передачей в штрафную на набегавшего Кривошеенко, которого просто толкнули в спину, не дав пробить с близкого расстояния по воротам и арбитр матча из Беларуси Юрий Майстров указал "на точку". Пенальти в правый нижний угол в исполнении Закарлюки был из категории неберущихся. Счет был удвоен на 52-й минуте.

После того, как по договоренности с тренерами, поле покинул автор второго гола, еще полностью не оправившийся от последствий перенесеной травмы, и на поле вышел Андрей Конюшенко, игра постепенно переместилась к воротам ильичевцев. Стало заметно, что на них сказывается большая физическая усталость - дают знать о себе двухразовые ежедневные тренировки. На 84-й минуте, когда за пределами поля за воротами Никитина находился Алексей Гай, приводящий в порядок свою обувь(ему в борьбе наступили на ногу и бутса слетела с нее), румынской команде удалось забить гол сильным низовым ударом с линии штрафной площадки. Заметим, что игрок, наносивший удар, который попал в сетку, должен был быть опекаем именно Гаем. К сожалению, в этом эпизоде партнеры по команде не подстраховали капитана "Ильичевца". А жаль...

До последних минут игры CFR "ECOMAX" стремился сравнять счет, но в итоге его гол остался лишь голом престижа. Победу и во втором матче отпраздновала украинская команда.

Стало известно расписание оставшихся спаррингов "Ильичевца". 15 февраля утром он сыграет с казахстанским "Актобе-Ленто", а вечером с латвийским "Динабургом". Завершатся сборы мариупольцев 18 февраля матчами против российского "Спартака" из Нальчика и польского "Заглембе". На 19-е намечен вылет команды на родину.