ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Ильичевец" - "Заря" 0:1. Встречают оркестром, провожают свистом…

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Мариуполь. Стадион "Ильичевец". 
11 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шмигельский, Львов
Ассистенты: Пономарев, Кравченко (оба - Львов)

Ильичевец0:1Заря
 Храмцов 21
Шуховцев, Олефир, Красноперов, Есин, Мазуренко, Бабич, Кулаков, Малыгин, Конюшенко (Кривошеенко 51), Мальцев (Лащенков 59), Цихмейструк (Акобян 57) Комарицкий, Поклонский (Пищур 86), Ибанда, Яксманицкий, Дунич, Платонов, Буневчевич, Риканович (Челидзе 84), Салхи (Савин 61), Храмцов, Воробей
Предупреждения: Мазуренко 18, Кулаков 38, Малыгин 70 Предупреждения: Воробей 25, Буневчевич 38, 87
  Удаление: Буневчевич 87
Поединок в Мариуполе носил принципиальный характер для обеих команд. Ни «Ильичевцу», ни «Заре» уже некуда отступать, а потому в этом матче «за шесть очков» обеим командам в равной степени нужна была победа, для того, чтобы пока хотя бы теоретически сохранить прописку в высшей лиге на следующий сезон. Добавляли интригу в этом матче еще некоторые факты. Так, в составе азовцев играет экс-капитан луганчан — Александр Малыгин, а в Луганске — один из лидеров мариупольцев — Валентин Платонов и защитник — Владимир Яксманицкий. Более того, в заявке «Зари» также значатся экс-мариупольцы Андрей Никитин и Геннадий Зубов. Игра обещала быть интересной и бескомпромиссной.

Мариупольские болельщики, которые были на стадионе и на прошлой домашней игре «Ильичевца», думаю, заметили «круг почета» духового оркестра. Признаюсь честно, в большей степени это напоминает не вдохновение команды на положительный результат, а так называемое прощание. Сразу вспомнил фильм «Бриллиантовая рука», в котором Сеню (Юрия Никулина) жена провожала в плаванье на теплоходе. Так и в Мариуполе. Даже по околофутбольной обстановке (не говоря пока о качестве игры) складывается впечатление, что команду ненадолго провожают в первую лигу, чтобы, проведя «перестройку» в футбольном хозяйстве клуба через год вернуться на круги своя.

Однако о каких существенных изменениях можно говорить, если для этого нужна не только организация, но и финансовые капиталовложения, которые, по всей видимости, в Мариуполе уже исчерпаны. Клуб, бюджет которого по неофициальной информации составляет 25 млн.$, в середине недели к своей инфраструктуре добавил крытый манеж, стоимость которого составила опять же по неофициальной информации 50 млн. $. Вопрос в том — действительно ли нуждается команда в этом стадионе? Клуб располагает тренировочными полями, зимнее межсезонье проводит в полюбившейся Анталии, там же проводит спарринги с различными командами… Если команде он не нужен, для кого и чего был построен стадион? Для цехов комбината имени «Ильича», или для проведения концертов на День Металлурга и на День независимости комбината? Если для цехов — то на эти же деньги можно было построить не одно поле с качественным зеленым газоном, а для проведения торжественных мероприятий есть ДК «Металлургов»… Возможно, кто-то из читателей этих строк не согласится с вышесказанным мнением, но если комбинату и городу действительно нужна команда в высшей лиге, то средства, затраченные на строительство нового крытого стадиона можно было бы с успехом вложить в высококачественных футболистов и пригласить квалифицированный тренерский штаб. Ведь по сути, после ухода Николая Павлова команда совсем чуть-чуть продержалась на плаву, а после — начала стремительное падение вниз…

Относительно самой игры, то стартовые минуты можно смело занести в актив гостей. Уже на 3-ей минуте Дмитрий Воробей подал со штрафного на Рикановича, но удар пришелся выше ворот. Буквально через пару минут на ударной позиции оказался капитан команды Алексей Храмцов, но после рикошета от защитника мяч ушел на угловой. Мариупольцы в первую пятнадцатиминутку ответили ударами Константина Бабича. Первый удар пришелся во внешнюю сторону сетки ворот, а второй — в штангу.

Не забиваешь ты — забивают тебе. На 21-й минуте Игорь Шуховцев перевел мяч на угловой, стандарт подал Воробей, на который откликнулся Храмцов и Алексей переправил мяч в сетку ворот Шуховцева. К слову, буквально после забитого гостями гола в Мариуполе начался сильный дождь с градом, под аккомпанемент которого команды доигрывали оставшееся время первого тайма. Из моментов, происходящих на поле, могу отметить сильный удар Платонова со штрафного, который Шуховцев отразил, и удар Александра Поклонского после которого Шуховцев взял мяч. Мариупольцы все это время использовали в большей степени навесы «на авось». За весь первый тайм кроме двух моментов в исполнении Бабича отметить то и нечего. Болельщики провели хозяев поля на перерыв свистом…

Во втором тайме ситуация на поле практически не изменилась. У «Зари» по-прежнему активен был Платонов, неплохой удар по воротам нанес Яксманицкий, хорошо смотрелся вышедший на замену Челидзе. Мариупольцы после перерыва действовали несколько активнее, но кроме легкого удара Кулакова, перекладины от Бабича, растерянности Кривошеенко отметить нечего — «Ильичевец» пал…

После окончания матча игроки «Зари» вместе с главным тренером подбежали к сектору, который полностью заняли луганские болельщики и поблагодарили их за поддержку напротяжение всего матча. Луганские любители футбола активно поддерживали свою команду. Наверное, в первую очередь потому, что они искренние любители своей команды, они сами ездят на выезды и поддерживают футболистов не по зову из громкоговорителя.

Уже после футбола сначала в административном здании стадиона, а после — на улице, довольно долго и порой несколько эмоционально общались почетный президент ФК «Ильичевец» Владимир Бойко с первым вице-президентом Юрием Хотлубеем и вице-президентом Павлом Разумным. Павел Кузьмич указывал рукой на предстоящие матчи, по всей видимости, приговаривая, что еще не все потеряно. А уже после пресс-конференции к ним на улицу спустился и.о. главного тренера Александр Червоный и старший тренер Юрий Керман.

На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера ФК «Ильичевец» Александр Червоный поздравил гостей с победой, отметив, что по второму тайму у него претензий к своим игрокам нет, а вот по первому есть вопросы и моменты, в которых будут разбираться.

В свою очередь Александр Косевич, главный тренер ФК «Заря» пожелал мариупольцам сохранения прописки в высшей лиге и отметил, что настраивал ребят на поединок с командой, у которой не 22 очка, а которая должна находиться в верхней части турнирной таблицы.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года